Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трибунал под эгидой ООН велел России освободить активистов Greenpeace

© РИА Новости Алексей ДаничевФотограф Д.Синяков и пресс-секретарь "Гринпис" А.Аллахвердов отпущены под залог
Фотограф Д.Синяков и пресс-секретарь Гринпис А.Аллахвердов отпущены под залог
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный морской трибунал под эгидой ООН в пятницу удовлетворил иск Нидерландов и распорядился, чтобы Россия освободила активистов Greenpeace и их корабль, арестованных за акцию протеста против добычи нефти в Арктике. МИД России заявил, что «ситуация с судном Arctic Sunrise не подпадает под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву». Россия не участвовала в судебном процессе.

ГАМБУРГ — Международный морской трибунал под эгидой ООН в пятницу удовлетворил иск Нидерландов и распорядился, чтобы Россия освободила активистов Greenpeace и их корабль, арестованных за акцию протеста против добычи нефти в Арктике.

Россия отказалась участвовать в судебном процессе.

Председатель трибунала по морскому праву Сюндзи Янай из Японии сообщил, что решение поддержали 19 судей из двух.

Россия арестовала зарегистрированный в Нидерландах ледокол международной экологической организации и три десятка активистов из разных стран, обвинив сначала в пиратстве, а затем в хулиганстве.

За арестованных вступились Нидерланды и мировые знаменитости, такие как Пол Маккартни и Мадонна, а затем и генсек ООН Пан Ги Мун.

Незадолго до вердикта трибунала районные суды в России распорядились до финального процесса освободить под залоги в 61 тысячу долларов почти всех арестованных.

Некоторые наблюдатели рассматривают вердикты, дающие обвиняемым иностранцам шанс покинуть Россию, как следствие дипломатических усилий Москвы в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи.

Задержанные отвергают обвинения и назвали преследование фарсом. Им грозит до семи лет тюрьмы. Адвокаты говорят, что освобожденные под залог иностранцы могут покинуть Россию.

МИД России заявил, что «ситуация с судном Arctic Sunrise не подпадает под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву» и объяснил задержание судна и экипажа судна «противоправными» действиями защитников природы, пытавшихся взобраться на арктическую морскую буровую платформу Газпрома.

«Российская сторона в судебном разбирательстве участия не принимала, поскольку не рассматривает данную ситуацию как спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией, касающийся прав и обязательств Российской Федерации как прибрежного государства в своей исключительной экономической зоне», — говорится в заявлении.