Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее общества зависит от дошкольного обучения

В Великобритании намереваются отказаться от государственных детских садов так, чтобы образование самых маленьких граждан перешло в руки частного сектора. Такое радикальное решение поднимает вопросы насчет истинной роли детского сада.

© Фото : Fotolia, Gennadiy PoznyakovДети учатся рисовать
Дети учатся рисовать
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам проведенного Министерством образования исследования, уровень учеников на подготовительных занятиях ощутимо вырос за последние годы. Детский сад действительно помогает подготовить ребенка к начальной школе? Как обстоит ситуация в странах, где нет детских садов? Наблюдается ли там отставание в учебе?

Atlantico: В Великобритании рассматривается возможность упразднения государственных детских садов, тогда как во французском правительстве говорят, что в них в настоящий момент учатся 30% детей до трех лет. Какова вообще роль детского сада?

Пьер Дюрио:
Работа детских садов объясняется необходимостью уменьшить неравенство между детьми одной возрастной группы. Там они учатся жить в группе, общаться со взрослыми и другими детьми, интересоваться окружающим миром, вести себя в той или иной ситуации, понимать правила и принципы общества, формировать базу физического и эмоционального восприятия и т.д. Все это имеет огромное значение для ребенка до 6 лет, потому что это период активного формирования его характера, будущих физических и умственных способностей. Некоторые семьи, понятное дело, могут прекрасно провести такую работу, но это относится далеко не ко всем: все зависит от работы родителей, уровня доходов, культуры, жилья и т.д. Оптимальные социологические факторы оказывают положительное воздействие на эффективность обучения в детском саду. Но даже если среда бедна и малопригодна для развития ребенка, детсад все равно должен дать ему базовую подготовку. Между двух этих крайностей существует широкий спектр самых разных вариантов. Таким образом, сложно вынести какое-то однозначное суждение по поводу пользы ранней записи ребенка в детский сад, в два или три года. В одних случаях она оправдывает себя, а в других нет.

Еще одна важная сторона детского сада, о которой никогда не говорят, заключается в его разделительной роли: ребенка «забирают» у родителей, учат контактировать с другими взрослыми, дают понять, что ему придется уйти, когда он повзрослеет. Этот последний момент редко носит эксплицитный характер, однако он все же присутствует, в связи с чем остается лишь пожалеть, что у нас не предлагают достаточно «мужских идентификационных моделей», потому что преподавателями в детских садах выступают практически исключительно женщины.

— По результатам проведенного Министерством образования исследования, уровень учеников на подготовительных занятиях ощутимо вырос за последние годы. Детский сад действительно помогает подготовить ребенка к начальной школе?

— Да, обычно он действительно обеспечивает хорошую подготовку, хотя родители часто считают его слишком похожим на школу и удивляются «оценкам» детей, которые в некоторых случаях и правда начинают выставлять слишком рано. Детский сад должен привить желание учиться и заложить некие основы, которые в будущем помогут ребенку освоить чтение, письмо и математику. Кроме того, там учатся готовить, существуют уроки труда и занятия спортом. Дети привыкают самостоятельно одеваться, понимать распорядок дня, авторитет взрослых и т.д. Эти учреждения готовят не просто учеников, а детей, которые интересуются окружающим миром, обладают общими навыками общения, физическими и спортивными навыками т.д. С течением лет эта подготовка становится все шире так, что общее улучшение ситуации вовсе не удивительно. Преподаватели в детских садах на самом деле ничуть не хуже учителей в начальных школах, хотя многие и уверены в обратном. Пусть «специалисты» и с презрением посматривают на уровень подготовки эти преподавателей, детские сады на самом деле вовсе не то место, где только спят и меняют пеленки. Как бы то ни было, на них начинают обращать все больше внимания, потому что у нас, наконец, осознали, что до шести лет ребенок проходит через важные этапы развития.

— Какие правила устанавливаются в детском саду? С какими сложностями могут столкнуться дети и родители при его отсутствии?

— Все зависит от конкретного детсада, его расположения и методов работы. Как и во всей школьной системе, здесь сегодня наблюдается определенная напряженность между обществом и образованием, однако детский сад все равно остается чем-то вроде тихой гавани. Это связано с возрастом детей и относительно эффективной координацией работы преподавателей. Тем не менее, детский сад, опять-таки как и образовательная система в целом, является отражением всех проблем общества. При отсутствии детсадов последствия очень сильно варьируются в зависимости от семьи. Некоторые семьи вполне могут обойтись и без них, дав ребенку необходимые навыки в учебе и общении. В других же нет никаких четких правил и принципов, там ребенок будет предоставлен сам себе, тогда как окружающие просиживают все время перед телевизором. Но это крайние случаи... Детские сады же по мере возможности стремятся сгладить подобное общественное неравенство и позволить как можно большему числу своих учеников подойти к школе в наилучшей форме в плане навыков учебы и общения.

— Как обстоит ситуация в странах, где нет детских садов? Наблюдается ли там отставание в учебе?

— Ни одна из стран Западной Европы не оставила без внимания пять первых лет жизни ее граждан. Все прекрасно понимают важность получения основополагающих навыков, которые играют ключевую роль для демократии и западной модели. Демократия работает лишь при наличии образованных граждан, которые умеют самостоятельно мыслить и выносить суждения: ни одно государство не проигнорировало этот момент. Тем не менее, ситуация в этой области сильно варьируется в зависимости от страны или даже региона внутри одной страны. Франция опережает многие другие европейские страны, потому что предлагает семьям светские детские сады. Обучение в них бесплатное, но качественное и пользуется большим спросом. В то же время это вовсе не говорит о том, что нашей системе не требуются реформы. Хотя уровень поступающих в школу детей в целом стал лучше, Франция плетется в хвосте по результатам опросов среди детей 9-10 и 15 лет. То есть получается, что это мы отстаем, и это настоящий парадокс! По окончанию детского сада в игру вступают другие факторы, которые, разумеется, зависят от школы, но и далеко не только нее.

Пьер Дюрио, преподаватель начальной школы, специалист по проблемам образования.