Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Киршнеризм» теряет позиции в Аргентине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соратники президента Аргентины Кристины Киршнер потерпели поражение на парламентских выборах в 12 из 24 провинциях страны. Проправительственные силы блока «Фронт за победу» сохранили большинство в обеих палатах парламента, однако не получили конституционного большинства для того, чтобы изменить Конституцию и позволить Киршнер баллотироваться на третий срок в 2015 году.

Соратники президента Аргентины Кристины Киршнер потерпели поражение на прошедших в воскресенье парламентских выборах в 12 из 24 провинциях страны, в том числе в пяти самых густонаселенных.

Проправительственные силы блока «Фронт за победу» сохранили большинство в обеих палатах парламента, однако  не получили  конституционное большинство -  две трети голосов для того, чтобы изменить Конституцию и позволить Кристине Киршнер баллотироваться на третий срок в 2015 году. 

Победителем на выборах стал первый номер списка «Фронт обновления» мэр столичного пригорода Тигре, перонист Серхио Масса. Он одержал победу в самой населенной провинции страны, где проживает 37%  общего числа избирателей, - в Буэнос-Айресе. За него проголосовали 42,6% избирателей.

Избирательная кампания Серхио Масса прошла под лозунгом борьбы против переизбрания на новый срок президента Аргентины Кристины Киршнер. Он также выступал с резкой критикой экономической  политики аргентинского правительства.

Его соперник, нынешний губернатор провинции Буэнос-Айрес Даниэль Сциоли, возглавлявший список правящего блока «Фронт за победу», несмотря на сильную поддержку со стороны Кристины Киршнер, сумел набрать лишь 31% голосов избирателей.

Серхио Масса после своей победы на парламентских выборах надеется через два года принять участие в борьбе за президентское кресло. Задача не из легких, несмотря на то, что он возглавлял кабинет министров с 2008 года по 2009 год и вынужден был его покинуть из-за разногласий с Кристиной Киршнер. В своем первом после выборов выступлении он заявил, что «победа заставляет нас выйти за границы провинции и отправиться в путь по всей Аргентине».

Несмотря на поражение в большинстве провинций, «киршнеризм» продолжает оставаться главной политической силой Аргентины. Примечательно, что  «киршнеризм», основателем которого является покойный муж Кристины Нестор Киршнер вышел из леворадикального крыла перонисткой Хустиалистической партии в 2003 году. Сейчас из-за раскола в партии «киршнеризм» вынужден соперничать с ее диссидентским крылом, наряду со своими историческим соперниками в лице Гражданского радикального союза и правой партии PRO.

Итоги выборов

Всего в Аргентине за проправительственный блок «Фронт за победу» вместе союзниками проголосовали 32,7% избирателей, и он получил в палате депутатов 48 мест. Гражданский радикальный союз получил 27,4% избирателей и 35 мест в нижней палате парламента. Правая  партия PRO набрала 8,8% голосов избирателей y 11 депутатских мест.

В провинции Кордова - втором по величине избирательном округе в стране - движение «Союз за Кордову», которое возглавляет губернатор перонист, диссидент Хосе Мануэль де ла Сота, набрало 26%. За Гражданский радикальный союз проголосовало  22,4%, «киршнеристов» поддержали 15,2% избирателей. Несмотря на победу, скорее всего, губернатору Кордовы придется объединяться в союз с Серхио Масса на предстоящих президентских выборах в 2015 году.

В провинции Санта-Фе, третьей по численности избирателей, убедительную победу одержал социалист Эрмес Биннер, набрав 43,8%. Партия PRO - 27,4%, проправительственные силы -21,8%. Скорее всего, Эрмес Биннер будет единым кандидатом от блока социалистических партий на будущих президентских выборах.

В аргентинской  столице  Буэнос-Айресе, четвертом по счету избирательной округе, победу одержала правая партия  PRO, набрав 38,6% голосов избирателей, на втором месте - оппозиционный блок  центристов и радикалов с 27,1%, на третьем - месте «киршнеристы»  с 24,1% .

Мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри от партии PRO поспешил заявить, что он выдвинет свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в 2015 году.

Свои президентские амбиции он строит с учетом необходимости расширения своего электората в тех провинциях, где на нынешних парламентских выборах победу одержала оппозиция.

В провинции Мендоса (пятый по величине округ) победил депутат Хулио Кобо, возглавивший список  оппозиционного  Гражданского радикальный союза - 47,2%.

Проправительственный  блок «Фронт за победу» сумел набрать 28%. Следует отметить, что в 2007 году он был сторонником нынешнего президента Кристины Киршнер и занимал пост-вице-президента Аргентины. Хулио Кобо также хочет баллотироваться на президентских выборах в 2015 году.