Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет… самую большую рыбу Путин поймал в Белом доме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, что российский президент Владимир Путин был на самом деле непривычно скромен на прошлой неделе, позируя с огромной 23-килограммовой щукой, выловленной им в Сибири. Если бы он на самом деле хотел похвастаться своими выдающимися способностями, то он мог бы показать значительно более крупную рыбу, которую он выудил здесь, в Америке.

Очевидно, что российский президент Владимир Путин был на самом деле непривычно скромен на прошлой неделе, позируя с огромной 23-килограммовой щукой, выловленной им в Сибири. Если бы он на самом деле хотел похвастаться своими выдающимися рыбацкими способностями, то он мог бы показать значительно более крупную рыбу, которую он выудил здесь, в Америке.

Путин продемонстрировал свое мастерство на следующий день, когда он предоставил американскому похитителю секретной информации Эдварду Сноудену (Edward Snowden) убежище сроком на один год, и сделано это было, несмотря на многочисленные требования Белого дома о его выдаче. Генеральный прокурор Эрик Холдер (Eric Holder) даже заверил своего визави Александра Ковалева в том, что Соединенные Штаты не будут добиваться смертной казни Сноудена и не станут (о ужас!) его пытать, если этого блудного сына – пожалуйста, очень просим – направят назад на его всепрощающую родину.

Исходя из того, что Россия, вероятно, получила доступ ко всей секретной информации, находящейся в распоряжении Сноудена, этот отказ, судя по всему, был в большей степени продиктован главным желанием, а именно – с гордостью представить лидера мстительной сверхдержавы в качестве еще одного весомого трофея.

Кроме того, следует сказать о неуважении и презрении, которые были продемонстрированные российскими военными, направившими свой флагманский боевой корабль с управляемыми ракетами на борту к берегам Кубы.  26 июля официальный представитель Черноморского флот России заявил в интервью информационному агентству «Интерфакс– АВН»: «Крейсер «Москва» и большой морской танкер «Бубнов» направляются в Гавану в ходе четвертой недели своего дальнего похода». Он также добавил, что на пути к Кубе крейсер совершит тестовые пуски крылатых ракет.

Читайте также: Эксплуатируя отступление Обамы во внешней политике

Американские официальные лица заявили, что этот визит на Кубу является частью усилий Москвы, направленных на укрепление отношений с коммунистической Кубой в военном, энергетическом и транспортном секторах. Премьер-министр Медведев подготовил в связи с заходом кораблей ценный подарок и объявил о том, что Москва списывает большую часть долга Кубы советской эпохи, который, по оценкам, приближается к 30 миллиардам долларов.

Есть также основания полагать, что программа российско-кубинского сотрудничества включает в себя возобновление электронного шпионажа с территории крупного разведывательного комплекса советской эпохи в Лурдесе, недалеко от Гаваны. Этот комплекс расположен менее чем в 100 милях от острова Ки-Уэст, и его установки будут способны перехватывать большую часть коммуникаций на юго-востоке Соединенных Штатов.

Владимир Путин (справа) и Барак Обама во время встречи в рамках саммита G8 в Северной Ирландии


Бог мой, почему бы нам всем не жить дружно

В конце концов, дело же не в том, что президент Обама не сделал все возможное для того, чтобы выполнить требования Путина и начать жить дружно. Так где же благодарность и уважение? Разумеется, ничего подобного не наблюдается, и в то же время весь мир становится свидетелем того, как погрязшая в скандалах администрация сама, вероятно, удивлена тем, что Барри даже после недавних дружеских фотосессий и обменов глуповатыми шутками с Владом на саммите G-8 в Северной ей Ирландии не смог вернуть Сноудена домой.

Когда некоторое время назад во время пресс-конференции в Финляндии Путина спросили о деле Сноудена, он просто улыбнулся и сказал: «Я бы предпочел не заниматься подобными вопросами. Это все равно что поросенка стричь – визгу много, а шерсти мало». А еще он добавил: «Он не пересекает границы, виза ему не нужна. И все обвинения в адрес России (относительно оказания ему помощи) – это чушь и ерунда».

