Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Екатерина Игоревна Елизарова - русская. Ее отец - «предприниматель». Ее дед был главой КГБ, а прадед был женат на сестре Ленина. Она работает моделью. Любимый ресторан – Novikov в районе Мейфэр, любимое место для тусовок - Галерея Саатчи, поскольку она расположена в двух шагах от ее дома. Живет Катя, разумеется, в Челси.

Она является моделью и звездой реалити-шоу о сверхбогатых русских в Лондоне. Катя Елизарова рассказывает Ричарду Годуину о том, как она целовалась с Камбербэтчем (Cumberbatch), а также о своем дедушке из КГБ.

Екатерина Игоревна Елизарова - русская. Ее отец - «предприниматель». Ее дед был главой КГБ, а прадед был женат на сестре Ленина. Она работает моделью. Ее любимый ресторан – Novikov в районе Мейфэр, а любимое место для тусовок - Галерея Саатчи (Saatchi Gallery), поскольку «она расположена в двух шагах от дома». Живет она, разумеется, в районе Челси.

«Я на самом деле вписываюсь в существующий стереотип, - говорит она, улыбаясь. - Русская блондинка и модель, живущая в Челси? Когда я прихожу на фото-сессию, фотографы часто начинают со мной флиртовать, но затем они говорят: «Ах, но я ведь не могу себе это позволить, не так ли?» Они полагают, что я просто купаюсь в бриллиантах и жемчуге». Она вновь улыбается.

Елизарова, известная как Катя, очень мягко настаивает на том, что она участвует в новом реалити-шоу телеканала Fox «Знакомьтесь: русские» (Meet the Russians) для того, чтобы разрушить существующие клише. Например, она говорит: «Мне 27 лет, и я должна зарабатывать деньги на свою жизнь. Я никогда не куплю себе футболку фирмы Prada, если есть возможность купить футболку фирмы Zara». И она не пришла в Галерею Саатчи для того, чтобы приобрести там все, что захочется. «Чтобы коллекционировать искусство, вероятно, нужно иметь большие площади для хранения. Я могу подумать об этом позднее в моей жизни, но я так плохо в этом разбираюсь. И поэтому, судя по всему, буду плохим инвестором», говорит Елизарова. Что касается ее квартиры, то она по этому поводу замечает: «Квартира достаточно большая для меня и моего кота (Бальтазар, бесшерстный). Все мои друзья говорят, что у меня слабость к безволосым, морщинистым существам. К таким, как русские мужчины!

На самом деле в Елизаровой есть нечто милое и старомодное. В настоящее время она занимается не только своей основной карьерой в качестве модели, но и играет в спектакле по мотивам рассказов Ивана Бунина и Антона Чехова «Солнечный удар» в расположенном в районе Кингс-Кросс  «Театре Платформа» (Platform Theatre). Восемь спектаклей в неделю нельзя назвать незначительным количеством работы, но она обожает это – «Там так много можно узнать, так многому научиться!» - и в рецензиях ее хвалят, называя «свежей и очаровательной».

Читайте также: Сделано в Челсиграде

На самом деле ее личность, ее манеры больше отдают ароматом именно того времени, нежели периода жестоких денег новой России. Когда Катя говорит о своем будущем, она становится очень похожей на Ирину, на младшую из чеховских «Трех сестер»: «Мы меняемся, все вокруг становится лучше! И я верю, что в конечном счете все будут счастливы!» Ее взгляд на ее предстоящее появление на телевидении представляется столь же свежим. «Кто знает, что из этого получится?» - спрашивает она.

Ну, Катюшка, не хотелось бы тебе об этом говорить, но, если судить по сериалам Made in Chelsea, Jersey Shore и The Only way is Essex, то, по моему мнению, наиболее вероятный сценарий таков: продюсеры все изменят, и все вы будете выглядеть там совершенно глупыми.

