Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из лидеров иранской оппозиции доставлен на осмотр в больницу

© REUTERS / Morteza Nikoubazl/Files Один из лидеров «Зеленого движения» Ирана Михоссейне Мусави
Один из лидеров «Зеленого движения» Ирана Михоссейне Мусави
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появились сообщения о видном иранском оппозиционере, одном из лидеров «Зеленого движения» Михоссейне Мусави, находящемся более двух лет под домашним арестом за свои многочисленные протесты по поводу якобы неправомерного избрания в 2009 году президентом страны Махмуда Ахмадинежада. Сообщается, что оппозиционер был доставлен для медицинского осмотра в одну из тегеранских больниц.

2 июля поступили новости о видном иранском оппозиционере, одном из лидеров так называемого  «Зеленого движения» Михоссейне Мусави, находящемся более двух лет под домашним арестом за свои многочисленные протесты по поводу якобы неправомерного избрания в 2009 году президентом страны Махмуда Ахмадинежада. Сообщается, что оппозиционер был доставлен для медицинского осмотра в одну из тегеранских больниц, специализирующихся на сердечных заболеваниях. В медицинском учреждении Мусави сопровождала его супруга и соратница по политической борьбе Захра Рахнавард, также находящаяся вместе с ним под домашним арестом.

Посещение Мусави больницы состоялось под усиленной охраной служб безопасности. Согласно информационно-аналитическому сайту иранской оппозиции kalame.com, в прошлом году Мусави перенес сердечный приступ и по предписанию врачей должен был явиться на осмотр еще два месяца тому назад. По сообщению того же источника, результаты осмотра арестанта положительные и все анализы в норме.

Во время посещения больницы Рахнавард в присутствии медицинского персонала заявила свой протест службам безопасности в связи с их отказом допустить к пациенту его дочерей, приехавших повидать отца.

Мирхоссей Мусави почувствовал сильное сердечное недомогание осенью прошлого года. Тогда же под усиленным контролем служб безопасности он был доставлен в реанимацию, где ему сделали ангиографию. Спустя почти два месяца после этого Мусави снова был доставлен в больницу из-за жалоб на боли в области сердца и резких скачков кровяного давления. Тогда врачи приняли решение провести электрокардиографическое исследование с применением физической нагрузки, однако из-за слабости больного оно было отложено на более поздний срок.

Также стоит отметить, что медицинские работники многократно заявляли о несоблюдении условий лечения Мусави, который, кстати, не страдал подобного рода заболеванием до своего заключения.

Ранее о состоянии здоровья оппозиционного лидера сообщил профессор Медицинского университета и заведующий отделения кардиологии одной из тегеранских больниц Али Шекурирад, также известный благодаря своей деятельности в партии реформаторов «Фронт участия исламского Ирана» и тюремному заключению по обвинению в шпионаже. По его словам, Мусави было сделано стентирование одного из сосудов сердца. Шекурирад также заявил: «Несколько месяцев тому назад у Мусави начались проблемы со здоровьем и ему потребовалось медицинское лечение, которое следовало провести гораздо раньше, а не только сейчас».

В свою очередь, Исламское общество врачей Ирана обратилось к властям с просьбой провести обследование состояния здоровья лидеров «Зеленого движения» врачами, пользующимися доверием самих заключенных под домашним арестом, и таким образом успокоить их родственников.

Учитывая преклонный возраст супругов Мусави и Рахнавард, члены их семьи требуют информировать их о физическом состоянии арестантов, постоянного их наблюдения у высококвалифицированного надежного специалиста, разрешения общаться с ними, а также прекращения всяческих угроз в их адрес со стороны представителей властей.

Координационный совет «Зеленого движения» в целях успокоения общественного мнения призывает назначить Мусави врача, пользующего его доверием, и официального опубликования диагноза о состоянии здоровья заключенного.

Лидеры «Зеленого движения» находятся под домашним арестом более 860 дней, но за это время власти не удовлетворили ни одну из просьб членов их семей и общественных организаций сообщить об их самочувствии, увеличивая тем самым беспокойство в обществе о судьбе заключенных оппозиционеров.

Трем дочерям Мусави и Рахнавард также запрещено связываться с родителями хотя бы по телефону. За последние восемь месяцев только двум из них удалось повидаться с отцом и матерью. Первое свидание прошло в дни празднования иранского нового года Новруза. На второе, состоявшееся две недели назад при повышенных мерах безопасности, была допущена только старшая дочь Коукяб. Больше о судьбе заключенных ничего не известно. Телефонные разговоры с ними, разрешавшиеся до этого один раз в несколько месяцев, сейчас запрещены полностью. Связью Мусави и Рахнавард с внешним миром поддерживает лишь изредка престарелая мать заключенной.

Дочери супругов выражают крайнюю озабоченность состоянием здоровья своих родителей и тем, как их осматривают врачи. Сама Рахнавард страдает артрозом и из-за сильных болей нуждается в уколах, однако до сих пор нет никакой информации о том, что ей проводится какое-то лечение.

По сообщению врачей, одно то, что Мусави страдает головокружением и постоянными скачками кровяного давления, говорит о необходимости госпитализации больного для более серьезного обследования, однако власти этого не допускают.

После перенесенного сердечного приступа родственники Мусави постоянно требуют медицинского наблюдения за ним и оглашения данных о состоянии его здоровья, но врачи из Министерства разведки, приставленные к заключенному, все делают с большим опозданием, находя при этом разные причины.

Перевод с персидского Тарасовой Светланы