Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал вокруг Prism и Tempora дал импульс немецкому IT-рынку

© AppleОблачный сервис Apple iCloud
Облачный сервис Apple iCloud
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подозрения о сотрудничестве крупных американских компаний с разведками США и Великобритании стали импульсом для интенсивного развития немецкой IT-индустрии. Экономический потенциал скандала вокруг Prism открыла для себя и немецкая политическая элита.

Posteo - классический представитель малого бизнеса в Германии. Семейная компания предлагает своим клиентам надежную электронную почту. Только за последнюю неделю число абонентов увеличилось на 2 тысячи, а за два месяца с начала скандала вокруг шпионских программ Prism и Tempora количество почтовых ящиков на Posteо возросло вдвое и составило 20 тысяч. Аккаунт на Posteo стоит пользователю от 1 евро в месяц.

В обмен клиенту обещают передачу данных с помощью технологии Perfect Forward Secrecy в комбинации с SSL-соединением, полную анонимность и 2 гигабайта виртуальной памяти. Владельца почтового ящика не просят оставлять никаких данных о себе и не донимают рекламой. Оплатить услуги с помощью специального кода можно тоже анонимно.

Отрасль витает в «облаках»

Проект существует четыре года, рассказал DW основатель и глава Posteo Патрик Лер (Patrik Löhr): «Вначале нами двигало даже не столько стремление защитить от спецслужб, сколько желание предложить альтернативу тем, кто не хотел, чтобы их личные данные становились объектом торговли». После скандала с Prism создатели Posteo отказались от других проектов, сосредоточившись на почте. Сервис, по словам Лера, уже приносит доход и это при том, что вся концепция построена на соблюдении строгих экологических требований, включая электричество только из возобновляемых источников. «Финансово мы крепко стоим на ногах», - заверил бизнесмен.

Разоблачения шпионской деятельности британских и американских спецслужб, сделанные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, имели не только политические, но и экономические последствия в Германии. Одно из них - быстрый рост, если не сказать бум, IT-индустрии в Германии.

Отрасль «облачных» технологий (услуги хранения электронных данных. - Ред.) может рассчитывать на ежегодный рост в 37% в течение ближайших лет, прогнозируют специалисты Объединения немецкой интернет-индустрии eco (Verband der deutschen Internetwirtschaft). При этом опубликованный на днях прогноз делался еще без учета последствий скандала, уточнили в организации. Однако реакции самих предприятий говорят, что цифры прогноза вполне объективны. «Мы полагаем, что именно скандал вокруг Prism пошел нам на пользу, потому что только за последние недели число новых пользователей увеличилось на 20%», - ответил на запрос DW Роберто Валерио (Roberto Valerio), шеф компании Cloudsafe, предлагающей «облачные» услуги.

Кельнский ответ Whatsapp

Сведения о работе разведок США и Великобритании повлияли на мнения частных пользователей «облачных» сервисов. «Если раньше на первом месте стояло удобство сервиса и цена (в идеале - бесплатно), а предпочтение отдавалось американским компаниям, то сегодня значение имеют местоположение серверов "облака" и защищенность данных», - говорит Роберто Валерио. После скандала компании все чаще обращаются с просьбами наладить полностью защищенную коммуникацию от начала и до конца (end-to-end encryption), отметили в Cloudsafe.

Но не только разработчики «облачных» сервисов и услуг в Германии отмечают рост интереса к своей индустрии. Стремительного успеха буквально за несколько недель добился стартап из Кельна. Два студента, вдохновленные дискуссией о безопасности современных коммуникаций, создали приложение для шифрованного обмена быстрыми сообщениями Whistle.im. «Считаем, что частная жизнь не связана с необходимостью что-то скрывать, а просто является базовым правом каждого», - пишут разработчики на своей страничке в магазине Google Play Store, где бесплатное приложение - в числе наиболее часто загружаемых несмотря на то, что пока находится в бета-версии.

Политики обещают помощь

Экономический потенциал скандала вокруг Prism открыла для себя и немецкая политическая элита. «Нам, европейцам, нужно вместе работать, чтобы преодолеть зависимость от США и Китая и самим предлагать свои технологии», - заявила на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в интервью газете Frankfurter Allgemeine. Политики стали говорить о том, что Европе требуется интернет-аналог авиастроительного концерна EADS, который с конца 90-х годов прошлого века сумел благодаря своим лайнерам Airbus разрушить монополию американского «Боинга» на рынке гражданской авиации.

Однако в самой отрасли к высказываниям немецких политиков относятся в основном с осторожным оптимизмом. «Любая отрасль рада поддержке политиков и правительства, но возникает вопрос, какие конкретно меры будут приняты после сделанных заявлений», - заявил DW глава компании AppSphere AG и создатель Initiative Cloud Services Made in Germany Франк Рот (Frank Roth). «Мы не думаем, что правительство хочет и будет много делать в этом направлении. Сейчас это просто предвыборная тема, которую быстро забудут», - считает Роберто Валерио.

«Последнее слово всегда должно оставаться за рынком. Но его можно поддерживать и развивать. Поэтому мы давно выступаем за поддержку интернет-индустрии и за инвестиции в широкополосный интернет в Германии, - ответил на запрос DW руководитель объединения eco Харальд Зумма (Harald Summa). - Главный позитивный момент в том, что тема безопасности теперь засела в головах у людей. И мы можем предложить конкретные решения». Впрочем, по мнению Роберто Валерио, «Германия лишь в кратко- и среднесрочной перспективе получит выгоду в сфере "облачных" сервисов". В более отдаленном будущем немецкие власти будут, как и американцы, двигаться в сторону госконтроля над интернетом», - прогнозирует шеф компании Cloudsafe.