«Мне это известно, - говорит она. - Но дело в том, что у сериала Made in Chelsea есть сценарий, а у нас ничего подобного нет. Поэтому мы просто говорим то, что думаем. Если не говорить глупых вещей, то каким образом зрители придут к такому выводу?»

Всего через несколько минут она говорит: «Если не относится к себе слишком серьезно, то в этом мире для всего есть место. Для бриллиантов, для жемчуга, для голодающих детей…»

Надеюсь, что кто-нибудь серьезно отнесется к высказыванию о голодающих детях: «О, было бы лучше, если бы не было голодающих детей! Но если я живу в Челси, и это делает меня счастливой, то почему нет?»

Елизарову привлекли к участию только после того, как ее бабушка встретила в самолете бабушку других русских девушек. «Моя бабушка представила меня в самолете девочкам, которые управляют работой Box Boutique (дорогой магазин обуви в районе Мейфэр). Именно там я встретилась со съемочной группой сериала «Знакомьтесь: русские», и они спросили меня, хочу ли я показать часть своей жизни. А как раз в то время я занималась потрясающими вещами -  благотворительным вечером и фото-сессией. Я хотела, чтобы они увидели, чем я занимаюсь, потому что мне хочется разрушить стереотипы относительно женщин из Восточной Европы. Я понимаю, что многие русские будут смотреть на меня и на том основании, что я живу в Англии, и сделают вывод, что мои родители за все заплатили. А это совершенно не так».

Также по теме: Русские анклавы в Соединенном Королевстве

Ее отец, всегда выглядящий по-западному, начал «покупать и продавать разные вещи» в Советском Союзе, который, по ее словам, не очень хорошо развалился. Он что - олигарх? «Нет, - смеется она. - Никакой не олигарх». Я спрашиваю себя: быть олигархом - это отчасти то же самое, что и быть хипстером, но ведь никто не готов прикрепить к себе подобную этикетку? «Некоторые русские ребята действительно любят думать о себе, что они олигархи, но когда они на самом деле так говорят, то становится понятно, что они таковыми не являются», - говорит Елизарова.
 
Катя родилась в 1986 году, поэтому о коммунизме она почти ничего не помнит. Но в основном ее воспитывала бабушка с материнской стороны в провинциальном Саратове. Ее отец в то время работал в Москве, тогда как она была погружена в историю: «Я выросла с мыслью о том, что Советский Союз был лучшим периодом в истории России, а его развал стал крупнейшей катастрофой».

Тем не менее, она говорит, что ее семья не слишком пострадала от хаоса после распада СССР. «Меня, если честно, это совершенно не затронуло. Мои родители были достаточно умны и сделали все для того, чтобы мы ни в чем не нуждались. Мы не были ни богатыми, ни бедными», говорит Катя.

Ее «открыл» в 14 лет в ее родном Саратове какой-то скаутом из модельного бизнеса, начавший карьеру Натальи Водяновой. Через какое-то время Катю направили в школу моделей во Франции, после чего она обосновалась в Лондоне, где получила юридическое образование и затем возглавляла многочисленные кампании в защиту прав моделей.

Она сама работала моделью для Versace, Chanel и других, однако ее главное занятие состояло в том, чтобы быть «музой» англофила и российского миллиардера Леона Макса (Leon Max). Она твердо уверена в том, что ее собственная упорная работа позволяет ей жить здесь, в Челси.

«На самом деле я помогаю моей бабушке и, если маме или папе будет что-то нужно, то я им тоже помогу. Это чисто русское: мы помогаем своим родителям. Возможно, этим мы отличаемся от девушек из Восточной Европы. Семейные связи не разрываются. Мне немного жаль, что этого нет в Англии», - говорит Катя.

Читайте также: Русские скупающие Британию по кускам

Возникает ли у нее такое чувство, что к русским здесь относятся с недоверием? «В Лондоне много русских, много поляков, много других людей, которые приехали сюда из разных мест и нашли работу лучше, чем у англичан. Я думаю, что здесь имеет место некоторое чувство зависти. Но для меня Лондон - центр вселенной. Это единственная англоязычная страна в Европе, и поэтому она, естественно, привлекает к себе большое количество людей», - считает девушка.

