Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал с PRISM - серьезный удар по США?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал со Сноуденом не способен по-настоящему навредить отношениям США с союзниками. Дело здесь в том, что в этом союзе, построенном на принципе взаимной выгоды, неизменным остается лишь одно - выгодность дружбы. Особенно показателен тут скандал с раскрытием французского аналога PRISM: он продемонстрировал, что «скелеты в шкафу» могут быть у каждого. Все стороны молча понимают это.

Гленн Гринвальд, журналист английской газеты Guardian, первым опубликовавший признание Сноудена, в одном из интервью сказал так: «Правительство Соединенных Штатов должно каждый день молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось, потому что если с ним все же что-то случится, весь объем данных будет обнародован, и для США это может стать худшим кошмаром». Однако автор этих строк убежден, что пусть «бунт» Сноудена, все же являвшегося сотрудником одной из внешних фирм ЦРУ, действительно стал для Америки серьезным скандалом, но урон, который Сноуден нанес США, отнюдь не столь велик, как представляется таким людям, как Гринвальд.

Согласно данным авторитетного опроса общественного мнения, 49% американцев по-прежнему считают, что Обама «достоин доверия», при этом 52% респондентов осуждают Сноудена за разглашение секретной информации и более 54% участвовавших в опросе требуют, чтобы правительство Обамы добилось экстрадиции Сноудена и предало его суду.

Читайте также: Американские политики раздражены решением России предоставить Сноудену убежище

Подобное положение дел обусловлено тем, что после теракта 11 сентября Америка все время живет в тени террористической угрозы. И совершенно естественно, что, поскольку правительство объясняет необходимость в  подобном режиме контроля населения со стороны государства борьбой за предотвращение террористических актов, граждане США относятся к этому контролю с терпением и пониманием, или же даже открыто поддерживают его. Именно по этой причине в стране, в которой неприкосновенность личной жизни ценится больше, чем где бы то ни было, во время правления Буша-младшего правительству удалось принять «Патриотический акт» и новую версию закона о прослушке телефонных разговоров иностранцев, то есть законы, допускающие вторжение в личную жизнь граждан.

Сторонники Эдварда Сноудена в Германии


Как только Сноуден раскрыл миру существование проекта PRISM, с помощью которого Америка уже долгое время осуществляла перехват и запись телефонных разговоров и электронных сообщений в аппарате Евросоюза и на территории многих стран-членов ЕС, Франция, Германия и другие страны ЕС одна за другой стали требовать от Вашингтона объяснений. Дядя Сэм, всегда заявлявший о том, что ради своих союзников он готов, как говорится, отдать последнюю рубаху, пожертвовать самым дорогим, в одночасье превратился в глазах своих союзников чуть ли не в негодяя, готового этой самой рубахой задушить своих друзей.

Однако при всем при этом скандал со Сноуденом все же не способен по-настоящему навредить отношениям США с союзниками. Дело здесь в том, что в этом союзе, построенном на принципе взаимной выгоды, неизменным остается лишь одно - выгодность подобной дружбы. Особенно показателен тут скандал с раскрытием французского аналога PRISM: в определенной степени он продемонстрировал, что подобные «скелеты в шкафу» могут быть у каждого, и все стороны молча понимают это.

Также по теме: Враги, союзники - шпионят все


Если же смотреть на происходящее с точки зрения разведки, то основная ценность данных, предоставленных Сноуденом о проекте PRISM, заключается вовсе не в том, что все узнали, за кем следила Америка, а в том, что все узнали конкретное содержание некоторых разведданных, получили представление об американских способах получения информации и о степени развития американских разведывательных технологий. Однако автор этих строк уверен, что хоть Сноуден и являлся техническим специалистом, работавшим почти в самом «сердце» американской системы разведки, для такой разветвленной и огромной структуры, как американская разведывательная служба, раскрытые им данные - лишь царапина, а вовсе не смертельная рана. Американская система сбора разведданных имеет на вооружении новейшие технологии и обладает способностью к самовосстановлению, поэтому очень скоро весь урон, все негативные последствия скандала вокруг PRISM будут сведены к минимуму.

Однако есть здесь и другая сторона. Заместитель начальника ФБР Даниэль Эллсберг (на самом деле Эллсберг был военным аналитиком - прим.пер.), добившийся преждевременного окончания войны во Вьетнаме, Кристофер Бойс, ставший героем голливудского фильма «Агенты Сокол и Снеговик», солдат Брэдли Мэннинг, передавший секретные данные Wikileaks - людей, подобных Сноудену, становится все больше и больше, поэтому рано или поздно наступит день, когда царапина все же обернется сокрушительным ударом.

Автор - представитель отдельного отряда народной вооруженной милиции городского округа Чжэнчжоу, приписанного к Хэнаньской дивизии НВМК.