Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет: смелость, нежность и упорство коптских женщин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Арабская весна» в Египте, переход от режима Хосни Мубарака к выборам Мухаммеда Мурси и его последующее смещение сопровождались снижением социальной безопасности для религиозных меньшинств. Когда в нескольких километрах от жилища Моны в квартале Хусус дети испачкали стены исламского института, была подожжена соседняя православная церковь.

Рассказы Алессандры Буццетти и Кристианы Карикато в книге “Женщины несмотря ни на что” (“Tenacemente donne”) - истории и опыт женщин, принадлежащих к христианский египетской церкви.

Шобра Эль Хейма (Shobra El Kheima) – это квартал на северной окраине Каира. Коптская католичка Мона не носит платок на голове, на руке у нее - татуировка, она показывает крест. Она и ее самая близкая подруга Сохар живут на берегу Нила. Они обе христианки, у обеих есть дети, обе малограмотны. Они идут по немощеной дороге египетской столицы, среди давно не ремонтировавшихся домов и городских пастбищ, и их путь вдвоем представляет собой часть экуменического пути восточных церквей сегодняшнего дня: Сохар – коптская православная.

Мона живет в двух комнатах пришедшего в упадок дома, у нее - трое детей и муж-алкоголик. Когда она покинула деревню в верхнем Египте, чтобы соединить свою жизнь с Сулейманом Саидом из Каира, она не предполагала, что ей придется провести молодость в убогом полуподвальном помещении рядом с агрессивным мужем-алкоголиком. Она уже однажды пожаловалась на него в полицию, так как он ее бил, и с тех пор, чтобы защитить себя и детей, она каждый вечер запирает на замок комнату, где спит вместе с ними. Муж Сохар почти всегда отсутствует. Изредка он появляется, но в основном женщине приходится самой растить детей в обществе, которое не очень жалует женщин-христианок.

«Арабская весна» в Египте, переход от режима Хосни Мубарака к выборам Мухаммеда Мурси и его последующее смещение сопровождались снижением социальной безопасности для религиозных меньшинств. Когда в нескольких километрах от жилища Моны в квартале Хусус (Khusus) дети испачкали стены исламского института, была подожжена соседняя православная церковь. Четверо коптов и один мусульманин были убиты. Чтобы выжить, католики, православные и протестанты были вынуждены сплотиться. Им приходится помогать друг другу. «Экуменизм, возникший из-за страданий», – так назвал это явление Папа Франциск во время визита в Ватикан 10 мая прошлого года патриарха Коптской православной церкви Феодора II.

После рождения первого ребенка Сохар не хотела больше иметь детей. В 17 лет она оказалась с ребенком на улице, в нищете. Местная благотворительная организация «Каритас» дала Сохар надежду: ей помогли зарегистрироваться, нашли для нее работу, она стала учиться читать и писать.

Бухгалтер «Каритас» Ханаа – коптская католичка, подруга детства Моны. В школьные годы епископ Маркос Хаким (Marcos Hakim) предложил ей и другим молодым людям епархии принять участие в движении «Фоколяре».

Девушка была покорена деятельностью этой организации. Ей понравилась перспектива жизни в маленькой общине, она хотела нести Слово Божие людям. Несмотря на протесты родителей, спустя три года Ханаа прилетела в Италию в Лоппиано, чтобы подготовиться к подвижнической деятельности у себя на родине. После возвращения в Египет девушка стала работать в организации «Каритас». Тогда и пересеклись пути ее, Моны и Сохар.

Когда Ханаа предложила Сохар найти в Италии желающих усыновить ее первого ребенка, как это уже случилось с детьми Моны, молодая женщина сначала не поверила, что какие-то совершенно незнакомые ей люди готовы взять на себя заботу о ее семье. После этого она родила от своего иногда появлявшегося мужа еще двух детей.

Сегодня ее первой дочери Мине - уже 16 лет, и Сохар по-другому стала относиться к истории своей жизни: «Бог воздал мне за мои страдания, и сегодня трое моих детей приносят мне много радости». Когда началась революция, Мина защищала свой дом от банд освобожденных режимом осужденных. В институте имени Дона Боско  в Каире христиане и мусульмане расписали стену и оставили надпись: «Мы имеем право мечтать». Египетский мальчик выучил итальянский язык и стал итальянским стипендиатом. С помощью ассоциации Kozkazah, основанной Ханаа и ее друзьями-фоколярами, сын Сохар сегодня в качестве добровольца помогает уличным ребятам, своим одногодкам. Все они - мусульмане. Истории этих женщин - Моны и Сохар, ее детей, Ханаа и ребят из Kozkazah, идущих по трудному пути египетских христиан, собраны в книге «Tenacemente donne», недавно опубликованной Алессандрой Буццетти и Кристианой Карикато в издательстве Edizioni Paoline.

Двенадцать портретов христианских женщин, матерей из сообщества в трущобах Гаити, в итальянской провинции или в западных метрополиях – это обычные истории простых верующих, живущих на всех широтах. Смелость, нежность и упорство – все эти качества присущи «женскому гению», который просвечивает в каждой главе книги, и который, как написала во введении к ней президент движения “Фоколяре” Мария Воче, восходит к жертвенной любви девы Марии.

На презентации книги «Tenacemente donne» в Милане 27 ноября в центре Сан Феделе будет присутствовать и Ханаа Кайзер (Hanaa Kayser). Она расскажет о надеждах церкви и христианских матерей.