Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реформы, которые преобразят Мексику

Менее чем за год новый президент Мексики Пенья Ньето предпринял решительные шаги по обновлению образовательной, энергетической и фискальной систем.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы Мексика перестала быть только региональным лидером, и, наконец, заняла достойное место среди развитых стран, президент Мексики Пенья Ньето менее чем за год объявил о реализации трех важнейших реформ - в сфере образования, энергетики и налогообложения. Пожалуй, самой ожидаемой для населения Мексики стала реформа образования.

Чтобы Мексика перестала быть только  региональным лидером, и, наконец, заняла достойное место среди развитых стран, президент Мексики Пенья Ньето менее чем за год объявил о реализации трех важнейших реформ - в сфере  образования, энергетики и налогообложения.

Пожалуй, самой ожидаемой для населения Мексики стала реформа образования, о которой президент Мексики объявил 14 сентября, приурочив к празднованию Дня независимости. Лидер правящей институционно-революционной партии заявил, что новый закон, устанавливающий профессиональные требования к учителям и к процедуре оценки их профпригодности, поможет улучшить качество образования в стране и « обеспечит молодому поколению светлое будущее». Реформа образовательной системы направлена также на предоставление равных прав в получении образования, что поможет искоренить социальное неравенство.

«Реформа образования направлена на то, чтобы восстановить систему образования в Мексике, которая сейчас находится в руках профсоюзов. Профсоюзы учителей полностью контролируют назначения на вакантные должности, при этом в школах сложилась порочная система пожизненного наследования, когда учителя не проходили периодической аттестации и никак не учитывалась их профессиональная подготовка»,  - заявил Infobae известный мексиканский экономист Хорхе Суарес Велес (Jorge Suárez Vélez).

Автор известной книги «Сейчас или никогда, прекрасная возможность для роста Мексики» считает, что в ходе проведения образовательной реформы очень важно, чтобы бюджетные средства, выделяемые на образование,  расходовались на обеспечение качественного обучения мексиканской молодежи. При этом Хорхе Суарес Велес отметил, что в настоящее время система образования в стране имеет серьезные недостатки и упущения, когда учительские  места занимают профсоюзные активисты, далекие от образования.

Вот почему Пенья Ньето пытается провести радикальные изменения в системе образования, придав ему более жесткое регулирование в продвижении учителей по служебной лестнице, а также  в обеспечение соблюдения гражданских прав со стороны профсоюзов.

В ходе проведения реформы образования основной упор делается на следующие моменты:

Протест против реформы об образовании в Мексике


- Создание системы профессиональной оценки работы учителей и  продвижение по служебной лестнице на основе результатов прохождения  аттестации. Решения должны приниматься только на основе профессиональной подготовки и заслугах кандидата.

Таким образом, с созданием новой системы оценки работы учителей Национальный профсоюз работников образования лишится исключительного права определения штатной структуры школ и размеров учительских ставок. Эти полномочия будут переданы Национальному институту оценки образовательного процесса (INEE).

- Ведение обязательного экзамена для оценки профессиональной подготовки учителей.  Преподаватели, не сдавшие экзамены,  увольняются с работы. В ходе последней оценки профессиональной подготовки более 75% учителей не смоги подтвердить свою профпригодность.

- Создание так называемых «достойных» школ, которым будут переданы   функции самоуправления, а также необходимые финансовые ресурсы для улучшения школьной инфраструктуры, учебных материалов и оборудования.

«Странно, но в настоящее время мы не знаем, сколько у нас в стране  школ и учителей, в секрете держатся цифры о количестве педагогов, которые достигли пенсионного возраста, но продолжает работать»,  - признался  министр образования Мексики Эмилио Чуаффет  (Emilio Chuayffet).

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что в стране отсутствует система учета и переписи работников образования. В ходе реформы планируется создание информационной системы учета и управления образования. На нее будет возложена задача по проведению переписи школ, учителей и учащихся.

«Проведение образовательной реформы займет долгий путь. Если все пойдет, как задумано, то отдача будет  только лет через 15 - 20», - считает Хорхе Суарес Велес.

