Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как упражнения подавляют аппетит

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИспытательный комплекс, имитирующий космический корабль, в рамках проекта "МАРС-500"
Испытательный комплекс, имитирующий космический корабль, в рамках проекта МАРС-500
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергичные физические упражнения притупляют потребность приема пищи лучше, чем спокойные разминки. Такие выводы следуют из серии новых исследований, проведенных с целью проверки предположения о том, что интенсивные занятия могут принести неожиданную пользу.

Энергичные физические упражнения притупляют потребность приема пищи лучше, чем спокойные разминки. Такие выводы следуют из серии новых исследований, проведенных с целью проверки предположения о том, что интенсивные занятия могут принести неожиданную пользу.

Как известно читателям этой колонки, в последнее время стали чрезвычайно популярны короткие интенсивные восстановительные разминки, как правило устраиваемые в виде пауз во время тяжелых физических нагрузок – такие интервалы обычно могут длиться по 4-7 минут или чуть дольше. Исследования показали, что подобные интенсивные тренинги, какими бы короткими они не были, как правило, улучшают аэробное соответствие и ряд показателей состояния здоровья, включая кровяное давление и чувствительность к инсулину, не хуже, чем более продолжительные умеренные физкультурные разминки. 

Однако было не ясно, могут ли подобные промежуточные разминки аналогичным образом способствовать регулированию веса тела.

Итак, согласно материалам, опубликованным в июньском интернет-выпуске международного журнала, посвященного проблемам избыточного веса (The International Journal of Obesity), исследователи из университета штата Западная Австралия в г. Перте (Perth) и других учреждений взялись сравнить воздействие легких и изнурительных упражнений на последующее желание принятия пищи. 

Для этого пригласили 17 молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет с хорошим здоровьем, но избыточным весом прийти в четыре разных дня в университетскую лабораторию физиологии нагрузок. Первый день они провели в расслабленном состоянии за чтением или 30-минутным отдыхом. В другой раз они непрерывно крутили педали велотренажера те же 30 минут с умеренной нагрузкой, равной 65% их заранее определенной аэробной выносливости (количество кислорода, потребляемое человеком при максимальной физической нагрузке, - прим. перев.). Третью сессию усложнили: в течение 30 минут они крутили педали с интервалами – каждую первую минуту со стопроцентной нагрузкой, а следующие 4 минуты в расслабленном состоянии.

И последняя сессия была самой трудной: в течение 15 секунд мужчинам приходилось нажимать на педали с усилием в 170% по сравнению со своей нормой, затем целую минуту работать на 30%. Такая последовательность нагрузок чередовалась на протяжении 30 минут.

До и после испытаний ученые брали у волонтеров кровь для анализа уровня содержания в ней различных веществ, которые влияют на аппетит. Им также подавали одинаковый для всех жидкий завтрак по окончании каждого 30-минутного испытания. 

Затем спустя 70 минут мужчины рассаживались, как им было удобно за столом, обильно уставленном подслащенной пустой кашей. Ученым нужно было, чтобы ароматы или другие раздражители не могли влиять на возбуждение у испытуемых желания кушать, предполагалось все проявления чистого аппетита изолировать – он должен быть настолько естественным, чтобы каша привлекла их внимание.

Как оказалось, после отдыха или умеренной нагрузки волонтерам показалась привлекательной жидкая каша, которой они наполнили свои миски. Но аппетит у них заметно ослабевал с каждой восстановительной разминкой, в частности после самых энергичных 15-секундных нагрузок. По завершении сессии мужчины лишь поковырялись в каше, употребив значительно меньше, чем после отдыха или умеренной нагрузки.

Уровень гормона грелина, как известно, стимулирующего аппетит, после интенсивных сессий был заметно пониженным. Зато уровень лактата и сахара, подавляющих желание кушать, у них в крови оказался выше нормы, чем после умеренных нагрузок.

А эффект подавления аппетита от чрезвычайно сильных нагрузок во время пауз обнаруживался и на следующий день, если верить записям дневников питания, которые вели сами участники. Они потребляли меньше калорий на протяжении последующих 24 часов после самой тяжелой 15-секундной нагрузки, если сравнивать со всеми другими упражнениями.

Эти результаты совпадают с теми, что публиковались в прошлом году в журнале PLoS One по итогам другого исследования соотношения интенсивности физических нагрузок и аппетита. Тогда в замкнутой метаболической камере попросили провести 24 часа тинэйджеров с избыточным весом, у них постоянно замерялся уровень поступаемой и расходуемой энергии. Эксперимент проводился в три приема. В первый раз юноши просто отдыхали, а во второй и третий они занимались упражнениями на велотренажере с умеренной и усиленной интенсивностью до тех пор, пока они не сжигали 330 калорий.

После этого им разрешалось есть все, что угодно из разнообразного выбора предложенного им съестного, и, как это характерно для тинэйджеров, они каждый раз брали больше того, что необходимо для восстановления потраченной энергии. Но после очень интенсивной тренировки они ели значительно меньше – в целом по калориям получалось процентов на 10 ниже, чем после отдыха и умеренной нагрузки.

Основной смысл обоих этих исследований в том, что тяжелая физическая нагрузка «ведет к краткосрочному подавлению потребности приема пищи», - сообщил Аарон Сим (Aaron Sim), аспирант из исследовательской группы Западноавстралийского университета, проводивший эксперименты со взрослыми по переменным нагрузкам.

Такой вывод, похоже, может оказаться неплохой новостью для любого, кто захочет с помощью упражнений подкорректировать талию. Но г-н Сим предостерегает, что на данный момент для этого недостаточно результатов опытов, включая его собственные, так как они охватывают всего один цикл сессий. «Еще предстоит определить», потребуются недели или месяцы интенсивных тренировок, чтобы «отследить долгосрочные последствия с точки зрения управления своим весом», - заявил он. - «Если вообще это сработает в перспективе».

Важно также отметить, что в обеих сериях экспериментов принимали участие достаточно молодые волонтеры мужского пола, причем все с избыточным весом. Пока еще неясно, применимы ли результаты исследований к женщинам, людям более старшего возраста, а также всем категориям с нормальным весом. 

Тем не менее, результаты сами по себе обнадеживающие в немалой степени еще и потому, что, несмотря на сильные нагрузки в перерывах между умеренными упражнениями в исследовании г-на Сима, волонтерам, как они говорят, точно также нравились и изнурительные упражнения.