Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему детям нельзя изучать историю Холокоста

© Фото : Оксана КусоваВ Москве и Бресте зажгли свечи в память о Холокосте
В Москве и Бресте зажгли свечи в память о Холокосте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр просвещения Шай Пирон отправился в поездку по мемориальным местам в Польше, где находились нацистские концентрационные лагеря. Поездка посвящена 25-летней годовщине начала программы Минпроса, связанной с посещением израильскими старшеклассниками этих трагических мест.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Министр просвещения Шай Пирон отправился в поездку по мемориальным местам в Польше, где находились нацистские концентрационные лагеря. Поездка посвящена 25-летней годовщине начала программы Минпроса, связанной с посещением израильскими старшеклассниками этих трагических мест.

В канун поездки Министерство просвещения опубликовало сообщение о том, что министр намерен продвигать новую учебную программу, в соответствии с которой история Холокоста будет изучаться с детсадовского возраста - и до окончания средней школы.
 
Решение о введение подобной программы связано с результатами исследования, опубликованного в 2010 году. Согласно этому исследованию, многие учителя и учащиеся старших классов нуждаются в специальных курсах углубленного изучения истории Катастрофы европейского еврейства в годы Второй мировой войны. Сегодня эта тема изучается в рамках обычных уроков истории в 11-12 классах. В отчете государственного контролера за 2009 год также отмечается, что «преподавание истории Катастрофы в старших классах происходит без специального учебного плана и воспитательных целей, утвержденных министерством просвещения, без соответствующих учебных пособий».

Вместе с тем, многие исследования ставят под вопрос необходимость изучать столь страшную и трагическую тему в раннем возрасте. Исследователи сомневаются, что дети способны психологически справиться со столь тяжелым материалом. Достаточно того, что детям приходится ежегодно получать информацию такого рода в День памяти Катастрофы (Йом ха-Шоа) – церемонии, сирены, фильмы и т.п. 

Министерство просвещения обязано позаботиться о том, чтобы дети были психологически защищены от травмирующей информации, знакомство и изучение с которой необходимо начинать в соответствующем возрасте. Изучение истории Катастрофы можно начать в более старших классах, делая акцент на универсальных ценностях – гуманизме и важности человеческой жизни. Между тем знакомство с данной темой в раннем возрасте (начальная школа и детские сады) – опасно для детской психики. Это может сформировать у детей виктимное восприятие реальности, внедрить в сознание чувство страха, ощущение, что они постоянно стоят перед угрозой уничтожения.

Тема Холокста является сегодня одной из центральных в риторике многих израильских политиков. Особенно - в выступлениях премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Тему Катастрофы  глава правительства постоянно вплетает в современные израильские реалии – таков один из его излюбленных ораторских приемов. Из речей Нетаниягу на международных форумах можно понять, что мир застрял в 1938 году, а Израиль все время стоит на грани полного уничтожения.

Холокост – самое страшное событие человеческой истории, но он не имеет никакого отношения к нынешнему положению Израиля в том, что касается вопросов безопасности этого государства. Следует хранить память о жертвах злодеяний, но нельзя кормить этой пищей израильских детей. Каждый израильский ребенок имеет право на жизнь, свободную от коллективных психологических травм. Он научится справляться с ними, когда вырастет и будет морально к этому готов.