Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Твердость намерений Драги и борода Бернанке

Валютный стимул должен быть ограничен во времени и размерах, этот последний урок преподал номер один Федеральной резервной системы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, осознание того факта, что мандат Бернанке во главе Федеральной резервной системы не будет возобновлен, подтолкнуло его сделать свое объявление заранее. Бен Бернанке, поглаживая бороду, объявил, что обдумывает перемену тактики: с 2014 года «замедлится» ритм приобретений.

Корреляции. Другой способ сказать «connecting dots», как советовал делать главный герой Джобс в трейлере, объявляющем о скором выходе фильма. У Японии проблемы с дефляцией, она предпринимает новый вираж монетарной политики, а доходность итальянских государственных облигаций быстро падает. Несколько недель тому назад Бен Бернанке, поглаживая бороду, объявил, что обдумывает перемену тактики: с 2014 года «замедлится» ритм приобретений. Никаких резких нажатий на тормоз, просто надо снять ногу с акселератора. Между тем, мы видим, что доходность итальянских ценных бумаг снова растет: за один месяц ставка дохода двухгодичных государственных облигаций Ctz поднялась с 1,113% до 2,403%. Подобным образом выпуск трехмесячных государственных облигаций в Испании привел к повышению ставки до 0,839%, в то время как месяц назад она составляла 0,331%.

Однако, увеличение ставки дохода характерно не только для ценных бумаг находящихся в бедственном положении периферических европейских стран, но и для облигаций таких стран как Германия или США. В сущности этот эффект от слов Бернанке было легко предвидеть: объявление, что основной покупщик постепенно потеряет интерес к приобретению, заставляет сделать предположение, что продавцы на рынке ценных бумаг будут преобладать. «Почему я должен ждать 2014 года?» — задает себе вопрос финансовый оператор, нажимая на клавишу «продать».

Деньги


Читайте также: Экономика в стиле тридцатых годов


Кажется, осознание того факта, что мандат Бернанке во главе Федеральной резервной системы не будет возобновлен, подтолкнуло его сделать свое объявление заранее. Здравый смысл тоже свидетельствует о пользе предупреждения, так как оно позволяет избежать неожиданной дестабилизации рынков.

Место Бернанке, согласно прогнозам, займет в 2014 году женщина по имени Джанет Йеллен. Она известна как один из идеологов многолетнего плана приобретения ценных бумаг Quantitative easing, который воплощает в жизнь Федеральная резервная система. Она считается «глубокой», ориентированной на мягкую политику.

Правдоподобно, что учитывая все эти факты, Бернанке предпочел вмешаться заранее, хотя, вероятно, мог бы и подождать. Он знает, что бразды правления перейдут в руки того, кто с меньшим желанием будет проводить жесткие реформы. Можно сделать и другой вывод: валютная экспансия не лишена рисков и противопоказаний, как утверждают самые яростные критики Европейского центрального банка, когда требуют безусловного вмешательства.

Также по теме: Глобальная экономика в тупике

Валютный стимул должен быть ограничен во времени и размерах, этот последний урок захотел преподать нам Бен Бернанке.

Конечно, сейчас нужно определить последствия для рынков, к которым может привести эта перемена сценария. Поэтому Марио Драги не захотел терять ни секунды, заявив в Берлине: «План Omt по приобретению государственных облигаций испытывающих затруднения стран еврозоны сейчас стал еще более актуальным из-за потенциальных перемен в ориентации монетарной политики в других юрисдикциях интегрированной мировой экономики, что ведет к неопределенности. Благодаря плану Omt еврозона стала более стабильной и устойчивой для инвесторов по сравнению с ситуацией годичной давности, что является благом для всех».

Итак, его слова означают, что намерение Федеральной резервной системы сократить свое вмешательство, провоцирующее подъем ставок дохода, а, следовательно, увеличение государственного долга, не должно вызывать колебаний ни в Карлсруэ, ни в Брюсселе, потому что принятый план оказался эффективным без всяких затрат, а только благодаря его объявлению.