Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночью комары становятся еще опаснее, чем днем. Они по-тихому садятся на нас, делают свое черное дело и исчезают во мраке, досыта напившись крови. Они пользуются нашей неподвижностью? Или же им на руку играет темнота? Как следует из исследования, комары вида Anopheles gambiae (именно они, кстати говоря, разносят малярию) острее чувствуют запах человека именно в ночное время.

Ночью комары становятся еще опаснее, чем днем. Они по-тихому садятся на нас, делают свое черное дело и исчезают во мраке, досыта напившись крови. Они пользуются нашей неподвижностью? Или же им на руку играет темнота? Как следует из опубликованного в журнале Nature исследования, комары вида Anopheles gambiae (именно они, кстати говоря, разносят малярию) острее чувствуют запах человека именно в ночное время.

На усиках и в ротовой полости этих насекомых находятся особые белки, которые позволяют сконцентрировать пахучие молекулы и облегчают их передачу на обонятельные рецепторы, что усиливает восприятие запахов у комара. Кроме того, ученым удалось установить, что содержание этих белков варьируется в зависимости от времени суток и достигает пикового уровня ночью. Эти сведения должны послужить для разработки новых средств защиты человека от этих маленьких разносчиков инфекции.

В своих исследованиях ученые применили спектрометр для оценки количества протеинов в органах обоняния комаров, а также использовали «электроантеннограммы», чтобы определить силу реакции на запах человека в разное время дня.

Произведенные замеры подтвердили взаимосвязь между увеличением количества обонятельных протеинов, восприимчивостью насекомого к запахам и числом укусов. Как считают биологи Джайлз Даффилд (Giles Duffield) и Зейн Сайид (Zain Syed) результаты свидетельствуют о чрезвычайно точном регулировании комариной физиологии. Обонятельная чувствительность комаров повышается ночью, то есть в период питания, и снижается днем, когда они спят.

Кроме того, нужно отметить и высочайшую точность в замерах ученых, которым удалось выявить даже такие слабые изменения. Хотя их исследование и не объясняет, почему мы не застрахованы от укусов и в дневное время, оно все равно будет полезно в борьбе с распространяемыми комарами заболеваниями, которые поразили 300 миллионов человек в Центральной и Южной Африке и уносят миллион жизней каждый год.