Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От каких проблем хочет уйти Мадуро, совершая свои поездки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мадуро понимает, что те лихорадочные поездки, которые он совершает с тех пор, как пришел к власти, не приводят к решению ни одной из проблем, стоящих перед страной. Он прекрасно понимает, что своими дорогостоящими поездками безответственно растрачивает те немногие средства, которые остались в государственной казне после отца боливарианской революции.

Мадуро понимает, что те лихорадочные поездки, которые он совершает с тех пор, как пришел к власти, не приводят к решению ни одной из проблем, стоящих перед страной. Он прекрасно понимает, что своими дорогостоящими поездками безответственно растрачивает те немногие средства, которые остались в государственной казне после отца боливарианской революции. Валюты не хватает даже не импорт продуктов питания и медикаментов, столь необходимых народу, поскольку промышленное и сельскохозяйственное производство страны находится в упадке.

За те два с небольшим месяца, что Национальный избирательный совет обманным путем сделал его президентом республики, Мадуро посетил Кубу (несколько раз), Бразилию, Уругвай, Аргентину, совещание нефтяной компании Petrocaribe, Гаити, Ватикан, Францию, Португалию, Россию и Белоруссию. Оттуда, как сообщают, он направится в Кочабамбу, чтобы продолжать раздувать историю о том, как самолету пустомели Эво Моралеса не давали разрешения на пролет над рядом европейских государств из- за того, что он объявил в Москве о готовности Боливии предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ Сноудену.

И без того нелегитимный, Мадуро, ко всему прочему, совершает дорогостоящие поездки, стремясь уйти от острых проблем страны, усугубляющихся его некомпетентностью и раздробленностью власти на группы, каждая из которых требует своей части все уменьшающегося пирога.

Официальной причиной его поездки в Россию было участие во встрече глав государств - экспортеров газа, хотя общеизвестно, что Венесуэла не экспортирует газ и даже не производит его в достаточном количестве для внутренних нужд (мы покупаем газ в Колумбии, а нехватка баллонов вызывает большое недовольство у населения). Неофициальной причиной – как сообщают мировые СМИ – стала  необходимость обратиться к России с просьбой о предоставлении очередного кредита на миллиард долларов.

Поездка продолжается. Мы не знаем, обязался ли Мадуро закупить очередную партию негодной военной техники, из-за которой погибло столько наших офицеров и высокая стоимость которой столь значительно сократила наши валютные запасы. Россия занимает второе место по поставкам вооружения в страны Латинской Америки благодаря контрактам, подписанным с Венесуэлой, сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой британское аналитическое издательство IHS Jane's.

«Хватит небылиц, у нас больше нет валюты», – пишет авторитетный экономист Гарсия Банчс (García Banchs), опровергая ложь Мадуро и Мерентеса (Merentes) о дополнительной валютной ликвидности, хотя в действительности валютные запасы Центробанка Венесуэлы весьма скудны.

«Средства, направляемые в параллельные фонды, расходуются бесконтрольно, как только они туда поступают». Так произошло с фондом Fonden, в который поступило более 100 миллиардов долларов, что достаточно для строительства 100 автострад, нескольких портов и аэропортов, но мы не увидели даже одного». Поэтому члены Национальных совет по торговле и промышленности заявляют, что не выделили (и не выделят, несмотря на официальные заверения) средств на новые импортные закупки. Члены Национального союза пользователей и потребителей обнаружили исчезновение многих видов продовольствия, введение карточек на целый ряд товаров и общий дефицит, превышающий 20%. И при этом инфляция в продовольственном секторе достигает 48%. Хотя подобная критическая ситуация должна была заставить Мадуро вести скромную жизнь, он предпочитает скрыться от ужасающей действительности в дорогостоящих поездках (он арендует весь этаж гостиницы для себя и своих многочисленных сопровождающих), утверждая при этом, что борется с коррупцией!

Мадуро страстно защищает предательство Сноудена в отношении США, но при этом преследует оппозицию, в частности, Марию Корину (María Corina) и многих других людей, являющихся объектами постоянной слежки со стороны коррумпированной властной верхушки, как отмечает депутат Исмаэль Гарсия (Ismael García). В аудиозаписи Марио Сильвы (Mario Silva) имя Диосдадо (Diosdado) упоминается в связи с отмыванием капиталов, но следственные органы интересует только Мария Корина, поскольку она –  диссидент. Ведется преследование адвокатов и других известных деятелей, таких как Энри Фалькон (Henri Falcón), Энрике Каприлес (Henrique Capriles), Пабло Перес (Pablo Pérez) и другие. Иван Симонивис (Iván Simonovis) может умереть в тюрьме из-за отказа властей предоставить ему медицинскую помощь.

Не только преданный власти Национальный избирательный совет радовался неправедной победе Мадуро. Верховный суд вполне может снова узаконить победу Мадуро, просто-напросто отказавшись рассмотреть иск Каприлеса и сделав вид, что аудиторская проверка подсчета голосов прошла в полном соответствии с установленными нормами.

Этим представителям власти следовало бы прочитать доклады Европейской миссии и Центра Картера, в которых говорится о злоупотреблениях властей в ходе президентских выборов 14 апреля, использовании административного ресурса (в том числе давления со стороны чиновников в ходе избирательной кампании), многократное голосование. Все вышеперечисленное является вполне достаточным основанием для того, чтобы Верховный суд отменил результаты голосования.

Будущее власть имущих в Венесуэле представляется весьма туманным. Терпению граждан приходит конец. Кто бы мог подумать, что веселые бразильцы вдруг возьмут да и выйдут с акциями протеста на улицы своих городов, а военные в Египте отстранят от власти президента, не оправдавшего надежды народа.