Также по теме: Американские политики раздражены решением России предоставить Сноудену убежище

Путин просто объяснил, что у России нет договора об экстрадиции с Соединенными Штатами, и предположил, что Москва могла бы выслать Сноудена только в том случае, если бы он был преступником.  Находясь в резиденции финского президента Саули Ниинисте (Sauli Niinisto) и стоя рядом с ним, Путин сказал: «На территории Российской Федерации г-н Сноуден, слава Богу, никаких преступлений не совершал».

На пресс-конференции в Саудовской Аравии госсекретарь Джон Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты действительно не имеют договора об экстрадиции с Россией, но, тем не менее, Москва должна соблюдать практику применения обычного права, существующую между государствами, когда речь идет о беглецах. «Я просто призываю к спокойствию и разумности. Мы хотели бы надеяться, что России на встанет на сторону человека, спасающегося бегством от правосудия», - подчеркнул Керри. Он также напомнил русским, что Соединенные Штаты за последние несколько лет передали семь человек, подозревавшихся в совершении преступлений» из числе тех, «которые они хотели получить».

Это все, что касается разумности. Спустя всего пару дней после Рождества Путин подписал закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. В результате  было аннулировано двустороннее соглашение, вступившее в силу всего за месяц до этого. Запрет на усыновление был в спешном порядке проведен через российский парламент после того, как Конгресс США принял Акт Магнитского, запрещающий русским, нарушающим права человека, посещать Соединенные Штаты и пользоваться услугами банков в Америке.

После перезагрузки вперед к удивительному новому договору по СНВ

А где же весь этот знаменитый дух «перезагрузки» и сотрудничества с Россией, проявления которого, как нам было сказано, мы были вправе ожидать? Вспомните, как президент Соединенных Штатов во время глобального саммита в Сеуле при включенной камере и микрофоне заверял российского президента Дмитрия Медведева в том, что он будет обладать «большей гибкостью» при обсуждении спорных вопросов после ноябрьских выборов?  Медведев с сознанием долга сказал, что передаст эти слова тогда еще готовившемуся стать президентом Путину.

Читайте также: Возьмется ли Обама за Россию всерьез?

И он на самом деле получил эту гибкость, а в качестве уступки России отложил финансирование наземных ракет-перехватчиков (GBI) и радаров, которые Соединенные Штаты обещали установить в Польше и в Чешской Республике  для защиты от иранских пусковых установок. Следует особо отметить, что Обама проинформировал наших верных союзников по НАТО поляков о своем решении отказаться от наших обязательств предоставить бывшим советским сателлитам защиту от ракетного нападения со стороны воинственной    России, и сделано это было в телефонном разговоре, состоявшемся 17 сентября 2009 года, в день 70-ой годовщины советского вторжения. Он тогда утверждал, что в его распоряжении находится другой, более качественный план.

Капитолий


Затем в марте нынешнего года он отказался и от этого «более качественного плана», когда министр обороны Чак Хейгел (Chuck Hagel) объявил о прекращении реализации четвертой и последней фазы программы создания восточноевропейского ракетного щита, … которая, кстати, обеспечивала бы также защиту территории Соединенных Штатов от иранских ракет. Четвертая фаза включала в себя разработку ракеты-перехватчика SM-3IIB, более усовершенствованной версии тех ракет, которыми оснащены в настоящее время наши противоракетные корабли Aegis. Три предыдущие фазы должны были противодействовать только ракетам, направленным на Европу.

Кстати, Россия в настоящее время завершает строительство крупного радара «Армавир» (так в тексте – прим. перев.) в балтийском эксклаве Калининграде, который будет способен следить за пусками ракет из Европы и из Ирана. Именно в этом месте на побережье Балтийского моря Россия первоначально угрожала разместить свои современные пусковые ракетные установки ближнего радиуса действия «Искандер», способные оснащаться ядерными боеголовками, Москва заявила о своей готовности пойти на такой шаг в том случае, если администрация Буша приступит к реализации планов по размещению наземных ракет-перехватчиков в Польше и в Румынии, а также противоракетного радара в Чешской Республике.  Ну вы знаете, это те, от которых администрация Обамы отказывается в расчете на то, что Россия учтиво согласится провести соответствующие общие сокращения в области обороны.