Вместе с тем существует большое различие между польским водопроводчиком и российским миллиардером. «Презирают обоих», - смеется она, хотя и признает, что понимает, почему сверхбогатые вызывают подобные эмоции: «Люди думают, что они получили свои деньги незаконным путем. И можно ли вообще стать таким богатым без того, чтобы не ограбить или не убить кого-нибудь? В этом есть определенный смысл. Но, с другой стороны, если вы видите, что кто-то упорно трудится, хорошо выполняет свою работу и добивается успеха, то почему нужно его ненавидеть?»

Мы покидаем галерею и направляемся в ее любимое место для ланча - управляемый русскими ресторан азиатской кухни на Бромптон-Роуд (Bromptom Asian Brasserie) в районе Найтсбридж, последний из числа заведений, принадлежащих успешному русскому ресторатору Аркадию Новикову. «Вы увидите, почему я хочу жить в Челси», - говорит она, пока мы семеним по небольшим улочкам. Начинается дождь, и она странным образом удивлена тем, что я предлагаю подержать ее зонт. Ее самое большое разочарование в английских мужчинах - это их манеры. То есть мы, сдается мне, ужасны. Русские мужчины намного лучше.

И к Бенедикту Камбербэтчу это тоже относится? Недавно появилась фотография, на которой Елизарова на Ибице целуется со звездой сериала о Шерлоке Холмсе. «Почему вы меня о нем спрашиваете? О, нет!» Она говорит мне, что не ответит на вопросы о нем, но, тем не менее, признает, что у него «очень приятные» манеры. Русские женщины, объясняет она, любят, когда перед ними открывают двери и оплачивают их счета; они оставляют за собой право быть «хрупкими милашками».

«Меня на самом деле расстраивает, если женщины выражают свою недовольство в тот момент, когда им предлагают место в подземке. Феминизм не означает, что вы должны быть агрессивны к людям, проявляющим к вам внимание. Для меня быть хрупкой милашкой - наслаждение, почему нет?», - говорит Катя.

Также по теме: Ведущие юристы Лондона наживаются на вражде российских олигархов

Только не начинайте с ней разговаривать об английских женщинах и алкоголе - сама она вообще не употребляет спиртные напитки. «О Боже, только посмотрите, что происходит на Оксфорд-Серкус вечером!» Она делает вдох, выражая тем самым свой ужас: «Когда я вижу этих девушек, меня это просто шокирует. Там вы не увидите русскую девушку босой, поскольку она не намерена больше носить туфли на каблуках, и русские девушки не валяются там на тротуаре и не блюют. Пьяные мужчины могут лежать на улице, потому что мальчики всегда остаются мальчиками. Но есть границы, которые женщины не должны переходить, и это одна из них. Это просто очень некрасиво».

Модель Катя Елизарова


Под суши мы начинаем разговор о гендерных отношениях. Считает ли она, что английские мужчины слабее русских? «Слабее? Несомненно. От англичанина никогда не услышишь таких слов: «Не беспокойся, я обо всем позабочусь». А русские всегда так делают. Они берут на себя ответственность», - говорит Катя.

Тем не менее, она надеется, что сериал «Знакомьтесь:  русские» - он будет также показан у нее на родине - продемонстрирует российской аудитории, что не все так замечательно в Соединенном Королевстве.

Она описывает бесконечные ужасы провинциальной России, включая разрушающие здоровье наркотики домашнего производства, постоянные проблемы с безопасностью и массовую безработицу. «Можно понять, почему девочки стремятся убежать из подобных депрессивных городов. Но когда они попадают на Запад, они часто исходят из того, что их мужчины будут вести себя, как провинциальные мужчины:  да, возможно, он ее бьет, но он все сделает для того, чтобы она была уверена в том, что у нее есть крыша над своей головой и что она защищена. В России есть такая поговорка - если бьет, значит любит. И поэтому, когда английский мужчина просит заплатить половину аренды за квартиру, она думает: «О, возможно, в России мне было лучше!»

