Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Femen Инна Шевченко получила убежище во Франции

© REUTERS / Charles Platiau Лидер движения Femen Инна Шевченко
Лидер движения Femen Инна Шевченко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер движения Femen Инна Шевченко приехала во Францию в августе 2012 года по туристической визе. Решение подать просьбу об убежище было для нее «стратегическим» — для дальнейшего развития движения, которому необходимо было обосноваться в определенной стране. В сентябре 2012 года Femen открыло в Париже свой «тренировочный центр» для активисток «нового феминистского движения».

Франция предоставила статус политического беженца лидеру феминистского движения Femen Инне Шевченко. Об этом решении Французского бюро защите беженцев и аптридов (Office français de protection des réfugiés et Apatrides, Ofpra) стало известно в понедельник 8 июля.

26-летняя украинская феминистка подала прошение о политическом убежище во Франции в феврале этого года. О положительном решении, принятом 9 апреля, Шевченко сообщила Франс-пресс.

Лидер движения Femen приехала во Францию в августе 2012 года по туристической визе. Франс-пресс она объяснила, что решение подать просьбу об убежище было для нее «стратегическим» — для дальнейшего развития движения, которому необходимо было обосноваться в определенной стране. В сентябре 2012 года Femen открыло в Париже свой «тренировочный центр» для активисток «нового феминистского движения».

Инна Шевченко напомнила АФП, что на Украине ей угрожают преследования за одну из акций в поддержку посаженных в России участниц группы Pussy Riot: речь идет об акции Femen, спиливших деревянный крест.