Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Израиль - ненасытный монстр»

Как газета Sueddeutsche Zeitung произвела антисемитскую шумиху

© Фото : Frank AlbinusИллюстрация Эрнста Каля в газете Sueddeutsche Zeitung
Иллюстрация Эрнста Каля в газете Sueddeutsche Zeitung
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без иллюстрации Эрнста Каля к тексту никаких претензий вообще бы не было. И без самой рецензии рисунок Каля оставался бы безобидным. Только из комбинации их обоих, а также использованной подписи возникает явный негативный эффект, который напоминает о самой ужасной, и в конечном итоге смертоносной травле евреев. Ответственность за это несет исключительно редакция газеты Suedddeutsche Zeitung.

«Я просто поражен», - говорит Эрнст Каль (Ernst Kahl). Этому художнику кто-то позвонил по телефону и рассказал о том, что в среду в газете Sueddeutsche Zeitung его рисунок появился в таком контексте, что, по словам Дитера Граумана (Dieter Graumann), практически можно говорить «об уровне еженедельника Stuermer». «Я абсолютно шокирован тем, что в такой уважаемой и серьезной газете, как Sueddeutsche Zeitung, так неосторожно обращаются с неприязненными чувствами, - подчеркивает председатель Центрального совета евреев в Германии Дитер Грауман. – Меня очень удивляет, что столь легкомысленно допускаются подобные антисемитские ассоциации».

Демон

На опубликованном в газете рисунке изображен жуткий монстр с клыками и рогами, держащий в  руках нож и вилку. В подписи под ним говорится: «Германия подана. Вот уже в течение десятилетий Израиль, частично бесплатно, снабжается оружием. Враги Израиля считают эту страну ненасытным Молохом».

Раввины читают молитву


Опубликованный рисунок служит иллюстрацией для двойной рецензии на две книги об Израиле: Петер Байнарт «Американские Евреи и Израиль. Что происходит не так» (Peter Beinart. Die amerikanischen Juden und Israel. Was falsch läuft) и Вернер Зонне «Государственные соображения. Как Германия несет ответственность за безопасность Израиля»  (Werner Sonnes, Staatsraison? Wie Deutschland für Israels Sicherheit haftet). Написанному Хайко Флоттау (Heiko Flottau) тексту предпослан заголовок: «Закат либерального сионизма».

Читайте также: Фильм «Мировая война Z» сионистский?

Рецензия Флоттау носит весьма серьезный характер. Однако используемая иллюстрация переводит его текст в область антисемитизма. Сам автор не имеет к этому никакого отношения. А художник здесь вообще ни при чем. Рисунок, демонизирующий Израиль, первоначально предназначался для журнала Feinschmecker («Гурман»). Как объяснил Эрнст Каль, в редакции газеты Sueddeutsche Zeitung находится целая подборка его работ, которые постоянно используются в качестве иллюстраций.  И без согласования с ним. «Жаль, что со мной не посоветовались. Разумеется, я бы сказал нет», - сказал художник.

Эффект

Без иллюстрации Эрнста Каля к тексту, написанному Хайко Флоттау, никаких претензий вообще бы не было. И без самой рецензии рисунок  Каля оставался бы безобидным. Только из комбинации их обоих, а также использованной подписи возникает явный негативный эффект, который напоминает о самой ужасной, и в конечном итоге смертоносной антиеврейской травле. Ответственность за это несет исключительно редакция газеты Suedddeutsche Zeitung, где в разделе под названием «Политическая книга» и были опубликованы этот текст и рисунок.

Однако ответственный редактор Франциска Аугштайн (Franziska Augstein) никакой вины за собой не признает. «Голодный и рогатый монстр на рисунке Эрнста Каля никакого отношения к антисемитским клише не имеет», - написала она на портале sueddeutsche.de. Тем не менее: «Однако после того как этот рисунок стал причиной возникшего недопонимания, стало понятно, что следовало бы выбрать другую иллюстрацию».

Также по теме: Сионистское лобби в мире

А среду редакция газеты Sueddeutsche Zeitung дистанцировалась от этой позиции: «Публикация рисунка в данном контексте была ошибкой», - говорится в опубликованном заявлении.

Звезда Давида


Совет по печати

Тем временем Американский еврейский комитет (АЕК) призвал Немецкий совет по печати (Deutscher Presserat) к тому, чтобы он осудил газету Sueddeutsche Zeitung за публикацию рисунка и подписи под ним. «Это настоящий скандал, когда крупная немецкая газета использует антисемитский визуальный язык вековой давности. Подобное соединение антисемитских стереотипов с политикой израильского руководства способно вызвать ненависть к евреям и к Израилю», - заявила Дейдре Бергер (Deidre Berger), руководитель берлинского отделения АЕК и института Рамера.

«Подобного рода наполненные ненавистью изображения наносят ущерб основным ценностям нашей демократии. Вызывает шок то обстоятельство, что ведущая немецкая газета опубликовала рисунок, изображающий Израиль в виде алчного и кровожадного монстра. Он возрождает примитивные стереотипы о евреях и играет на руку нацистскому мифу о том, что евреи сами несут ответственность за свои несчастья», - подчеркнула Бергер.

Посол Израиля в Германии Яков Хадас-Хандельсман (Yakov Hadas-Handelsman) обратился с письмом к главному редактору газеты Sueddeutsche Zeitung Курту Кистеру (Kurt  Kister), в котором он подверг резкой критики действия газеты. В своем посте, размещенном в социальной сети Facebook, он также отметил: «Мы принимаем к сведению, что в настоящее время газета Sueddeutsche Zeitung согласна с тем, что подобное демонизирующее изображение Израиля в виде «ненасытного Молоха» в иллюстрации и в тексте не должны связываться с критикой Израиля».

Редакция газеты Sueddeutsche Zeitung, со своей стороны, выражает сожаление по поводу возникшего недоразумения.