Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я не смогу работать в НАСА добровольно и бесплатно во время вынужденного отпуска

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники НАСА как минимум два года говорят о том, что их компания — это ЛУЧШЕЕ место для работы в государственной сфере? Сколько у нас в стране компаний, где сотрудники регулярно трудятся сверхурочно и безо всякой компенсации просто ради того, чтобы делать свое дело, а потом ставят своего работодателя на первое место в рейтингах, заявляя, что это лучшее место для работы? Буду говорить только за себя и расскажу вам, почему это так.

Сегодня я получил из НАСА уведомление об отправке меня в отпуск без сохранения содержания. Поскольку моя работа не является «исключительной», иными словами, так как никто не пострадает и не умрет, если я на нее не явлюсь, то мне придется сидеть дома, пока меня снова не призовут к рабочему столу, когда конгресс примет, а президент подпишет какой-нибудь бюджет или резолюцию о продолжении финансирования текущих государственных расходов, чтобы правительство могло работать. То обстоятельство, что правительство прекратило всю второстепенную деятельность, не должно вызывать удивления ни у кого, разве что у тех, кто в последние дни прятался в чулане и не следил за новостями.

Но что может удивить многих, так это следующие строки из полученного мною уведомления, оповещающие меня о том, что я могу, и что не могу делать во время отпуска без содержания: «Во время отпуска без сохранения содержания вы не получаете зарплату и не выполняете обязанности по должности. В это время вам не разрешается работать в НАСА в качестве волонтера без зарплаты».

Скольким федеральным ведомствам и скольким вообще работодателям придется теперь сказать своим сотрудникам: «Мы отправляем вас домой на неопределенный срок без зарплаты, и вам строго запрещается выполнять какую бы то ни было работу для компании / организации в свободное время и без компенсации за проделанный труд»? Осмелюсь сказать, что найдется очень немного людей, которые уйдут в вынужденный и неоплачиваемый отпуск, но продолжат работать на компанию, которая отправила их по домам. За исключением НАСА. И вот еще что. Если бы мне не прислали это четкое предупреждение, я бы продолжил работу над своими проектами дома, в свободное время и безо всякого вознаграждения за труд. И я уверен, что таких людей было бы немало.

Читайте также: НАСА ищет идеи

В обычную рабочую неделю я получаю треть связанных с работой сообщений по электронной почте после пяти часов вечера. На некоторых из них есть пометки о времени отправления, свидетельствующие о том, что письма написаны после 11 вечера. Получается, что мои коллеги очень часто работают дома, в свободное время, и это уже стало правилом. И я говорю даже не о каких-то авралах, когда все дружно набрасываются на работу, чтобы сделать ее в срок. Я говорю о повседневной будничной работе в НАСА.

А вы знаете, что сотрудники НАСА уже как минимум два года говорят о том, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства — это ЛУЧШЕЕ место для работы в государственной сфере? Сколько у нас в стране компаний, где сотрудники регулярно трудятся сверхурочно и безо всякой компенсации просто ради того, чтобы делать свое дело, а потом ставят своего работодателя на первое место в рейтингах, заявляя, что это лучшее место для работы? Ну, кроме НАСА?

Почему так?

Буду говорить только за себя и расскажу вам, почему это так. Мы работаем над сложными и интересными проектами, цель которых — расширить наши представления о вселенной, дать человечеству возможность выйти за пределы земного пространства, обеспечить в перспективе выживание видов, и сделать Землю более удобной для жизни всех тех, кто ее населяет. Да, это возвышенные цели и смелые утверждения. Но именно это вдохновляет меня и движет мною с самого детства. Мы считаем, что меняем мир к лучшему, и нам нравится это делать.

Есть ли в НАСА люди, которые просто смотрят на часы в ожидании конца рабочего дня? Да, есть. Но их меньшинство. Большинство из нас не страшатся понедельников. Большинство из нас предпочли бы работать, а не сидеть в вынужденном отпуске. Я бы, например, и в отпуске продолжал трудиться над некоторыми своими проектами, если бы мне это позволили.