Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самое высокое в мире здание будет по сути дела гигантской башней из клетушек

© Broad GroupПроект небоскреба Sky City One в китайском городе Чанша
Проект небоскреба Sky City One в китайском городе Чанша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Небоскреб Sky City One, который поднимется в китайском городе Чанша, станет чудом строительства, возведенным всего за 90 дней. Он выдержит 9-балльное землетрясение и обеспечит экономию энергии. Но, как бывает с любыми проектными компромиссами, за такие достижения придется платить. В данном случае пожертвовать придется комфортом.

Наверное, вам не очень понравится жить в самом высоком здании мира. Конечно, небоскреб Sky City One, который поднимется в поле в китайском городе Чанша, станет чудом эффективного строительства, возведенным всего за 90 дней. он выдержит 9-балльное землетрясение и обеспечит экономию энергии, дав своим жителям возможность меньше перемещаться. Но, как бывает с любыми проектными компромиссами, за такие достижения придется платить. В данном случае пожертвовать придется комфортом.

 

 


Все детали небоскреба Sky City One будут заранее изготавливаться на заводах компании Broad Sustainable Building (BSB). Эта компания уже проверила новую технологию строительства на 30-этажной гостинице под названием T30, возведенной в Чанше всего за 15 дней. Чтобы обеспечить такие высокие темпы строительства, отель просто собирали из отдельных заранее изготовленных блоков, как кубики Lego.

Город Шанхай, Китай


Читайте также: Здания будущего будут ремонтировать себя сами

Но проблема в том, что каждый из этих кубиков довольно мал. Поэтому внутри гостиницы будет тесно. Вот как описывает свой визит в Т30 в заметке для Wired Лорен Хилджерс (Lauren Hilgers):

По сравнению с элегантными модульными зданиями на Западе, небоскребы Чзана, мягко говоря, не производят особого эстетического впечатления. Во время экскурсии по Т30 мой гид показал на макет здания и сказал: «Выглядит не очень красиво, так ведь?» Чтобы создать достаточно просторный вестибюль для отеля, к основе прикрепили неуклюжую конструкцию в форме пирамиды. Внутри неудобные и узкие коридоры. А когда идешь наверх по центральной лестнице, возникает впечатление, что ты взбираешься на трибуну стадиона.

А теперь представьте себе 202 этажа «неудобных и узких» лестничных площадок и таких же узких жилых помещений в квартирах.

Также по теме: Насколько высокими могут быть современные здания

Если взглянуть на план Sky City One, становится понятно, что максимальная ширина комнат в здании составляет всего 3,9 метра. Это равно ширине «передвижного дома» в США. Если не считать вызывающий головокружение атриум с первого до сто седьмого этажа, все более широкие пространства в здании будут пересекаться стальными колоннами, которые станут определяющей характеристикой каждой квартиры.

Основатель компании BSB Чзан Юэ (Zhang Yue) признает, что в его проекте главное эффективность, а не блеск и красота. Это не какой-нибудь тщеславный проект типа дубайского Бурдж Халифа, а эксперимент в области вертикального и экологичного градостроительства нового типа. В Китае бесчисленное множество странных домов низкого качества, и поэтому для многих жильцов Sky City One станет улучшением их жилищных условий.

Не исключено, что в бережливом и скромном будущем Sky City One станет новым лицом самых высоких в мире зданий – переходом от проектов, призванных внушать благоговение и трепет, к конструкциям, предназначенным для размещения максимального числа людей на минимальной площади.