Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр: Спецслужбы ФРГ не нарушали законы о защите частных данных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В скандале вокруг тотальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США за коммуникациями во всем мире глава ведомства федерального канцлера и министр по специальным поручениям Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) отверг обвинения в том, что немецкие спецслужбы, сотрудничая с АНБ, нарушали германские законы о защите частных данных.

Решительно отверг обвинения в том, что немецкие спецслужбы нарушали законы о защите частных данных, глава ведомства федерального канцлера Пофалла. По данным Bild, АНБ США, возможно, шпионило за правительством ФРГ.

В скандале вокруг тотальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США за коммуникациями во всем мире глава ведомства федерального канцлера и министр по специальным поручениям Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) отверг обвинения в том, что немецкие спецслужбы, сотрудничая с АНБ, нарушали германские законы о защите частных данных.

Федеральное ведомство по защите Конституции и Федеральная разведслужба BND находились строго в правовом поле и считались с защитой частных данных, заверил Пофалла после трехчасового заседания Парламентской комиссии по контролю над деятельностью спецслужб в четверг, 25 июля, в Берлине.

Открытые вопросы


Оппозиция, однако, отметила, что слишком многие вопросы остаются открытыми и потребовала проведения новых заседаний парламентской комиссии. Так, глава комиссии - представитель СДПГ Томас Опперман (Thomas Oppermann) отметил, что в ходе заседания глава BND Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) подтвердил, что он добивался от правительства более свободной интерпретации правил о защите частных данных. Со своей стороны "зеленые" потребовали от правительства ФРГ незамедлительно прекратить применение скандальной американской шпионской программы Prism.

Как отмечает агентство dpa, о том, что АНБ США ведет масштабную слежку за коммуникациями между гражданами и политиками в ФРГ известно уже на протяжении многих недель. Однако детали и конкретные масштабы этой слежки остаются невыясненными.

Шпионаж за правительством ФРГ?

Газета Bild 25 июля сообщила, что АНБ, возможно, прослушивала и переговоры членов правительства ФРГ. Как отмечает издание, документы, обнародованные бывшим программистом АНБ Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что американские спецслужбы вели электронную слежку и за частью федерального правительства. Правительство ФРГ, однако, заявляет, что у него нет никакой информации, свидетельствующей о том, что оно само являлось объектом прослушки.

Проблемы с Euro Hawk

Министерство обороны ФРГ 25 июля подтвердило, что АНБ участвовало и в провальном проекте создания европейского разведывательного беспилотника Euro Hawk, причем не самым конструктивным образом. В рамках реализации этого проекта германское оборонное ведомство, как выяснилось, давало контракты АНБ и ВВС США.

В документе Минобороны ФРГ для внутреннего пользования от декабря 2012 года, попавшем в распоряжение dpa, на АНБ возлагается доля ответственности за задержки в деле реализации проекта Euro Hawk. В этом документе, в частности, отмечается, что, помимо, технических проблем и неблагоприятной погоды, проволочки в осуществлении проекта Euro Hawk были вызваны и задержками в поставке оборудования и запчастей со стороны ВВС США и АНБ.