Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа не закрывает двери перед Альфано

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После массовой гибели мигрантов у острова Лампедуза министр иностранных дел Альфано прибыл в Совет ЕС в Люксембурге с пакетом предложений. Необходимо пересмотреть европейские правила, согласно которым требующие политического убежища мигранты могут направлять запрос только в ту страну, в которую они прибыли.

После массовой гибели мигрантов у острова Лампедуза министр иностранных дел Альфано прибыл в Совет ЕС в Люксембурге с пакетом предложений. Некоторые европейские страны, Германия, например, уже рассмотрели несколько из них. Необходимо пересмотреть  европейские правила Дублин II (regolamento Dublino 2), согласно которым требующие политического убежища мигранты могут направлять представлять запрос только в ту страну, в которую они прибыли, а другие государства добровольно могут разрешить их перераспределение.

Ясно, что речь идет только о первом шаге, с помощью которого наша страна хочет усилить роль Европейского Союза в урегулировании миграционных потоков и в контроле за южными границами Средиземноморья. Европейский комиссар по вопросам юстиции Рединг дала понять, что эта проблема начинает рассматриваться: «Нужно изучить, в каком состоянии находятся правила ЕС по приему граждан, бегущих из зон конфликтов, и какие меры солидарности могут проявить страны-члены Европейского Союза. Это первый шаг».

Итальянскому министру иностранных дел дали понять, что Европейская комиссия готова рассмотреть этот вопрос. Она предлагает создать систему европейского патрулирования Frontex по обнаружению и спасению в море судов с мигрантами на всем протяжении южного европейского побережья от Кипра до Испании. Именно этого и хочет Италия. Альфано заявил, что другим важным шагом вперед стал европейский план помощи о размещении мигрантов после их спасения. Нужна особая служба и экономическая помощь, чтобы средиземноморские страны под эгидой ЕС могли лучше справляться с потоком мигрантов. В идеале хорошо бы было изменить европейские правила Дублин II, чтобы проблема не рассматривалась только в смысле распределения ролей, но и в смысле «проявления солидарности». Из-за противостояния северных стран эта миссия кажется невыполнимой. Однако необходим более существенный вклад в решение вопроса.

В конце встречи министр внутренних дел удовлетворенно заявил: «Наши предложения нашли положительный отклик со стороны Германии  и других северных стран». Он сказал, что заинтересованными  странами будет создана специальная служба, а координироваться она будет Европейским Союзом. Что касается экономической поддержки, то ЕС заявил, что будут выделены значительные средства, которыми сможет воспользоваться Италия, хотя не все детали этого вопроса еще разработаны.

В то время как на севере идут дебаты, на Лампедузе ждут визита председателя Европейской комиссии Баррозу и европейского комиссара по внутренним делам Мальмстрем в сопровождении премьер-министра Энрико Летты и министра Альфано. Это очень важное событие в жизни острова, в результате которого сомкнутся итальянская и европейская политика по делам мигрантам и беженцев. Остров продолжает подсчет жертв и ждет решений также со стороны итальянского правительства. В течение недели должна состояться встреча министров итальянского правительства, которые собираются пересмотреть правила предоставления политического убежища. Демократическая партия, представившая в парламент проект закона, попросила срочно рассмотреть его.