Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грустная правда о «пивном» животе

Любители пива торжествуют – пивной живот это всего лишь миф!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любители пива торжествуют – пивной живот это всего лишь миф! Избыточный вес появляется не в результате употребления пива, а, скорее, под влиянием определенного образа жизни. Значит ли это, что теперь мы можем подналечь на пиво, и нам от этого ничего не будет?

Любители пива торжествуют – пивной живот это всего лишь миф!

«Пивной живот это абсолютное заблуждение. Основной источник калорий в алкогольном напитке – это сам алкоголь… И в алкоголе, содержащемся в пиве, нет ничего таинственного – это просто алкоголь», -  утверждает профессор Чарльз Бэмфорт (Charles Bamforth), специалист по пищевым продуктам и технологиям их производства и профессор в области пивоварения, работающий на компанию Anheuser-Busch (крупнейшая в США и вторая по величине в мире пивоваренная компания – прим. перев.).  

По словам доктора Алии Сохани (Aliyah Sohani) из Массачусетской многопрофильной больницы, которая занимается изучением спиртных напитков и их воздействия, по-видимому, этот миф связан с распространенным мнением, что любители пива потребляют больше калорий. Как правило, в бутылке пива содержится 360 миллилитров напитка, а в бокале вина всего 150. 

«Пиво потребляется в больших количествах, чем вино или крепкие напитки, поэтому человек, как правило, потребляет при этом больше калорий. Речь идет о разнице между несколькими сотнями и парой сотен калорий за вечер». 

Все алкогольные напитки содержат компоненты с одинаковой энергетической ценностью. И в калориях, содержащихся в пиве, нет ничего такого, из-за чего должны увеличиваться размеры живота. 

Бэмфорт считает, что избыточный вес появляется не в результате употребления пива, а, скорее, под влиянием определенного образа жизни. Многие любители пива, ко всему прочему, еще зачастую едят много колбасы, сосисок и гамбургеров. (Хотя и это еще ничего не значит и к размеру живота не имеет отношения: если есть много сосисок или колбасы, то жир откладывается по всему телу, а не только на животе).

Значит ли это, что теперь мы можем подналечь на пиво, и нам от этого ничего не будет? Боюсь, что нет. Чрезмерное потребление алкоголя может привести к возникновению асцита или брюшной водянки. Из-за скопления жидкости у людей, страдающих асцитом, живот, как правило, выпячивается. Такое бывает лишь у отъявленных алкоголиков. «В животе есть «запасное» пространство, и когда там скапливается жидкость, то развивается асцит. И на самом деле причиной этого является не жир, а жидкость. Для возникновения этой патологии существует несколько причин, и одной из них, как правило, является заболевание печени. А заболевания печени возникают при чрезмерном употреблении алкогольных напитков», - объясняет Алия Сохани.