Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы у посольства Ирана в Бейруте: более 20 погибших

© REUTERS / Mohamed AzakirПоследствия взрывов в Бейруте возле посольства Ирана
Последствия взрывов в Бейруте возле посольства Ирана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По крайней мере 22 человека погибли в результате взрывов у посольства Ирана в столице Ливана. Официальные лица предупреждают, что число жертв трагедии может возрасти. Одной из жертв взрывов стал культурный аташе Ирана в Ливане Ибрагим Ансари. Пока не установлено, была ли в здание посольства выпущена ракета, либо взорвались припаркованные рядом машины.

По крайней мере 22 человека погибли в результате взрывов у посольства Ирана в столице Ливана. Официальные лица предупреждают, что число жертв трагедии может возрасти.

Одной из жертв взрывов стал культурный аташе Ирана в Ливане Ибрагим Ансари.

На кадрах из Бейрута видно, как у посольства горит несколько автомобилей, а на улице лежат окровавленные тела.

Пока не установлено, была ли в здание посольства выпущена ракета, либо взорвались припаркованные рядом машины.

Ворота в посольство снесло взрывной волной, пострадало и само трехэтажное здание.

Иран — главный союзник радикальной ливанской шиитской организации «Хезболла», бойцы которой воюют в Сирии на стороне правительственных войск.

Они сыграли ключевую роль в июне в победе правительственных войск в Кусейре, расположенном недалеко от границе с Ливаном.

Читайте также: Ливан - «Хезболла» не так уж и неуязвима?

Районы на юге Бейрута, где находится иранское посольство, считаются оплотом «Хезболлы». За последние несколько месяцев там произошло несколько взрывов.

«Трусливый акт»

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Наджиб Микати назвал произошедшее «трусливым террористическим актом», — передало государственное агентство Ливана.

«Целью этих взрывов было усугубить ситуацию в Ливане и использовать Ливан для того, чтобы передать свое послание», — заявил он.

Агентство Ассошиэйтед пресс и поддерживаемый движением «Хезболла» телеканал «Аль-Манар» передали слова неназванного источника, который сообщил, что сначала у здания посольства взрыв осуществил смертник, а затем взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Второй взрыв был намного сильнее первого.

Однако эту информацию пока не подтвердили.

Сирийский конфликт усилил раскол в ливанском обществе.

15 августа 27 человек погибли в результате взрыва автомобиля на юге Бейрута. Предполагалось, что главной целью нападавших был суннитский священнослужитель, который критиковал «Хезболлу». Священнослужитель не пострадал.