Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США были обнародованы последние секретные аудиозаписи разговоров Хитрого Дика - Ричарда Никсона, и они, как оказалось, не делают ему чести. Ниже речь пойдет о некоторых его высказываниях – от антисемитских тирад до весьма двусмысленных комментариев в адрес Нэнси Рейган.

Когда речь заходит о Ричарде Никсоне, новые детали, касающиеся его мировоззрения, казалось бы, уже должны перестать шокировать людей, но это не так. Последняя подборка аудиозаписей – а это почти 400 часов телефонных разговоров и переговоров в Овальном кабинете – рассказывает нам массу подробностей о личных предубеждениях президента Никсона и подтверждает тот факт, что он пользовался мощной поддержкой влиятельных политиков из числа республиканцев во время Уотергейтского скандала. 

Сначала американцы, потом евреи

19 апреля 1973 года в своей пылкой речи, обращенной к тогдашнему советнику президента по вопросам национальной безопасности Генри Киссинджеру (Henry Kissinger), Никсон недвусмысленным образом высказал свое довольно примитивное отношение к религиозной терпимости. Обеспокоенный тем, что евреи по какой-то причине могут сорвать саммит лидеров США и Советского Союза, Никсон пригрозил публично возложить вину за этот срыв на евреев: «Мне наплевать, что меня назовут антисемитом», - сказал Никсон Киссинджеру, который, кстати сказать, тоже еврей. 

Евреи подрывают внешнюю политику?

Очевидно, Никсон очень беспокоился по поводу еврейских заговоров. 18 апреля 1973 года, во время совещания с вице-президентом Спиро Агню (Spiro Agnew), Никсон критиковал евреев за то, что «вся внешняя политика и разоружение Америки находятся в заложниках у еврейских эмигрантов из Советского Союза». Но, по словам Никсона, «американский народ не позволит им разрушить нашу внешнюю политику – никогда».

Недискриминационный расизм

Предубеждения Никсона касались не только евреев, о чем свидетельствует довольно провокационный разговор с его советником Энн Армстронг (Anne Armstrong), произошедший 14 июня 1973 года. Во время этого разговора он спросил Энн: «Вы знаете хотя бы одну благополучную страну под руководством черных?» В этой же беседе Никсон пренебрежительно отзывался об итальянцах, жителях Восточной Европы и других народах.

Джордж Буш-старший поддерживал Никсона

30 апреля 1973 года, когда Никсон настоял на отставке Боба Хальдемана (Bob Haldeman) и Джона Эрлихмана (John Ehrlichman), двоих своих ближайших помощников, замешанных в Уотергейтском скандале, он получил вотум доверия от Джорджа Буша-старшего, занимавшего в то время пост председателя Республиканского национального комитета. «Я по-настоящему горжусь вами», - сказал тогда Буш.

Рейган: «Вы можете на нас рассчитывать»

В тот же день, 30 апреля 1973 года, Никсону позвонил губернатор Калифорнии Рональд Рейган. «Мы все еще на вашей стороне, - сказал Рейган. – Я хотел, чтобы бы вы знали, что мы молимся за вас». Затем они немного поговорили о том, что Нэнси Рейган была «очень милой девушкой», а Сакраменто оказался довольно «убогим городом».