Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной безумный проект Джеффа Безоса: рассчитанные на 10 тысяч лет работы часы в пустыне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Покупка мультимиллиардером Джеффом Безосом компании «Washington Post Co.» заставила многих вспомнить его предыдущие странные и необычные капиталовложения. Безос и другие члены Фонда «Долгое настоящее» намерены создать часы, которые будут работать 10 тысяч лет — без вмешательства или почти без вмешательства человека и без всяких практических задач.

На этой неделе основатель Amazon.com мультимиллиардер Джефф Безос (Jeff Bezos), взмахнул своей финансовой волшебной палочкой и купил Washington Post—по слухам, вчетверо дороже, чем она стоит. Slate тоже принадлежит компании «Washington Post Co.», которой скоро придется переименоваться, но не был включен в сделку. Эта покупка заставила многих, включая и сам новый медиа-актив Безоса, вспомнить предыдущие странные и необычные капиталовложения Безоса. И это, друзья, приводит нас к «10000-летним часам», которые сейчас сооружают на горной вершине где-то в Техасе.

Название «10000-летние часы» - это не преувеличение. Безос и другие члены Фонда «Долгое настоящее» (Long Now Foundation) намерены создать часы, которые будут работать 10 тысяч лет — без вмешательства или почти без вмешательства человека и без всяких практических задач. Предполагается, что эти часы должны напоминать о долгосрочных задачах цивилизации и о том, что значит быть «хорошими предками». Это, конечно, важные темы – особенно, если учесть, как мы все сейчас озабочены последствиями изменения климата, загрязнения окружающей среды и неограниченного потребления природных ресурсов. Но все же – 10 тысяч лет? Я бы удивился, если мы сумеем прожить еще хотя бы 200 лет без ядерных взрывов, коллапса экосистемы и нашествия монстров-кайдзю. Ах, ну да, ведь этим часам не нужен будет человек, чтобы продолжать тикать.

Сами по себе «10000-летние часы» будут на редкость курьезной штукой. Чтобы посмотреть на них, сначала нужно будет целый день подниматься по склону находящейся на земле, которая принадлежит Безосу, горы к входу, расположенному на высоте почти 500 метров. Путь в святая святых преграждает дверь из нефрита и стали, напоминающая о «Побеге из Шоушенка». Еще одна стальная дверь внутри служит для защиты от пыли и диких зверей.

Пройдя несколько десятков метров по темному туннелю, вы увидите отблески света и выйдете к 150-метровой шахте. Ступени, вытесанные специальным роботом, ведут к 20 огромным, 2,5-метровым шестеренкам из нержавеющей стали, каждая из которых весит до 450 кг. Этот «мальтийский механизм» - компьютер часов. С помощью системы гнезд и штифтов он позволяет часам рассчитывать более 3,5 миллионов мотивов, поэтому куранты никогда (ну ладно, почти никогда) не будут повторять одну и ту же мелодию два раза.

Циферблат часов находится в другой комнате. Он отображает «естественные циклы астрономического времени, движение звезд и планет и галактическое время движения Земли». Еще один циферблат будет показывать, когда часы в последний раз заводили и сколько времени сейчас.

Призмы, противовесы, самозаводящиеся механизмы, потайные гроты, кукушки, кукующие раз в тысячелетие, — честное слово, все это выглядит именно так. Формат статьи не позволяет мне перечислять все хитроумные задумки проекта, но могу сказать, что, читая о них, я не мог удержаться от восхищения. Говорите об этой идее, что хотите, но подобным поразительным механизмом в духе Индианы Джонса трудно не восторгаться и его создателям нельзя не поаплодировать. 

При этом я понимаю, что, наверное, было бы лучше, если бы Безос потратил свои 42 миллиона долларов на проблемы не столь отдаленного будущего. И это подводит нас к еще одному вопросу: а заметили бы мы этот проект, если бы его не финансировал миллиардер? Представьте себе, как бы вы среагировали, если бы какая-то секта оборванных пустынников начала бы высекать часы из скалы, изрекая при этом что-то вроде: «Как наши сердца бьются, даже когда мы спим, так и Часы в горе отсчитывают время, даже когда мы делаем вид, что прошлого не было и будущего не будет».

Впрочем, в конечном счете, «10-тысячелетним часам» все равно, что мы о них думаем. Наши с вами жизни – лишь миг для безразличного механизма, который, когда его закончат, будет двигаться медленнее, чем пресловутые ледники (особенно, в наше время). Часы, которые должны будут работать тысячу десятилетий, только посмеялись бы над нашим мимолетным интересом, вспыхивающим раз в несколько месяцев, когда кто-нибудь о них вспоминает. Они вряд ли будут беспокоить себя вопросами вроде «Почему?» «Сколько это стоит?» и «Разве нет более важных проблем?» В ответ на все это «10000-летние часы» просто промолчат. 

Можете называть их курьезом, а можете - шедевром. В любом случае, через 10 тысяч лет никакой разницы уже не будет.