Реформа, опоздавшая на 75 лет

Одним из самых важных секторов экономики Мексики, нуждающихся в срочном проведении реформы, является энергетическая сфера.

В сентябре текущего года президент страны Пенья Ньето представил  законопроект, позволяющий иностранным нефтяным компаниям и частному сектору работать в Мексике. Одновременно он подтвердил, что государство остается владельцем и распорядителем энергетических ресурсов страны.

В рамках законодательной инициативы предлагается изменить статью 27 конституции для того, чтобы разрешить государственной мексиканской компании Pemex - монополисту в нефтяной отрасли - подписывать контракты с зарубежными нефтегазодобывающими компаниями.

Пенья Ньето также хочет изменить статью 28 конституции страны  для того, чтобы исключить нефть, газ и электроэнергию из списка услуг, предоставляемых только государственными монополиями. Это даст возможность работать в энергетической сфере частному бизнесу.

«Энергетическая реформа направлена на  укрепление Pemex  и не является попыткой  приватизировать нефтяную отрасль, как об этом заявляют мексиканские левые. Реформа  позволит Мексике стать одним из мировых лидеров по добыче нефти и укрепить энергетический сектор страны», - заявил изданию Хорхе Суарес Велес.

Велес считает, что в нефтедобывающей сфере Мексики накопилось много проблем, которые невозможно решить без проведения предложенных реформ.

Pemex находится в очень сложной ситуации. Большая часть доходов госкорпорации уходит в бюджет страны в качестве налогов, и у нее не остается средств  для инвестиций  в нефтеразведку и обновление производственной базы. Ситуация еще  усложняется тем, что в Мексике прошло время «дешевой нефти».

Энергетическая реформа проводится впервые с 1938 года, когда была  национализирована нефтедобывающая отрасль, и является попыткой привлечь иностранный капитал, чтобы увеличить добычу нефти. С 2004 года производство нефти сократилась на 24%, и сейчас в отрасли наблюдается полный застой.

«Таким образом, мексиканское правительство предоставляет возможность иностранным компаниям участвовать совместно с Pemex в разработке новых нефтяных проектах», - отметил Хорхе Суарес Велес.

Реформа по расширению экономических возможностей Мексики

Еще одна мера, которая вошла в пакет реформ нового президента - фискальная реформа. В рамках фискальной реформы предлагается создать  новую универсальную систему  социальной защиты населения, которая предполагает свободную трудовую миграцию, введение справедливой налоговой системы, создание благоприятных условий для экономического роста.

В рамках проведения реформы социальной защиты населения мексиканский президент делает упор на изменения в пенсионной системе, которая гарантировала бы фиксированный прожиточный минимум для пенсионеров, а также  предоставление доступных услуг населению страны в сфере здравоохранения.

Пенсионная система и здравоохранение являются самыми болевыми точками в Мексике.

Предлагается  ввести пожизненную пенсию и выплачивать людям, потерявшим работу, пособие по безработице. Кроме того власти хотят упростить процедуру увольнения с работы. Сейчас, чтобы уволить работника существует серьезные ограничения.

Мексика всегда отличалась жесткой бюджетной дисциплиной. Независимо от того, какая  бы партия не находилась у власти, дефицит бюджета всегда был небольшим, точно так же, как и внешняя задолженность.

В настоящее время предлагается увеличить дефицит бюджета с 1% до 2,5%, чтобы таким образом простимулировать экономику страны.

Это начало пути к развитию?

Чтобы Мексика осталась в списке стран - основных экспортеров в США, а со временем превратилась в развитую страну, Энрике Пенья Ньето предлагает провести столь масштабные и исторические  реформы.

По мнению Суареса Велеса, чтобы Мексика стала развитой страной, потребуется много времени. Может показаться безответственным говорить о столь амбициозных планах, когда большинство населения страны живут за чертой бедности.

Однако, как подчеркнул Хорхе Суарес Велес в своей книге «Сейчас или никогда, прекрасная возможность для роста Мексики», несмотря на все сложности, попробовать изменить страну к лучшему стоит.