Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры на выходные: Plague Inc

© flickr.com / revcorwinИмитационная игра-стратегия Plague Inc
Имитационная игра-стратегия Plague Inc
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Plague Inc – это не просто игра, это угроза всем формам жизни на земле, и к ней надо относиться серьезно. Это имитационная игра-стратегия, заставляющая вас почувствовать себя вундеркиндом подобно Мэтью Бродерику из фильма «Военные игры». Разница в том, что в Plague Inc вы развязываете не термоядерную, а биологическую войну, и уничтожаете все живое на земле.

Создатель игр Джеймс Воган (James Vaughan) совместно с Центром контроля и профилактики заболеваний стремится привлечь внимание геймеров к его работе, а также через игру рассказать людям о распространении болезней.

-----

Plague Inc – это не просто игра, это угроза всем формам жизни на земле, и к ней надо относиться серьезно. Это имитационная игра-стратегия, заставляющая вас почувствовать себя вундеркиндом подобно Мэтью Бродерику (Matthew Broderick) из фильма «Военные игры». Разница в том, что в Plague Inc вы развязываете не термоядерную, а биологическую войну, и уничтожаете все живое на земле.

Каждая игра начинается просто: вы выбираете один из семи различных типов эпидемий (по-английски plague – прим. перев.). Каждый вариант эпидемии зарождается с обычного заболевания, которое вам нужно распространить, чтобы оно превратилось в эпидемию. В начале игры вы выбираете страну, которая первой станет жертвой биологического нападения. И вот здесь-то вступает в дело интеллект, стоящий за имитацией.

Читайте также: Неизбежный упадок World of Warcraft


В игре три уровня сложности, в которых описываются основные жизненные уклады с повседневными привычками, свойственными большинству людей на протяжении жизни: как часто они моют руки, какова рабочая этика их медиков, как они относятся к больным и умирающим. Гораздо труднее распространять болезнь, когда все помешаны на гигиене и санитарии. Мы накладываем карантин на любого, у кого появились хотя бы малейшие симптомы заболевания, и кроме того, у нас общество самоотверженных медицинских гениев, которые постоянно трудятся, и больше ничем не занимаются.



Распространение болезни в привязке к стране также оказывает свое воздействие на ход и развитие игры. Если вы выбираете болезнь, распространяющуюся контагиозно, при непосредственном контакте, вам следует выбрать густонаселенную страну, где люди часто путешествуют по миру. Играя в игру, вы даже увидите маленькие самолеты и корабли, летающие и идущие из порта в порт. Если же болезнь сначала распространяется через животных и насекомых, надо брать такую страну, где для них существует благоприятный климат. А поскольку страну вы выбираете загодя, до начала распространения болезни, вам следует с самого начала разработать план действий.

Как только инфицирован первый человек, вы начинаете набирать очки-ДНК, которые можно вкладывать в развитие и распространение эпидемии. При этом у вас есть три категории для выбора: передача, симптомы и возможности. Варианты передачи влияют на темпы распространения болезни. Когда вы вкладываете очки-ДНК в симптомы болезни, население мира начинает быстрее умирать. Вы можете непреднамеренно остановить болезнь, если все зараженные люди умрут до того, как она получит шанс распространиться. Поэтому лучше в качестве стратегии выбрать заражение максимального количества людей, прежде чем вы начнете их уничтожать. Чем больше людей начнет страдать от симптомов заболевания, тем быстрее возьмутся за дело ученые и создадут лекарство. Вот здесь в дело вступают возможности болезни, поскольку они в конечном итоге могут помешать ученым создать вакцину или иное лекарство.

Также по теме: Развивающие игры - это «липа»

Правильный выбор времени для распространения эпидемии является для вас решающим в борьбе за уничтожение человечества. Если действовать незаметно как можно дольше, вы заработаете больше очков, а это вполне разумная стратегия; ведь настоящая гонка начнется тогда, когда ученые всего мира объединятся и станут искать лекарство.

По мере распространения заболевания появляются различные сообщения, связанные с реальными событиями в мире. Основатель компании Ndemic Creations и создатель игры Джеймс Воган (James Vaughan) совместно с Центром контроля и профилактики заболеваний стремится привлечь внимание геймеров к его работе, не пугая их и не создавая излишней паники. Очень много усилий было приложено для того, чтобы игра выглядела как можно реалистичнее.

Болезнь распространяется на протяжении многих дней, за которыми следит счетчик. Чтобы ускорить игру, вы можете включить счетчик на быструю перемотку, ускоряя эволюционные процессы. Но это также ведет к ускорению создания лекарства. Если вы реально торопитесь уничтожить все человечество, то для вас есть специальный скоростной режим, позволяющий превратить болезнь в полномасштабную эпидемию за считанные месяцы, а не за годы. Так что готовьтесь к выходным, ищите уединенное местечко – и посмотрим, обладаете ли вы достаточными биологическими навыками и умениями, чтобы превратить выбранную болезнь в очередную великую пандемию для человечества.

(«Игры на выходные» это еженедельная рубрика, нацеленная на то, чтобы вы не делали ничего полезного в свое свободное время. Каждую пятницу мы будем давать вам великолепные рекомендации, что делать с вашими компьютерными устройствами, такими как Mac, iPhone или iPad. То, что мы вам предложили выше – это по-настоящему круто, и вы будете заняты на весь уикенд.))