Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом и свобода прессы

Американский Комитет защиты журналистов обвиняет администрацию президента Барака Обамы в давлении на прессу

© REUTERS / Kevin Lamarque Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы стала объектом жесткой критики со стороны Комитета защиты журналистов за попытки ограничить права журналистов в сборе информации. Он обнародовал доклад, в котором утверждается, что борьба Белого дома с утечкой секретной информации и попытки перекрыть прессе доступ к данным о деятельности правительства не имеет прецедентов в истории США.

Администрация Барака Обамы стала в четверг, 10 октября, объектом жесткой критики за попытки ограничить права журналистов в сборе информации со стороны одной из ведущих американских правозащитных организаций – Комитета защиты журналистов. Комитет обнародовал специальный доклад, названный «Администрация Обамы и пресса», в котором утверждается, что борьба Белого дома с утечкой секретной информации и попытки перекрыть прессе доступ к данным о деятельности правительства фактически не имеет прецедентов. 

Документ подготовлен Леонардом Дауни, бывшим главным редактором газеты The Washington Post, по результатам интервью с десятками столичных журналистов, освещающих работу Белого дома, а также руководителей средств информации. Порой он читается как обвинительное заключение в адрес администрации Барака Обамы, которая, ссылаясь на необходимость охраны государственных секретов, создала атмосферу, в которой государственные служащие опасаются вступать в контакты с журналистами, а профессиональная работа прессы по сбору информации порой трактуется как соучастие в преступлении. При этом представители Белого дома избегают общения с прессой, предпочитая прямой выход на американцев в интернете через социальные сети. Доклад открывается таким описанием атмосферы, царящей в государственных структурах:

«В Вашингтоне администрации Обамы государственные чиновники все больше боятся общаться с прессой. Те, кого подозревают в том, что они обсуждали с репортерами любую засекреченную правительством информацию, становятся объектом расследования. Они подвергаются тестированию на детекторе лжи, проверяются их телефонные переговоры и электронная переписка. В рамках программы «Угроза изнутри», осуществляемой во всех государственных управлениях, каждый государственный служащий должен способствовать предотвращению утечки информации, наблюдая за поведением своих коллег».

Восемь госслужащих и контрактников стали объектом уголовного преследования за выдачу секретов прессе в первые четыре с половиной года президентства Барака Обамы. За предыдущие 100 лет таких дел было заведено лишь три. Впервые в ходе одного из расследований прокуратура назвала журналиста – корреспондента телекомпании Foxnews – соучастником преступления, состоявшего в воровстве государственных секретов. Спецслужбы на основании секретной судебной санкции провели беспрецедентную акцию, затребовав у коммуникационной компании информацию о телефонных звонках и электронной переписке около 100 репортеров информационного агентства Associated Press.

Эта борьба с утечками приобрела агрессивную форму после появления в прессе информации о секретных антитеррористических операциях, но, как считают авторы доклада, за ней сильно проглядывает желание администрации Барака Обамы ограничить возможности доступа прессы к любой информации о деятельности правительства, то есть покушение на ее традиционную необходимую общественную роль критика власти.

Представители Белого дома замечают, что эти меры не предотвратили новых утечек государственных секретов в прессу, что президент Обама дал больше интервью, чем некоторые из его предшественников за два президентских срока.

Собеседник Радио Свобода Арч Паддингтон, вице-президент американской правозащитной организации Freedom House, считает, что авторы доклада слегка сгущают краски, и напоминает, что пресса жаловалась на недружелюбие со стороны администрации Джорджа Буша-младшего:

– Я бы сказал, что из вопросов, поднятых в этом докладе, наиболее тревожным выглядит давление, оказываемое на правительственных служащих с целью не допустить их общения с прессой. Это прямое давление и давление косвенное, посредством мониторинга телефонных звонков и электронной почты журналистов. Именно этим администрация Обамы явно отличается от своих предшественников. Она хотела бы, чтобы от имени правительства говорили только официальные пресс-секретари, а зачастую их роль заключается в том, чтобы не сказать ничего. Это, на мой взгляд, более серьезная проблема, чем преследование людей, повинных в утечке информации. Можно с твердостью предположить, что 99% разговоров журналистов с государственными чиновниками не касаются секретов. Их цель – получение дополнительной информации, которая выходит за пределы официальных пресс-релизов. Администрация Обамы создает гигантские сложности для репортеров, превращая контакты с прессой в опасное занятие для чиновников.

– Можно предположить, что этот доклад комитета защиты журналистов даст поводы для выводов о том, что пресса в Соединенных Штатах не так уж и свободна, как принято считать. Что бы вы ответили на это?

– Представление о том, что по свободе прессы наносится удар в результате борьбы государства с утечкой секретов, как мне кажется, большое преувеличение. Благодаря развитию интернета американское информационное пространство свободно как никогда. В действительности существует лишь извечный конфликт между государством, пытающимся предохранить секреты, с одной стороны, и прессой, утверждающей вместе с защитниками свободы слова, что у государства почти не должно быть секретов от общества, с другой, – говорит Арч Паддингтон. 

Цена утечки секретов стала особо высокой в контексте антитеррористической кампании. Именно на это ссылается министерство юстиции США, чьи прокуроры пытаются криминализировать получение репортерами засекреченных данных с целью выйти на их источники информации. Однако, скорее всего, прокуратуре вскоре придется искать другие способы борьбы с разглашением тайн. В Конгресс внесен проект закона, который защитит право журналистов не разглашать источники информации.