Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отправил в свою «зону ПВО» боевые самолеты

© REUTERS / Xinhua/Hu KaibingКитайский солдат на борту авианосца «Ляонин»
Китайский солдат на борту авианосца «Ляонин»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай отправил в недавно созданную им в Восточно-Китайском море «зону ПВО» боевые самолеты. Ранее представители Токио и Сеула официально подтвердили, что японские и южнокорейские самолеты пролетели без предупреждения в районах, которые Китай объявил зоной противовоздушной обороны. 29 ноября Китай объявил, что военные самолеты, планирующие пересекать новую зону, в которую входят районы, являющиеся предметом территориального спора, должны сообщать о своих планах Пекину.

Китай отправил в недавно созданную им в Восточно-Китайском море «зону ПВО» боевые самолеты. Ранее представители Токио и Сеула официально подтвердили, что японские и южнокорейские самолеты пролетели без предупреждения в районах, которые Китай объявил зоной противовоздушной обороны.

Как заявил представитель японского правительства, их самолет осуществил обычный наблюдательный полет в районе Восточно-Китайского моря.

В министерстве обороны Южной Кореи также подтвердили факт полета.

В субботу Китай объявил, что военные самолеты, планирующие пересекать новую зону, в которую входят районы, являющиеся предметом территориального спора, должны сообщать о своих планах Пекину. В противном случае против них будут применяться «чрезвычайные оборонительные меры».

Острова, в Японии известные как Сенкаку, а в Китае — как Дяоюйдао, являются растущим источником напряжения в отношениях Китая, Японии и Тайваня.

Фактический контроль над островами осуществляет Япония. В зону также входит скалистый остров, которую Южная Корея считает частью своей территории.

Решение Китая об установлении контрольной зоны осудили США и Япония.

Вашингтон назвал шаг Пекина «дестабилизирующей попыткой подорвать статус-кво в регионе». Во вторник через зону без предупреждения пролетели два американских бомбардировщика В-52.

Полностью оправдано и легитимно

Японские официальные лица не стали уточнять время, в которое их самолеты совершали облет «зоны ПВО».

«С момента создания Китаем этой зоны ПВО, мы продолжаем наблюдение в районе Восточно-Китайского моря, включая и данный район, как это осуществлялось и ранее, — заявил представитель японского правительства Йошихиде Суга. — Мы не изменим свои действия из-за Китая».

Острова Сенкаку


Читайте также: Годовщина конфликта вокруг островов Сэнкаку

Со своей стороны, Южная Корея сообщила, что ее самолет пролетел через зону во вторник.

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бён Се заявил в среду, что объявление о создании зоны сделало и без того сложную ситуацию в регионе еще более сложной. «Мы видим, что конкуренция и конфликты среди игроков этого региона обостряются», — заявил он агентству Йонхап.

В четверг Южная Корея и Китай провели переговоры по поводу зоны ПВО, но так и не смогли достичь соглашения.

Китай отстаивает свое решение. В министерстве обороны КНР заявили, что оно полностью оправдано и легитимно.

Ожидается, что позицию США выразит во время визита в Китай на следующей неделе вице-президент страны Джо Байден.

Как отметил высокопоставленный чиновник в американской администрации, Байден «напрямую выразит нашу озабоченность и потребует прояснения ситуации относительно намерений Китая.»

Во время азиатского турне Байден также посетит Японию и Южную Корею.

Возможная эскалация

В то же время министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио заявил, что решение Китая может иметь последствия для территориальных споров в Южно-Китайском море.

Авианосец «Ляонин», бывший «Варяг», начинали строить для советского флота

Китайский авианосец «Ляонин» и сопровождающие его корабли в данный момент направляются в Южно-Китайское море, как сообщается, с целью учений.

Как отметил глава МИД Филиппин, существует угроза того, что Китай будет контролировать всё воздушное пространство в Южно-Китайском море.

«Это превращает весь район во внутреннее воздушное пространство Китая. Это нарушение и ставит под угрозу безопасность гражданской авиации и национальную безопасность стран региона», — заявил он.

В Южно-Китайском море остаются не урегулированными территориальные споры между Филиппинами, Вьетнамом, Брунеем, Малайзией, Тайванем и Китаем.