Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разве высокая самооценка – это залог успеха?

Американцам стоит перестать заниматься самообманом и зацикливаться на себе

© РИА Новости Лариса Саенко Акция протеста горничных Нью-Йорка у здания уголовного суда на Центр-стрит
Акция протеста горничных Нью-Йорка у здания уголовного суда на Центр-стрит
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг начал кампанию по укреплению самооценки, которая обойдется городскому бюджету в 330 тысяч долларов. Она будет направлена на то, чтобы убедить юных девочек: «сущность и характер гораздо важнее внешности». Блумберг: низкая самооценка «оказывает негативное влияние на общественное здоровье».

В одном из эпизодов фильма «Спасенный звонком» (Saved by the Bell) Джесси Спано (Jessie Spano) сказала своему парню: «То, как я выгляжу, не имеет никакого значения по сравнению с тем, кем я являюсь, приятель». Мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) начал кампанию по укреплению самооценки, которая обойдется городскому бюджету в 330 тысяч долларов и которая будет направлена на то, чтобы убедить юных девочек в правоте Джесси.

По словам главы администрации социальных служб Роберта Доара (Robert Doar), кампания, получившая название NYC Girls Project, направлена на то, чтобы «напомнить девочкам, что сущность и характер гораздо важнее внешности». Этот проект учит девочек, что красота всегда в глазах смотрящего, и единственными смотрящими должны быть они сами. Другими словами, авторы этого проекта бессовестно их обманывают.

Почему власти города это делают? Потому что низкая самооценка «оказывает негативное влияние на общественное здоровье», - отвечает Блумберг. Низкая самооценка, предположительно, приводит к «развитию пищевых расстройств, травле, злоупотреблению алкоголем, раннему началу сексуальной жизни и ожирению» - коротко говоря, к чему угодно, только не к правильному питанию и здоровому образу жизни.

Сторонники NYC Girls Project считают, что девочки сейчас особенно уязвимы перед лицом общественного давления и что им необходим Большой Брат, чтобы спасти их от булимии, депрессии и суицидальных наклонностей. «Эта кампания необходима девочкам нашего города точно так же, как куриный бульон и пенициллин», - заявила Пэм Мальдонадо (Pam Maldonado), исполнительный директор проекта Girls Inc. of New York City.

Частью этой общественной кампании стал 30-секундный видеоролик, который демонстрируется в такси, а также плакаты с фотографиями девочек, рассказывающих о том, насколько они прекрасны. «Я общительная, умная, любознательная, смелая, здоровая, откровенная, трудолюбивая, креативная и уникальная», - говорит одна из них, очевидно, забывая о скромности. На каждом таком плакате есть слоган: «Я красива по-своему». Вероятно, власти города надеются, что девочки, читающие это, достаточно наивны, чтобы поверить их словам. 

Если вы несколько раз произнесете этот слоган вслух, вы поймете, что ваша самооценка не изменилась. Войну нельзя выиграть, просто заявив о своей победе, невозможно стать умным, просто произнеся фразу «Я умный!», а конкурс красоты невозможно выиграть, просто воскликнув: «Я красива по-своему!» (Поверьте, я пыталась.)

Связь между достижениями и самооценкой можно назвать в лучшем случае туманной. Каждый раз, когда студенты из различных стран сдают экзамен по математике, результаты оказываются приблизительно одинаковыми. Американцы, несмотря на самые посредственные баллы, до сих пор искренне верят в свои математические таланты, доказывая тем самым, что большая голова вовсе не означает незаурядный ум.

Американцам нравится любить себя. Наша одержимость самооценкой в сочетании с нашим страстным стремлением к равенству объясняет то, почему Зак Моррис (Zack Morris) из «Спасенного звонком» говорит своему приятелю Спричу: «Баскетбол на инвалидных креслах, оказывается, очень популярный вид спорта». Он говорит это, во-первых, потому что рядом с ними находится девушка в инвалидном кресле, во-вторых - потому что социальный этикет обязывает его говорить то, что другим будет приятно услышать.

Вместо того, чтобы говорить жестокую правду, мы продолжаем цепляться за то, что Эдмунд Берк (Edmund Burke) назвал приятными иллюзиями. Когда главной целью становится самооценка, главным средством ее достижения становится самообман.

Подобно тому, как человек может иметь слишком высокую самооценку, он может и чрезмерно верить в других людей. Лев Троцкий предсказывал, что в коммунистическом обществе любой среднестатистический гражданин сможет «достичь высот Аристотеля, Гете или Маркса». Если бы все могли достичь такого уровня, среди людей не осталось бы тех, на кого можно было бы смотреть снизу вверх или сверху вниз. У людей не осталось бы никаких оснований для высокой или низкой самооценки, только невыносимое равенство – «ужас посредственности», как сказала Айн Рэнд (Ayn Rand).

Самооценка, как писал философ Роберт Нозик (Robert Nozick), возникает в результате неравенства между людьми. «Если та или иная вещь или атрибут есть у всех или почти у всех, она перестает служить основанием для повышения самооценки», - подчеркнул он. Просто иметь руки или быть девочкой недостаточно. Вы должны стать исключительным, чтобы вас начали уважать. Между тем кампания NYC Girls Project призывает к обратному.