Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

6 вариантов реакции в мире на закрытие правительства и потолок долга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закрытие правительства, а затем и угроза дефолта раздражают американцев, и основания для этого, несомненно, имеются. Как оказалось, несколько иностранных правительств и международных политических движений также не в большом восторге от нашей политической ситуации. Приведем примеры реакций влиятельных людей за границей.

Закрытие правительства, а затем и угроза дефолта раздражают американцев, и основания для этого, несомненно, имеются. Как оказалось, несколько иностранных правительств и международных политических движений также не в большом восторге от нашей политической ситуации. Вот пример реакции нескольких влиятельных людей за границей - они качают головами, если, вообще, прямо не смеются над нами.

1. Китай весьма обеспокоен по поводу всей этой истории с потолком долга. Пекин «естественно, озабочен событиями, происходящими в Соединенных Штатах в связи с американским фискальным обрывом»,  отметил в беседе с журналистами китайский заместитель министра финансов Чжу Гуангяо и добавил, что «ответственность» Вашингтона состоит в том, чтобы не допустить дефолта и не уничтожить китайские инвестиции. Китай владеет ценными  бумагами американского казначейства на сумму 1,28 триллиона долларов.

2. То же самое относится к Японии. Китай и Япония являются двумя крупнейшими иностранными кредиторами Соединенных Штатов. Поэтому они активно настаивают на том, чтобы Америка повысила нынешний потолок долга в размере 16,7 триллиона долларов. «Соединенным Штатам следует избежать такой ситуации, при которой они будут не в состоянии платить, после чего неожиданным образом Америка может потерять свой рейтинг AAA, - отметил министр финансов Японии Таро Асо. - Соединенные Штаты должны хорошо осознавать, что в подобном случае они окажутся в фискальном кризисе». Япония является держателем американских ценных бумаг на сумму 1,14 триллиона долларов.

Читайте также: Америка не может вечно жить столь безрассудно

3. Один из чиновников правительства Египта оказался в затруднительном положении. Дипломат и посол Махмуд Карем был недоволен немыслимо длинными очередями в вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса, причиной которых стало закрытие правительства. «Получилось так, что два других международных рейса совершили посадку примерно в то же время, но, мне казалось, что Вашингтон должен быть к этому готовым, - подчеркнул он. - Мы вынуждены были стоять в очереди в течение трех часов, при этом у пожилых людей не было возможности где-то сесть, дети плакали… Это очень плохо для имиджа Америки».

Пикет у Капитолия в Вашингтоне, фото с места событий


4. Талибан используют троллинг против Соединенных Штатов. Талибан (склонное к насилию исламистское движение, ответственное за многочисленные случаи кровопролития, большое количество нарушений прав человека, а также за среднего уровня шовинистическую поэзию и непреднамеренное сохранение популяции соколов) рассматривает закрытие правительства как еще один пример американского зла. «Американцы должны осознать, что их политики играют их собственными судьбами, а также судьбами других угнетенных народов, и все это делается ради их корыстных интересов, - подчеркивается в заявлении представителей Талибана. - Вместо того чтобы пить кровь своего собственного народа… (заработанные тяжелым трудом доллары налогоплательщиков) должны быть использованы во имя мира».

В этом заявлении еще упоминается связанное с закрытием правительства прекращение работы статуи Свободы, а также падение доходов от туризма в Вашингтоне, округ Колумбия.

5. Пиратская партия России намерена помочь НАСА. Из-за закрытия правительства многие правительственные веб-сайты остаются темными. Пиратская партия России - политическая организация, образованная в 2009 году и считающая основой своей деятельности авторские права, патентную реформу, онлайновые частные права и прозрачность деятельности правительства, - хочет вернуть хотя бы одно из них. Вот их заявление, размещенное 3 октября:

Также по теме: Миф об американской исключительности

Куда: НАСА, Соединенные Штаты

От кого: Пиратская партия России

«Уважаемые дамы и господа,
Нас очень беспокоит ситуация, которая складывается с вашим сайтом в связи с бюджетным кризисом, который сейчас происходит  в Соединенных Штатах. В связи с этим мы хотели бы предложить вам «пуленепробиваемые» (bulletproof) колокейшн или выделенные сервера на наших хостинг-площадках до тех пор, пока у вас не разрешится кризис. Мы стоим на страже прав на частную жизнь в интернете, и, как следствие, размещаясь у нас, вы можете не переживать о наличии в сети таких программ, как PRISM и иной незаконной деятельности спецслужб различных стран. Ваш трафик, активность и активность ваших пользователей будет в безопасности.

Мы любим Марс»


Спасибо, парни.

6. Центральный банк Южной Кореи хочет, чтобы республиканцы покончили с закрытием правительства. Банк Кореи, центральный банк этого государства, также озабочен в связи с закрытием правительства и развернувшейся в Америке борьбой по поводу долгового потолка. «Глобальная экономика будет сохранять движение в сторону умеренного выздоровления, но пока неопределенность по поводу правительственного бюджетного законопроекта и потолка долга продолжает увеличиваться», - подчеркивается в заявлении Банка Кореи.