Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беседа в Ватикане между Папой Франциском и российским президентом Владимиром Путиным длилась 35 минут. Президент передал Папе привет от патриарха Кирилла, но, как и предполагалось, за этим не последовало никакого приглашения в Москву.

Центральной темой беседы между Папой Франциском и российским президентом Владимиром Путиным был сирийский вопрос и достижение мира в стране. Была подчеркнута “необходимость положить конец насилию и благоприятствовать конкретным инициативам для мирного урегулирования конфликта”. Об этом сообщается в коммюнике Святого Престола.

Во время сердечной беседы Папы и Путина, а затем Путина и Государственного секретаря монсиньора Пьетро Паролина было высказано удовлетворение хорошими двусторонними отношениями. Участники встречи обсудили некоторые темы, представляющие взаимный интерес. В частности, они поговорили о жизни католиков в России, подчеркнув фундаментальный вклад христианства в общество, и обсудили критическое положение христиан в некоторых регионах мира, а также вопрос отстаивания и продвижения некоторых ценностей, касающихся достоинства людей, защиты жизни человека и семьи.

Кроме того, особое внимание было уделено установлению мира на Ближнем Востоке и тяжелой ситуации в Сирии. Президент Путин поблагодарил Святого Отца за письмо, направленное ему по случаю встречи Большой двадцатки в Санкт-Петербурге. Он сказал, что тем самым, была подчеркнута срочная необходимость прекратить насилие в Сирии и направить необходимую гуманитарную помощь населению, а также начать поиск конкретных путей для мирного урегулирования конфликта путем переговоров с привлечением к процессу различных этнических и религиозных сообществ, признав их неотъемлемую роль в обществе.

Во время встречи с Папой Франциском в Ватикане российский президент Владимир Путин передал привет от Московского патриарха Кирилла, главы Русской православной церкви. Об этом сообщил пресс-секретарь Ватикана отец Федерико Ломбарди. Путин не пригласил Папу посетить Россию, но, как уточнил Ломбарди, “никто этого и не ожидал”.

Беседа в библотеке Папских апартаментов продолжалась около 35 минут. Встреча происходила в присутствии переводчика. Затем Путин встретился с Государственным секретарем монсиньором Пьетро Паролином. В российскую делегацию, состоящую из десяти человек, входят среди других, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны и послы в Риме и при Святом Престоле.

После частной беседы Папа Франциск и президент обменялись подарками. Папа подарил Путину мозаику с видом садов Ватикана. Российский президент подарил понтифику икону Богоматери Владимирской, наиболее почитаемой православной церковью. Когда Папа отходил от стола с подарками, Путин остановил его вопросом: “Вам нравится икона?” Бергольо ответил утвердительно. Путин перекрестился по православному обряду и поцеловал икону. После этого понтифик тоже поцеловал икону.

Российский президент Владимир Путин прибыл в 17.35. По случаю его визита зона вокруг Ватикана была благоустроена, улица Кончилиационе закрыта для проезда, меры безопасности усилены. Президента сопровождал впечатляющий кортеж машин синего цвета и мотоциклов. Путин был принят Иоанном Павлом II в 2000 и в 2003 годах, и Бенедиктом XVI в 2007 году.

Именно сегодня российский президент подписал закон, ужесточающий законодательство об абортах. Кремль сообщил об этом на своем сайте в интернете. Агенство Ria Novosti сообщило, что документ, который предполагает изменения и в других областях национальной системы здравоохранения, представляет собой очередную попытку ограничить доступ к добровольному прерыванию беременности и увеличению рождаемости.

После визита в Ватикан Путин встретится с бывшим премьер-министром Романо Проди, являющимся в настоящий момент особым посланником Генерального секретаря ООН в Сахеле, потом его примет в Квиринальском дворце президент республики Джорджо Наполитано. Вечером Путин встретится и поужинает со своим большим другом Сильвио Берлускони во дворце Грациоли. Завтра утром Путин прилетит для участия в межправительственной встрече с итальянским премьер-министром Энрико Леттой в Триест, где российская делегация, в состав которой входят 11 министров, подпишет семь институциональных договоров и представит к подписанию 20 торговых договоров.