Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстония как новая Кремниевая долина?

Низкая стоимость жизни и понимающие в современных технологиях политики превратили Эстонию в рай для программистов, стартапов и инкубаторов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Границы в глобальном бизнесе становятся все более ненужными, в связи с чем The Dish Daily решил расширить горизонты и шагнуть на заморские берега. Сегодня мы публикуем первую из серии статей о современных технологиях в североевропейской стране Эстонии, которая вполне может превратиться в технологического лидера.

Совместно три страны Прибалтики и пять скандинавских стран сформировали инновационный регион, который активно продвигается вперед в глобальной гонке высоких технологий. Вместе они породили такие вещи, как Skype, Nokia, Ericsson, Kazaa, MySQL и множество других технологических новинок.

Хэштег #Estonianmafia создал в 2011 году ангел-хранитель и основатель фонда «500 стартапов» Дейв Макклюр (Dave McClure) (это он стоял за формулой «учредитель + генератор доходов + дизайнер»). Сделал он это во время финала проекта Seedcamp в Лондоне, заметив, что четыре из 20 соревнующихся команд приехали из Эстонии.

Так почему же страна, где всего 1,3 миллиона жителей, стала таким раем для начинающих компаний?

«Все началось с восстановления независимости (в 1991 году), – сказал бывший руководитель Skype Стен Тамкиви (Sten Tamkivi), ныне работающий в Стэнфордской школе бизнеса. – Во время советской оккупации эстонцы выработали неформальную предпринимательскую культуру, чтобы обходить стороной ограничения коммунизма. Положительным побочным эффектом такого занятия стал упор на точные науки (вычислительная техника и информатика), а также на проектно-конструкторские работы».

Когда Эстония вышла из-за железного занавеса, фундаментные блоки у этой понимающей в современных технологиях страны были уже на месте. Эстонские политики воспользовались этим преимуществом, чтобы побыстрее ввести Эстонию в состав Евросоюза, и в то же время активно вкладывали инвестиции в телекоммуникации и техническое образование.

Сегодня Эстония опережает весь мир по скорости интернета и является  первой страной, где существует общенациональная система зарядки электромобилей (Элон Маск, виза в Эстонию не нужна!).

Демография также сыграла свою роль в технологическом ренессансе страны. Вакуум, оставшийся после ухода закоренелых коммунистических руководителей, заполнили молодые, разбирающиеся в современных технологиях политики, среди которых нынешний президент страны Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). Этот человек, научившийся программированию в 13-летнем возрасте, вот уже более двадцати лет занимается развитием инфраструктуры информационных технологий в стране.

А потом был Skype. Сервис голосовой и видеосвязи по интернет-протоколу, созданный скандинавскими программистами Никласом Зеннстремом (Niklas Zennström) и Янусом Фрийсом (Janus Friis) совместно с четверкой эстонских программистов (это Ахти Хейнла (Ahti Heinla), Прийт Касесалу (Prut Kasesalu), Яаан Таллинн (Jaan Tallinn) и Тойво Аннус (Toivo Annus)) стал революцией в мировой связи. Покупка Skype компанией Ebay за 2,6 миллиарда долларов с его последующей перепродажей корпорации Microsoft за 8,5 миллиарда дали эстонским предпринимателям необходимые средства и возможности, а страна обрела элитный статус мировой площадки для стартапов.

Главный инкубатор Эстонии Startup Wiseguys воспользовался международным признанием страны. Основанный в прошлом году ветеранами Skype и участником программы Kaufmann Fellows Херти Таммо (Herty Tammo) Startup Wiseguys пользуется поддержкой Эстонского фонда развития и может похвастаться многими известными наставниками – от Марвина Ляо (Marvin Liao) до профессора Стэнфорда Бертона Ли (Burton Lee). Только в прошлом году венчурный фонд страны SmartCap предоставил командам выпускников миллион евро, а Wiseguys подписала соглашения с несколькими компаниями из Сан-Франциско о предоставлении рабочих мест, чтобы дать выпускникам возможность закрепиться в этом районе.

Еще одно преимущество коммерческой деятельности в Эстонии – это низкая стоимость жизни. По сравнению с другими странами ЕС в Эстонии весьма привлекательные цены на жилье и продукты питания, а зарплаты вполне солидные. Расходы на ведение бизнеса сдерживаются благодаря благоприятному налоговому законодательству и современной инфраструктуре. Эстония занимает ведущие места в рейтингах свободы прессы и в соблюдении законов об интеллектуальной собственности. Вдобавок ко этому вся территория страны – это сплошная зона бесплатного беспроводного интернета. Предвидя высокий спрос на эстонских программистов и разработчиков, правительство включило предмет «вычислительная техника» во все государственные школьные программы с первого по последний класс.

Ведущие университеты Эстонии также подчеркивают важность инноваций. Таллинский технологический институт недавно создал научно-исследовательскую лабораторию Mektory Lean Lab, ставшую гибридом школы дизайна, мини-инкубатора и офиса по продвижению инноваций этой школы на рынке. В 2009 году Skype совместно с правительством создала Эстонскую академию информационных технологий, чтобы расширить доступность современного компьютерного образования. Но такие действия по продвижению инновационного процесса не ограничиваются пределами Эстонии. Так, Таллинский технологический институт совместно с образованным 400 лет тому назад Тартуским университетом предлагает бесплатное обучение для любого аспиранта, который хочет получить научную степень в одной или нескольких областях, связанных с технологиями – будь он из Эстонии или из любой другой точки земного шара.

Весной 2010 года шестеро предпринимателей из Startup Leaders Club учредили фонд Garage 48, выступив спонсорами интенсивных программ выходного дня по созданию новых стартапов. Этот фонд также руководит таллинским хабом Garage 48, представляющим собой низкозатратный офис совместного пользования по модели коворкинга для начинающих компаний. С момента основания Garage 48 расширил свою деятельность и теперь работает во многих странах Северной Европы, а также планирует попасть на развивающийся африканский рынок мобильной связи.

«Сама Эстония – это не очень большой рынок, поэтому компании развиваются  с прицелом на США, Британию и на всю Европу», – сказал Таммо. Решение «смотреть на Запад» было принято на самом раннем этапе эстонского вхождения на рынок высоких технологий, благодаря чему удалось создать обширную программу расширения бизнеса и исследований потребительской динамики за рубежом.

В маленьком размере есть свои преимущества. «Благодаря нашему небольшому, но разбирающемуся в современных технологиях населению, нашей инфраструктуре и правильной государственной политике, способствующей развитию технологий, Эстония стала просто фантастическим полигоном для начинающих компаний, стремящихся усовершенствовать свою продукцию», – сказал Тамкиви.