Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыск самолета Моралеса как признак раболепия перед Вашингтоном

© REUTERS / Heinz-Peter BaderПрезидент Боливии Эво Моралес Айма в аэропорту Вены
Президент Боливии Эво Моралес Айма в аэропорту Вены
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем пресмыкательстве перед Вашингтоном власти ряда европейских государств не дали разрешения на пролет над своей территорией самолету президента Боливии Эво Моралеса, что равносильно преступлению.

В своем  пресмыкательстве перед Вашингтоном власти ряда европейских государств не дали разрешения на пролет над своей территорией самолету президента Боливии Эво Моралеса, что равносильно преступлению.

Президентский самолет, у которого могло закончиться горючее во время полета, был вынужден совершить посадку в Вене, где главе Боливии пришлось провести 14 часов в качестве заложника американской модели (Pax americana), которую стараются навязать всему миру после терактов 11 сентября 2001 года. Хотя Барак Обама превзошел своего предшественника в создании полицейского и милитаристского государства, пытающегося протянуть свои щупальца по всему миру.

В соответствии с общепризнанными нормами международного права, президентский самолет считается суверенной территорией страны. Поэтому запрет со стороны властей Франции, Португалии и Италии на пролет самолета, в котором находился боливийский президент, деяние вдвойне преступное, дискриминационное и, кроме того, нарушающее международное право.

Правительства этих стран вначале пытались скрыть свое преступное поведение в потоках грубой лжи боливийским властям и СМИ, но весь мир знает, что за всем этим стоит идиотское предположение, что на борту президентского мог находиться бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, и страх возможной реакции со стороны США. Это подтвердил Франсуа Олланд, заявивший, что Франция дала разрешение на пролет над своей территорией лишь после того, как убедилась, что Сноудена на борту не было. Подобно полицейской ищейке, охотящейся за бесстрашным Сноуденом, посол Испании в Вене имел нахальство и пытался подняться на борт самолета перед тем, как мадридские власти наконец дали разрешение на посадку. Его попытка была в категоричной форме отвергнута Моралесом. Нелишне будет напомнить, что эти страны способствовали полетам нелегальной перевозке заключенных на самолетах ЦРУ («летающих тюрьмах»), заведомо зная, что они будут подвергнуты пыткам. Они действуют подобно преступникам, которые ко всем применяют свою мерку.

Администрация Обамы развернуло шумную и истеричную кампанию международного преследования Сноудена, который, ужаснувшись широкому масштабу программы слежки за своими соотечественниками под названием PRISM и грубому нарушению Конституции США, решил, рискуя жизнью, сообщить о ней мировой общественности. Сноуден также рассказал и документально подтвердил постоянный шпионаж США в отношении Китая, России, стран «большой двадцатки», Мексики и Европейского Союза, якобы союзника Вашингтона.

Не поддаются оценке попытки Обамы, Керри и других высокопоставленных американских чиновников принизить чудовищность всех этих фактов, как будто речь идет о самом обыденном явлении. Мировые СМИ также стремятся представить широкомасштабный шпионаж как проблему, не имеющую особой остроты. Особенно усердствуют CNN, Fox, Televisa, а также их подголоски и газеты, входящие в Межамериканское сообщество прессы (Sociedad Interamericana de Prensa).

Отказ ряда стран - которые так много говорят о правах человека и правовом государстве - дать разрешение на пролет самолета боливийского президента доказывает, что ради того, чтобы услужить Вашингтону, они готовы пойти не только на нарушение закона, но и подвергнуть смертельной угрозе жизнь латиноамериканского президента и сопровождающих его лиц. Все могло закончиться весьма трагично, если бы не разрешение на экстренную посадку в Вене, данное Австрией.

В очередной раз мы наблюдаем расистско-колониальный подход к народам Латинской Америки и стран Карибского бассейна, да и вообще всех бывших колоний, который продолжает преобладать в правящих кругах европейских стран. 

Их мировоззрение с каждым разом становится все более примитивным, реакционным, подлаживается под указки из Вашингтона, в чьих вассалов они по сути дела превратились. Благодаря хорошо отлаженной американскими «друзьями» системе шпионажа, европейцы стали еще более покорными. По крайней мере, до тех пор, пока они не докажут обратного.

Однако бурная реакция негодования граждан многих европейских стран на недостойные действия их правителей в итоге привела к тому, что самолету президента Боливии в итоги дали разрешение на вылет. В итоге многие представители правящих кругов были вынуждены давать сбивчивые объяснения и даже отрицать, что они препятствовали пролету самолета.

Но самой жесткой была реакция стран Латинской Америки, где осуждение мгновенно вырвалось на страницы социальных сетей. Правительства Аргентины, Эквадора, Венесуэлы, Никарагуа и Кубы также не заставили себя долго ждать, подвергнув резкой критике действия европейских стран. Не будем забывать, что вскоре состоится заседание Союза южноамериканских государств (UNASUR).