Однако Британия изменила Катю.

Читайте также: «Богатые русские» - миф 21 века

«Я больше не могу представить себя с русским мужчиной. С англичанином мне нравится та свобода, которую я получаю. В таком случае значительно больше ответственности, и я понимаю, что должна быть сильнее. Для меня это вообще не проблема. В Британии все это больше похоже на работу в команде между мужчиной и женщиной, тогда как в России все выполняют то, что было определено природой».

Когда мы целуемся на прощанье, я вспоминаю еще одну замечательную русскую поговорку. «Воля и добрую жену портит».

Кое-что еще о Челси: русские идут


Мариника Смирнова
Выросла в Москве, работала танцовщицей и моделью до того, как сорвала джекпот (то есть, вышла замуж за магната). В 2008 году победила на конкурсе «Миссис Россия», работала телеведущей, а затем перебралась в Лондон, поскольку ее муженек оказался в немилости у Кремля. Развелась, когда ее дочери был один год, и тогда наложила свою руку с хорошим маникюром на недвижимость. Говорят, ей достался дом в районе Кенсингтон стоимостью 4,5 миллиона фунтов.

Камалия Захур
Описывает себя в Twitter - где у нее миллион поклонников - как певица/актриса/модель/мисс мира 2008; другие называют ее русской Леди Гага. Вышла замуж за родившегося в Пакистане  «стального» миллиардера, который купает ее в шампанском (на самом деле), перевозит на частных самолетах, а еще вложил 20 миллионов долларов в ее карьеру. Поддержала группу 1990-х годов Steps во время их турне по Соединенному Королевству в объединенном составе.

Павел и Маша Погребняк
Это российские Виктория и Дэвид Бекхэмы: Павел играет за футбольный клуб Reading FC, а «постоянная» блондинка Маша работает дизайнером в области моды. Эта пара - и их три ребенка - живет в пентхаусе в Челси, который Маша, как говорят, оплачивает из зарплаты мужа, составляющей 30 тысяч фунтов в неделю.

Также по теме: Богатые русские теряют интерес к Европе

Серж Иво
Приехал в Лондон в возрасте 13 лет, думал, что просто на каникулы;  но его родители остались, и он вырос в Эссексе, а затем сделал себе имя, устраивая вечеринки. Хобби превратилось в прибыльное занятие по обслуживанию постоянно увеличивающейся международной клиентуры. Его гибрид между клубом и арт-галереей под названием «Кич» (Kitsch) открывается в день выхода на экран сериала «Знакомьтесь: русские».

Алина Блинова
Будучи дочерью боса северной рыболовецкой компании, Алина раньше работала в банке, но сейчас возглавляет компанию RuStyle, занимающуюся пиаром и предоставлением консьерж услуг для сверхбогатых клиентов.

Вероника Воронина
Возглавляет компанию The Anonymous по оказанию консьерж услуг, проводит отбор телохранителей и покупает бронированные автомобили для шейхов, магнатов и кинозвезд.

Дмитрий Оськин
По профессии фотограф в области моды, в возрасте 18 лет, работая парикмахером в Санкт-Петербурге, встретил своего партнера – англичанина, сорокалетнего невролога. Переехал в район Хайгейт, где и живет со своим другом.

Юлия Запороженко

Столь велик спрос на красивых и длинноногих русских девушек, что в Соединенном Королевстве даже появился свой вариант конкурса «Мисс СССР» для девушек, проживающих в Англии и родившихся в республиках бывшего Советского Союза. Сериал «Знакомьтесь: русские» покажет, как Юлия готовится к своему дебютному конкурсу красоты. Мы надеемся не раз увидеть репетиции раундов, когда участницы будут в купальных костюмах.