Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Зеленая экономика»: почему менеджеры не понимают, что такое устойчивое развитие

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРаботы по рекультивации полигона бытовых отходов в бухте Горностай под Владивостоком
Работы по рекультивации полигона бытовых отходов в бухте Горностай под Владивостоком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласованная стратегия основывается на том, что человеческая или экономическая деятельность и ее материальные и энергетические потоки должны проходить в одном русле с природой. Логика здесь такова: когда я с самого начала забираю у природы такое количество дерева, которое потом естественным образом восполнится, тогда я избегаю затратных программ по восполнению леса.

Эксперт по вопросам устойчивого развития Ирис Пуфе (Iris Pufé) преподает корпоративную социальную ответственность (КСО) в Мюнхенском университете. Она является автором многочисленных книг на тему устойчивого развития. Ирис Пуфе регулярно рассказывает в своей колонке в издании WiWo Green об основах устойчивого развития.

Устойчивое развитие приравнивается к охране окружающей среды. Большинство менеджеров уверено в этом. Это действительно верная позиция, если представить себе господствующее положение экологической устойчивости в прошедшие десятилетия в практически всех промышленно развитых странах. Активная политика в сфере охраны окружающей среды на протяжении долгих лет была основой в политической дискуссии на тему устойчивого развития.

В Германии эта дискуссия началась в 70-е годы с введением политики по защите окружающей среды. В 90-е годы речь уже шла об «экологической модернизации». Социальный компонент, включая такие понятия как общественные расходы, человеческий капитал, еще не появился.

В 90-е годы становилось все больше сторонников сильной экономической направленности нашего общества. С экономической точки зрения устойчивое развитие направлено на укрепление условий производства и качества жизни. Обе эти позиции отражают основы устойчивого развития и могут расцениваться как полюсы дискуссии об устойчивом развитии - сильной и слабой устойчивости.

Баланс между экологией и экономикой


Слабое устойчивое развитие ставит человека и удовлетворение его потребностей во главу угла. Для его достижения проводится четкий анализ расходов и полезного эффекта. Результат: экономика может расти и без оглядки на окружающую среду.

Сильное устойчивое развитие приводит аргумент, что лодка рыбака без рыбы бессмысленна, и поэтому негативное воздействие экономических мер необходимо минимизировать. Чистый расчет затрат и полезного эффекта заменяется анализом пользы и прибыльности.

Слабое и сильное устойчивое развитие находятся на противоположных полюсах. В первом варианте во главу угла ставится экономическое развитие, во втором – экологический аспект. На практике применяется смешение обеих стратегий. Так, экономика говорит о необходимости снижения негативного воздействия на окружающую среду, но при этом делает ставку на такие технологии как, например, использование фильтров на электростанциях.

Минимизация воздействия на окружающую среду


Укрепить позиции сильного устойчивого развития довольно сложно, потому что затраты на экологический ущерб в ценообразовании роли не играют. В цене отражаются только производственные расходы. За счет этого стоимость многих продуктов не отображает их истинную цену и затраты на производство.

Как менеджеру, основываясь на этом, следует выстроить стратегию развития предприятия? Независимо от положения в спектре сильного/слабого устойчивого развития, каждая стратегия должна соответствовать следующим семи принципам.

1. Интрагенерационная справедливость – в пределах одного поколения все имеют равные шансы;

2. Интергенерационная справедливость – между различными поколениями не должно существовать дискриминации;

3. Единство и интеграция: ни одному измерению устойчивого развития (социальное, экологическое, экономичное) не отдается предпочтения. Вместо этого происходит поиск интеграционного решения проблемы, который вовлекает все проекции.

4. Сочетание глобального и локального подхода

5. Участие и ответственность: вовлечение всех задействованных и участвующих

6. Превентивное долгосрочное ориентирование: сокращение вредного воздействия при экономической деятельности;

7. Характер нормативной картины. В центре - устойчивое развитие как этическо-моральный и определяющий действия принцип действия.

Устойчивое развитие – это больше, чем потребление энергии и ресурсов

При помощи упомянутых выше принципов планирования, реализации и оценки стратегий устойчивого развития менеджмент получает простейший и самый быстрый в реализации пробный камень. Но потенциал, который получают фирмы благодаря принципам устойчивого развития, в экономике, кажется, еще не полностью воспринят. Многие компании все еще делают ставку на «классические темы» как потребление энергии и ресурсов, выбросы, сточные воды и отходы.

Фокусирование на этих аспектах в большинстве случаев понятно. С одной стороны, эти темы возникают напрямую в результате требований заинтересованных лиц, а с другой – эти технические аспекты очень легко измерить. Важный плюс состоит в том, что улучшение в этих областях постоянно связано с экономией средств.

Но из-за использования лишь «классических тем» происходит отставание от инновационного и конкурентного потенциала устойчиво развивающегося предприятия. Для его реализации необходимо отойти на шаг от самих принципов. Это поначалу нелегко, но в длительной перспективе может стоить того.

Думать шире – различные приемы устойчивого развития


Этот шаг начинается с принятия единого метода устойчивого развития. При этом руководство компании может выбрать между согласованным, эффективным и удовлетворительным подходами.

Согласованная стратегия основывается на том, что человеческая или экономическая деятельность и ее материальные и энергетические потоки должны проходить в одном русле с природой. Логика здесь такова: когда я с самого начала забираю у природы такое количество дерева, которое потом естественным образом восполнится, тогда я избегаю затратных программ по восполнению леса.

Эффективная стратегия предполагает высокий потенциал инноваций. Целью является повышения ресурсной продуктивности. То, что пятикратную прибыль эффективности можно превратить в десятикратную, это на 430 страницах рассчитал еще Эрнст Ульрих фон Вайцзекер (Ernst Ulrich von Weizsäcker). Менеджеру, между делом потерявшему уже большое количество денег, нужно только все это перечитать.

Сценарий обычного развития проходит быстрее и содержит меньше рисков, по крайней мере, краткосрочных. Прибыль превосходит в 5-10 раз затраты, это заманчиво, как для компаний так и для экологически сознательных потребителей.

«Слоу-фуд» задает направление

При применении удовлетворительного подхода закладываются социальные и экологические границы для своих экономических действий. В основе этой стратегии лежит суждение о том, что меньшее является большим и что качество жизни важнее экономического роста. Этого принципа придерживаются немногие предприятия, в основном неправительственные организации. Многие проекты успешны, например движения «преобразования городов» и «слоуфуд».

Вокруг концепции устойчивости существует множество позиций и принципов, подходов и рычагов. Способность понять, какие из них в нужный момент при определенных обстоятельствах принесут большую пользу,  должны развивать менеджеры.

При помощи каждой новой статьи, каждого семинара, каждой конференции, каждого исследования, менеджер может развить свое знание. Но используя необдуманный метод, применить свои знания он уже не сможет.