Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Письмо Лагард Саркози: почему никого не волнуют такие нарушения права?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время обыска в доме Кристин Лагард полиция обнаружила рукописное письмо к Николя Саркози. В нем экс-министр выразила преданность бывшему президенту Республики. Вчера текст черновика всплыл в прессе, хотя он и является частью еще не завершенного следствия. В очередной раз следственная тайна была нарушена ради письма, которое на первый взгляд не имеет отношения к делу Тапи-Лагард.

Во время обыска в доме Кристин Лагард 23 мая полиция обнаружила рукописное письмо к Николя Саркози. В нем экс-министр выразила преданность бывшему президенту Республики. Вчера текст черновика всплыл в прессе, хотя он и является частью еще не завершенного следствия. В очередной раз следственная тайна была нарушена ради письма, которое на первый взгляд не имеет отношения к делу Тапи-Лагард.

Atlantico: Вчера газета le Monde опубликовала письмо Кристин Лагард (Christine Lagarde) Николя Саркози. Эта так и не отправленная адресату рукопись без проставленной даты была обнаружена 23 мая во время обыска в доме бывшего министра. Является ли это посягательством на демократию и нарушением права?

Филипп Бильже:
Проведенный в мае обыск в доме Кристин Лагар привел к обнаружению этого черновика без проставленной даты. Остается только сожалеть, что изъятые в ходе обыска вещи, которые по всем правилам должны храниться в тайне, попали в СМИ.

Читайте также: Почему так тяжело быть либералом во Франции

В таких чувствительных вопросах, которые интересуют СМИ и связаны с политической властью, безусловно, существуют нарушения юридической тайны со стороны относящихся к следствию людей, хотя им и следовало бы в первую очередь неукоснительно ее соблюдать. Эта информация однозначно поступила от людей, которые принимали участие в обыске.

Это неприятный, но практически неизбежный момент в таких громких делах, где всегда находится кто-то с вольным или даже спорным восприятием этики.

В результате получается нарушение юридических правил: разглашение тайны идет вразрез с нормами правового государства. В то же время нельзя закрывать глаза на этот черновик письма, пусть даже он и был получен при спорных обстоятельствах. Раз секретность была нарушена, он становится непосредственной частью дела Тапи-Лагард.

— Как можно смириться с разглашением полученных во время обыска сведений, тогда как даже их связь с текущим процессом выглядит довольно сомнительной?

Также по теме: Почему французы ненавидят элиту?

— Анализ этого письма без проставленной даты, которое так и не было отправлено президенту Республики, представляет большой интерес. В психологическом плане несложно понять настолько почтительное отношение министра к президенту республики, ведь это он принял решение о ее назначении. Как бы то ни было, получается, что она критикует угодливость окружения Николя Саркози, но в то же время сама демонстрирует просто поразительную услужливость, послушание и ребяческое восхищение. Мы видим, что министр с таким прошлым, который возглавлял крупную американскую компанию, просит прощения у президента Республики, как маленькая девочка. Это значимый момент с психологической точки зрения.

Такое поведение Кристин Лагард представляет интерес в том плане, что ее роль в деле Тапи-Лагард может быть связана с безусловным выполнением всего, что требовал от нее президент Республики.

О точных выводах здесь, конечно, говорить не приходится, потому что это черновик, который так и не был отправлен. Тем не менее, психологическая и политическая суть проявившейся в нем связи может перекликаться с тем, что в дальнейшем потребовали от Кристин Лагард в деле Тапи-Лагард.

Филипп Бильже, президент Института слова.