Также по теме: Сирия надеется на российский кредит до конца года и ждет комплексов С-300


Тем временем «Армавир», один из четырех современных противоракетных радаров, построенных Россией за последние годы, в срочном порядке будет сдан в эксплуатацию до 2020 года. Каждый из них способен следить одновременно за 500 объектами. Три радара уже размещены недалеко от Санкт-Петербурга и в Сибири, в Иркутской области. Все они защищены самыми современными российскими зенитно-ракетными комплексами С – 400.

Но, по мнению российского министерства иностранных дел, мы все еще далеки до того, чтобы добиться любви русских. После заявления Хейгела о том, что реализация четвертой фазы восточноевропейского противоракетного щита будет отложена на неопределенное время, российское внешнеполитическое ведомство опубликовало заявление, в котором подвергла критике Пентагон за «продолжение курса на усиление своей глобальной противоракетной системы и повышение ее эффективности».

Тем временем Россия незаконно расширяет глобальную сферу действия своих ракет. Недавно русские в нарушение договора 1987 года о ядерных средствах средней и меньшей дальности (INF) провели испытания баллистической ракеты «Ярс-М». Этот договор запрещает испытывать и производить баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5 000 километров. Россия может обойти его, заявляя о том, что они на самом деле являются межконтинентальными баллистическими ракетами дальнего радиуса действия (МБР), призванными заменить старые системы вооружений.

Президент Путин 19 июня отметил, что некоторые «соседи» России (в первую очередь имелся в виду Китай) также разрабатывают ракеты среднего радиуса действия. По его словам, Москва не допустит, чтобы договор о ракетах средней дальности препятствовал укреплению стратегических вооружений. Кроме того, Россия планирует поставить противокорабельные ракеты, а также ракеты класса земля – воздух режиму сирийского президента Башара Асада, что представляет собой особую угрозу для Израиля.

Читайте также: Российский барьер Обамы

Отказываясь от восточноевропейского ядерного щита, наш главнокомандующий положил в долгий ящик или вообще отказался от нескольких важных программ в области разработки вооружений. Сюда следует отнести сокращение программы по созданию размещаемых на самолетах лазеров, способных перехватывать вражеские ракеты на ранней фазе запуска, а также отказ от разработки противоракет с несколькими боеголовками(MKV) и ракет-перехватчиков кинетической энергии (KEI), использующих небольшие заряды и способных различать ложные цели, что повышает шансы на успех.

Плановая замена ядерных субмарин класса Ohio, оснащенных ядерными баллистическими ракетами, также была отложена, и пока не принято новое решение относительно того, будут ли стратегические бомбардировщики США  нового поколения способны нести на своем борту ядерное оружие. Тем временем Россия, как стало известно, создает подводные лодки нового класса «Борей», способные нести на своем борту 16 ядерных ракет дальнего радиуса действия «Булава». Русские также намерены уже в этом году разместить на постоянной основе военно-морское соединение в Средиземном море, а новый российский стратегический бомбардировщик будет готов к 2020 году.

Наивность, ставшая запредельной

В середине апреля советник Белого дома по национальной безопасности Томас Донилон (Thomas Donilon) передал во время своего визита в Москву все еще остающееся секретным письмо президента Обамы президенту Путину. Помощник Путина Юрий Ушаков, выступая перед журналистами, отметил, что это послание «затрагивает проблемы военной политики, включая вопросы противоракетной обороны и ядерных арсеналов».

ЗРК С-300


Член Республиканской партии Майк Роджерс (Mike Rogers) из штата Алабама, являющийся председателем Подкомитета по стратегическим силам Комитета во вооружениям Палаты представителей Конгресса США подтвердил, что военный план близок к завершению, и что, «по всей вероятности, будет рекомендовано проведение дальнейших существенных сокращений ядерных сил Соединенных Штатов». «Поскольку имеющиеся запасы сокращаются, мы достигли такой ситуации, при которой дальнейшие сокращения имеют колоссальное значение для национальной безопасности», - подчеркнул он.

