Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: договор с Ираном сделает Ближний Восток безопаснее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что договоренность с Ираном по его ядерной программе сделает Ближний Восток более безопасным регионом. Ранее Иран и «шестерка» достигли на переговорах в Женеве исторического соглашения по ядерной программе Тегерана. Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее назвал соглашение между Ираном и шестью ведущими мировыми державами исторической ошибкой.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что договоренность с Ираном по его ядерной программе сделает Ближний Восток более безопасным регионом. Ранее Иран и «шестерка» достигли на переговорах в Женеве исторического соглашения по ядерной программе Тегерана.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее назвал соглашение между Ираном и шестью ведущими мировыми державами исторической ошибкой, подвергающей мир опасности.

Историческое соглашение

В ходе напряженных пятидневных переговоров в Женеве, продолжавшихся в ночь с субботы на воскресенье почти до утра, шесть ведущих держав и Иран достигли исторического соглашения по ядерной проблеме.

Барак Обама назвал достигнутые договоренности первым, но важным шагом, открывающим путь к дальнейшим переговорам по всему комплексу вопросов, волнующих мировое сообщество.

«Дипломатия проложила путь к более безопасному миру», - провозгласил он.

По словам Обамы, Иран согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство тяжеловодного ядерного реактора, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.

Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций на общую сумму 7 млрд долларов. По сообщениям СМИ, речь идет прежде всего о размораживании иранских зарубежных активов.

Однако, если в течение полугода мировое сообщество не увидит выполнения обещанного, санкции будут восстановлены в полном объеме, предупредил президент США.

«Первый шаг»

Президент Ирана Хасан Роухани, выступая по иранскому телевидению, приветствовал соглашение в Женеве.

По его словам, достигнутая договоренность признала «ядерное» право Ирана, и деятельность по обогащению урана будет продолжена.

При этом Роухани снова подчеркнул, что Иран не намерен обладать ядерным оружием.
Сообщается, что соглашение поддержал и верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи.
Первым оповестил мир об успехе переговоров министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «Мы пришли к соглашению», - написал он на сайте микроблогов Twitter. Затем информацию подтвердили пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Микаэль Манн и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«Хорошая новость для всего мира», - заявил британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон назвала достигнутые договоренности первым шагом к всеобъемлющему решению.

«Иран согласился на целый ряд дополнительных мер. Существенно расширяются возможности МАГАТЭ контролировать ядерную программу Ирана, и у нас есть полная уверенность, что Иран будет добросовестно сотрудничать с агентством», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, призвав «ослаблять нажим на Иран».

В интервью иранскому телеканалу Press TV Джавад Зариф заявил, что соглашение не исключает обогащения урана на иранских предприятиях. Мировые СМИ сообщили со ссылкой на интервью, что в ходе дальнейших переговоров Тегеран якобы может вообще отказаться от обогащения урана, если получит полную отмену санкций, но затем информация была опровергнута.

«Историческая ошибка»

На данный момент решение осудил только Израиль.

Как заявил, выступая перед кабинетом министров, израильский премьер Биньямин Нетаньяху, подписание соглашения представляет собой «историческую ошибку», и его страна оставляет за собой право защищать свои интересы.

«Сегодня опасность в мире еще больше возросла, поскольку самый опасный в мире режим сделал значительный шаг к обладанию самым опасным оружием в мире», - подчеркнул Нетаньяху.

«Израиль не может присоединиться к мировому ликованию, основанному на обмане и самообмане», - говорится в заявлении министра по делам разведки, стратегического планирования и международным отношениям Юваля Штайница, отвечающего в кабинете за вопросы, связанные с иранской ядерной проблемой.

«Это плохое соглашение, затрудняющее поиски приемлемого решения в будущем. Подобно провалившемуся соглашению с Северной Кореей, нынешние договоренности могут фактически приблизить Иран к обретению [ядерной] бомбы», - считает Штайниц.

Как сообщили в Белом доме, Обама в воскресенье обсудит беспокоящие Израиль вопросы в телефонном разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Госсекретарь США Джон Керри сказал, что у США и Израиля - одна цель, и достигнутое соглашение является первым шагом на пути к тому, чтобы Иран не создавал ядерное оружие.

Ослабление конфронтации

По мнению большинства экспертов, достигнутое в Женеве соглашение может открыть путь к ослаблению многолетней конфронтации и возвращению Ирана в мировое сообщество.

Слухи о грядущем прорыве распространились в субботу после того, как к переговорам, проходившим на уровне высокопоставленных дипломатов, присоединились главы внешнеполитических ведомств США, Китая. России, Британии, Франции, Германии и Ирана.

«Соглашение готово на 98 процентов», - заявил накануне последнего раунда замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Мировое сообщество добивалось от Тегерана установления международного контроля за обогащением урана на его предприятиях и прекращения строительства тяжеловодного реактора в Араке в обмен на смягчение экономических санкций.

Иран настаивал на своем праве обогащать уран.

Барак Обама ранее заявил, что даже частичная отмена санкций принесет Ирану экономическую выгоду в размере 6-7 миллиардов долларов.

Прогресс в решении проблемы стал возможным после избрания президентом Ирана умеренного либерала Хасана Роухани в июне этого года, однако первый раунд переговоров, состоявшийся в Женеве 7-9 ноября, завершился безрезультатно.