Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль, как и США, - сверхдержава по прослушиванию

© Фото : Fotolia/ Viktor GmyriaПрослушивание
Прослушивание
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шок, охвативший руководство Германии и лидеров других европейских стран после того, как стали известны масштабы американской системы прослушивания, развернутой на старом континенте, являет собой пример невероятной наивности. Либо игры в наивность.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Шок, охвативший руководство Германии и лидеров других европейских стран после того, как стали известны масштабы американской системы прослушивания, развернутой на старом континенте, являет собой пример невероятной наивности. Либо игры в наивность.

Нет ни одной разведки в мире, которая не знала бы о том, что американские системы прослушивания ведут слежку почти за всем живым на планете. Более того, между всеми разведывательными службами западных стран, включая германские спецслужбы, ведется плодотворнейшее сотрудничество. Германский «мосад» прекрасно осведомлен в том, какими возможностями обладает американская разведка в данной сфере. Возможно, немцы не предполагали, что президент Обама с удовольствием почитывает стенограммы бесед германского канцлера. Но почему бы ему не почитать на досуге это интересное чтиво, если возможности американских спецлужб позволяют это делать?
 
Однако в мире не столь известно, что второй сверхдержавой по прослушиванию телефонных разговоров, является, по всей видимости, Израиль. По ряду технологических возможностей Израиль даже опережает США. Это связано с тем, что главное подразделение технологического контроля военной разведки АМАН (известное как «Подразделение 8200») и израильские высокотехнологические компании  были пионерами во всем, что касается подготовки к новой эре телекоммуникаций, в последние два десятилетия. Еще на заре наступления новой технологической эпохи израильтяне использовали самые передовые средства слежения и прослушивания.

Тот, кто прочитал сообщение о том, что США подслушивали десятки миллионов разговоров в месяц, должен понимать, что речь не идет о подслушивании телефонных бесед в стиле старых добрых времен. Задачи, стоящие сегодня перед спецслужбами,  сложнее прежних в десятки раз: объекты прослушивания и рядовые граждане разговаривают между собой не только посредством стационарных телефонов, номера которых известны заранее, но и с помощью сотовой связи, по скайпу и еще посредством бесконечного числа каналов общения. Если этого недостаточно – то можно передавать текстовые сообщения по мобильному телефону и в интернете. Нужно также уметь следить за электронной почтой и социальными сетями (Фейсбуком).

Речь идет о сверхчеловеческой задаче. Именно поэтому ученые в Израиле и других странах разработали системы искусственного интеллекта – человек обучает компьютер выполнять функции слежения, находить среди сотен миллионов телефонных бесед и еще большего числа сообщений в интернете те, которые могут иметь какое-либо значение для разведки.

В наши дни для выполнения задачи подобного масштаба требуются колоссальные компьютерные возможности, самые передовые алгоритмы, которые разрабатывают лучшие умы – как и в любой другой сфере высоких технологий. США, с огромным отрывом от других стран, ведет в этой области знаний. Россия и Китай также быстро продвигаются вперед в этой сфере. Но на данной стадии, в силу различных причин, на втором месте находится Израиль, где на протяжении десятилетий велись самые передовые исследования в данной отрасли.