Также по теме: Американские законодатели сыты по горло Россией и Путиным


В то же самое время создание одного из главных для проведения модернизации комплексов, необходимого для продления жизни наших стареющих ядерных боеголовок, в настоящее время отложено по меньшей мере на пять лет, а некоторые считают, что навсегда. Тогда как Россия, обладающая крупнейшим в мире ядерным арсеналом, продолжает модернизацию и обновление своих боезарядов. Россия также готовится принять на вооружение новое поколение межконтинентальных баллистических ракет, каждая из которых будет способна нести до 15 боеголовок.

Председатель Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Бак Маккеон (Buck McKeon) – республиканец из штата Калифорния -  выразил тревогу в связи с тем, что дискуссия по поводу сокращения вооружений с Россией не ведется с равных позиций. Сославшись на упоминание Обамой этой темы в речи, произнесенной 19 июня в Берлине, он подчеркнул: «Желание президента начать новый раунд переговоров по вопросу о контроле над вооружениями с русскими, в то время как Россия ведет себя нечестно при выполнении условий самого важного существующего договора о контроле над ядерными вооружениями, вызывает вопросы по поводу легковерия».

Кроме того, России преподнесли еще одну оливковую ветвь для того, чтобы начать переговоры по новому договору СНВ, и теперь администрация Обамы предлагает деактивировать в одностороннем порядке одну треть ядерного арсенала Соединенных Штатов и сделать это без согласия Сената. Генерал-лейтенант военно-воздушных сил в отставке Томас Макинерни (Thomas McInerney) охарактеризовал это как «самую опасную вещь из числа шагов, предпринятых американскими президентами на моей памяти. Сейчас не время пускаться в путь по столь опасной тропе, поскольку Китай, Россия, Иран и Северная Корея увеличивают свои ядерные силы».

Нынешний командующий Тихоокеанским флотом США четырехзвездный адмирал Сесил Хейни (Cecil E.D. Haney), выдвинутый на должность главы Стратегического командования США, заявил, выступая в Сенате в ходе проведенных 30 июля слушаний по поводу его нового назначения, что он будет выступать против односторонних сокращений. Адмирал Хейни подчеркнул, что ядерная модернизация является «даже более критичной» для стареющего американского арсенала с учетом сокращений, предусмотренных новым договором СНВ. «Очень важно, чтобы мы располагали надежными, безопасными и эффективными ядерными средствами устрашения и чтобы промышленная основа это поддерживала».

Читайте также: Белый дом внес неопределенность в план саммита Обама-Путин

Поэтому теперь мы все вынуждены ждать того, что Обама предложит своему новому лучшему другу Владимиру в области контроля над вооружениями, когда они встретятся в сентябре во время саммита группы G-20 в Санкт-Петербурге. Уровень напряжения просто поразительный, и его, несомненно, можно сравнить с возбуждением Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) в тот момент, когда она хотела узнать, что же хорошенького может содержаться в ярмарочном мешке программа Обамы по медицинскому обеспечению, которую контролируемый демократами Сенат одобрил, не читая.

Тем временем можно поспорить, что президент Обама тоже находится в напряжении. В конечном итоге, разве не президент Обама «восстановил позиции Америки в мире»? В ходе данного в 2009 году телекомпании CNN интервью он сказал: «Мы увидели весьма конкретные области сотрудничества по поводу ядерного вопроса. Во время моей инаугурации мировое сообщество все еще было разделено относительно истинных намерений Ирана… Мы мобилизовали международное сообщество. Сейчас у нас есть такие средства проверки как Международное агентство по атомной энергии, у нас есть группа P-5 плюс один, в которую входят Россия и Китай, и все говорят руководителям Ирана – вы сейчас на неправильной стороне истории».

И если вам нравится эта чудовищная ложь, то вы должны послушать и веселую историю о рыбе, вызывающую смех у Путина.