Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский режиссер Асгар Фархади вызван для дачи объяснений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранский режиссер и сценарист, лауреат премии «Оскар» Асгар Фархади сразу после возвращения в Иран был вызван сотрудниками безопасности для дачи «некоторых пояснений». По сообщению иранского информационного агентства ILNA, в полночь 9 июля, прилетев в Иран на рейсе авиакомпании Iran Air, Фархади был задержан во время паспортного контроля в аэропорту имени имама Хомейни на юге Тегерана.

Иранский режиссер и сценарист, лауреат премии «Оскар» Асгар Фархади сразу после возвращения в Иран был вызван сотрудниками безопасности для дачи «некоторых пояснений». По сообщению иранского информационного агентства ILNA, в полночь 9 июля, прилетев в Иран на рейсе авиакомпании Iran Air, Фархади был задержан во время паспортного контроля в аэропорту имени имама Хомейни на юге Тегерана. Тот же источник сообщает, что сотрудники таможни изъяли у режиссера паспорт, потом его вернув, и добавляет, что, «по всей видимости, в самое ближайшее время Фархади придется обратиться для дачи некоторых пояснений в орган, заявленный таможенной службой».

Сайт banifilm.ir, отслеживающий новости иранской киноиндустрии, подтверждает данное сообщение и пишет: «Сразу после прилета Асгара Фархади в аэропорту по причине некоторого недопонимания у него был изъят паспорт, однако после протестов режиссера и угроз информировать общественность о данном происшествии документ вернули. Тем не менее сотрудники службы безопасности потребовали от Фархади явиться к ним для дачи некоторых пояснений».

Как правило, изъятие паспорта происходит по требованию Министерства разведки или Паспортного бюро администрации президента Исламской республики. Затем для дачи объяснений или для допроса его владелец должен обращаться в министерство, которое находится на улице Джордон в Тегеране. Пока не сообщается, что именно стало основанием для вызова туда прославленного режиссера.

Асгар Фархади, которого в аэропорту встречали родственники и друзья, намерен несколько месяцев оставаться в Иране. Напомним, что в 2012 году он стал первым иранским режиссером, получившим за фильм «Развод Надера и Симин» премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Он также является обладателем статуэтки «Золотой глобус» и рядом других наград престижных международных кинофестивалей. В мировом прокате фильм «Развод Надера и Симин» заработал более 20 миллионов долларов, из которых 7 миллионов пришлись на Соединенные Штаты. Сам Асгар Фархади в 2012 году вошел в сотню самых знаменитых людей мира по версии журнала Time.

Кинолента «Прошлое», снятая этим режиссером по собственному сценарию, сейчас идет во многих кинотеатрах Ирана, Франции и ряда других европейских стран. В интервью журналу Mehrname Фархади сообщил, что этот фильм окупился уже в первые недели проката. Французская киноактриса Беренис Бежо, сыгравшая главную женскую роль в этом фильме, получила недавно «Золотую ветвь» на 66-м Каннском кинофестивале.

Мелодрама «Прошлое» рассказывает о том, как из-за разлада в семье муж-иранец оставляет свою жену-француженку и двоих детей и уезжает на родину, но затем возвращается назад после того, как в ее жизни появляется новый мужчина. В Исламской республике прокат картины вызвал определенные трудности. В частности, иранское Министерство культуры и исламской ориентации отказалось выдать лицензию на размещение рекламы этого фильма на уличных щитах.

Перевод с персидского Тарасовой Светланы