Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однажды бывшего генерала КГБ Олега Калугина спросили, почему русские шпионы так часто используют в своей работе секс, вспоминает историк шпионажа Х. Кит Мелтон. Ответ Калугина был прост: «В Америке и на Западе время от времени мужчин просят постоять за родину. Ну а мы, в России, просим женщин полежать за нее. Отличие, как видите, небольшое».

Однажды бывшего генерала КГБ Олега Калугина спросили, почему русские шпионы так часто используют в своей работе секс, вспоминает историк шпионажа Х. Кит Мелтон (H. Keith Melton). Ответ Калугина был прост: «В Америке и на Западе время от времени мужчин просят постоять за родину. Ну а мы, в России, просим женщин полежать за нее. Отличие, как видите, небольшое». 

У большинства людей слова «шпион» и «секс» в первую очередь ассоциируются с Джеймсом Бондом, однако в реальной жизни соблазнение тоже используют в разведывательных целях. В четверг вечером на лекции в вашингтонском Международном музее шпионажа Мелтон рассказал о некоторых характерных сторонах секс-шпионажа. 

Один из наиболее значимых эпизодов в его истории произошел в 1963 году, в разгар холодной войны. Британии тогда пришлось на собственном печальном опыте узнать, что, когда смешиваются секс и шпионаж, даже лучшие планы могут пойти под откос. Британская спецслужба МИ5 сумела свести российского военно-морского атташе Евгения Иванова с танцовщицей Кристин Килер (Christine Keeler). Однако оказалось, что Килер слишком хорошо умела сводить мужчин с ума. Тем же летом министр обороны Британии Джон Профьюмо (John Profumo) в гостях увидел, как она плавает голой в бассейне – и тоже влюбился в нее. 

Мелтон охарактеризовал сложившуюся в результате ситуацию так: «У министра обороны и русского морского атташе роман с одной и той же женщиной. Ни к чему хорошему это привести не могло». Действительно, после того, как Профьюмо в парламенте с возмущением опроверг факт отношений с Килер, она решила послать его любовные письма в газету Express. Профьюмо ушел в отставку, а консервативное правительство Гарольда Макмиллана рухнуло. 

В Соединенных Штатах скандалы такого рода случались на самом высоком уровне. Скажем, предполагаемая восточногерманская шпионка Эллен Ромеч (Ellen Rometsch), «девочка по вызову» из вашингтонского клуба Quorum, в который часто захаживали многие политики (через боковой вход), по слухам, завязала роман с самим президентом Джоном Кеннеди. Хотя таких связей у него было много, эта особенно встревожила его брата Роберта Кеннеди, которому пришлось заботиться о высылке Ромеч в Европу, о том, чтобы она не заговорила, и о том, чтобы директор ФБР Дж. Эдгар Гувер (J. Edgar Hoover) прекратил расследование. 

Поймать человека в «медовую ловушку», как это называют шпионы, не так легко. Мастером этого был глава восточногерманской разведки Маркус Вольф (Markus Wolf). В частности, он направлял мужчин-агентов – так называемых «ромео» - туда, где имелись интересовавшие его объекты (например, штаб-квартира НАТО), чтобы они знакомились с секретаршами. Позже он говорил Мелтону, что хороший «ромео» должен был обладать тремя главными чертами: симпатичной внешностью, умением быть в центре внимания и умением хорошо слушать, чтобы женщинам нравилось с ним общаться. 

Чтобы вербовать женщин, по словам Вольфа, «нужно, чтобы они шли к тебе, а не наоборот. Ты в центре внимания, ты покупаешь напитки, ты шутишь. Ты – сердце этой вечеринки. Женщин к тебе тянет – и это сильно облегчает дело». 

Следующим шагом было развитие отношений. Агент предлагал выйти за него замуж, а потом признавался жене, что он - шпион, но говорил, что работает на дружественную страну (скажем, на Канаду!). Затем он объяснял, что если жена не даст ему информацию, которая удовлетворит его начальство, его отзовут, разрушив их драгоценный брак. 

Эта тактика была настолько успешной, что к 1978 году разведка Восточной Германии успела завербовать с помощью «ромео» минимум 53 женщин. С 1980 года НАТО стала вести реестр незамужних секретарш и отслеживать, не выходят ли они замуж за восточногерманских шпионов. 

Когда закончилась холодная война, секс-шпионаж не исчез. Всего три года назад ФБР арестовало в Нью-Йорке 10 русских шпионов. Самой известной из них была Анна Чапман, использовавшая свой брак с британцем, с которым она познакомилась на дискотеке в Лондоне, чтобы получить британский паспорт и въехать по нему затем в Соединенные Штаты. Мелтон рассказал, что ее мужа, Алекса Чапмана (Alex Chapman), позднее спрашивали, не замечал ли он в жене чего-то необычного. «Каждый раз, когда я звонил ей на сотовый, она отвечала мне с таксофона, но тогда это меня не удивляло», - отвечал он. 

Цифровой век превращает секс в еще более мощный инструмент шпионажа. «В цифровом мире главное в “медовой ловушке” – не сама сексуальная связь, - считает Мелтон. – Теперь дело не в компрометации, а в доступе». Чтобы проиллюстрировать свои слова, он показал учебный видеоролик для оборонных подрядчиков, в котором женщина знакомится с мужчиной в баре, добавляет что-то в его напиток и идет с ним в гостиницу. Когда он отключается, женщина устанавливает на его компьютер шпионские программы и читает его переписку. 

«Неограниченный доступ к ноутбуку и сотовому телефону дает неограниченные возможности», - предостерег Мелтон. 

После выступления Мелтона один из слушателей заметил, что ни в одном из приведенных лектором примеров не упоминалось об использовании секса американскими шпионами. 

«По официальным заявлениям, мы не просто не одобряем этого – если кто-то это сделает, он, скорее всего, лишится допуска, - ответил Мелтон. – Так что это - не наш метод». 

По крайней мере, такова официальная версия.