Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Нетаньяху не поехал на похороны Манделы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Южной Африке нас не любят и не будут любить в обозримом будущем. В сознании черных граждан этой страны Израиль остается государством, которое сотрудничало с ужасным режимом апартеида, жестоко подавлявшим миллионы граждан, уничтожавшим целые деревни и бросившим в тюрьму Нельсона Манделу на 27 лет.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

В Южной Африке нас не любят и не будут любить в обозримом будущем. В сознании черных граждан этой страны Израиль остается государством, которое сотрудничало с ужасным режимом апартеида, жестоко подавлявшим миллионы граждан, уничтожавшим целые деревни и бросившим в тюрьму Нельсона Манделу на 27 лет.

Лишь подписание Норвежских соглашений в 1993 году привело к некоторому потеплению отношений с Манделой, который к тому времени уже вышел из тюрьмы. В 1996 году, когда к власти пришел Биньямин Нетаньяху и желанный мир с палестинцами разбился вдребезги (не столь важно, кто в этом виноват – мы или они), Израиль вернулся на много лет назад – и вновь стал для Южной Африки государством, с которым она не хотела бы иметь дело.
 
В эти дни мы могли исправить ситуацию. Глава правительства Биньямин Нетаньяху должен был принять участие в церемонии прощания с Нельсоном Манделой – вместе с почти всеми лидерами свободного мира. Так должно вести себя государство, если оно хочет проявить уважение к одному величайших лидеров 20-го века, ставшему символом свободы и борьбы с расизмом. Но вот проблема: у нас, как известно, нет внешней политики – только внутренняя.

Нетаньяху, который удостоился титула «национального транжиры», не хочет больше попадать под огонь критики - после недавних публикаций о счетах на воду в его вилле в Кесарии, о душистых свечах и фисташковом мороженом. «Сотни лидеров прибывают на похороны Манделы, кроме Нетаньяху,» - кричали вчерашние заголовки. Что теперь делать? Постараться минимизировать ущерб. Но у нас могут лишь увеличивать его размеры. Нетаньяху предложил лететь Шимону Пересу. Тот сообщил вначале, что отправится в ЮАР. Но во вторник врач Переса решил, что его пациент болен гриппом, и поэтому он останется дома. Интересно, что подумали в Кейптауне, увидев в новостях, как Перес в добром здравии и настроении принимает у себя в резиденции президента Гватемалы.

Конфузная ситуация на этом не закончилась. Наше провинциальное государство попыталось устроить министру юстиции Ципи Ливни, которая находится в Вашингтоне, местечко в самолете Обамы, чтобы тот подбросил госпожу в Африку. Я могу лишь представить себе выражение лица президента США, когда кто-то сообщил ему о такой возможности.

Затем евреи Южной Африки попытались скинуться и собрать денег, чтобы перебросить в их страну какого-либо израильского министра.  В итоге было решено, что спикер кнессета Юлий Эдельштейн возглавит парламентскую делегацию из Израиля. Это тоже выглядит не слишком удачно. Во-первых, речь идет о делегации весьма невысокого уровня. Во-вторых, хотя Эдельштейн и сам был отказником и сидел в советской тюрьме, он проживает в еврейском поселении на оккупированных территориях, которые в глазах жителей ЮАР символизируют апартеид другого типа.

Вы думаете это все? Нет, это еще не все. Долгие часы наша провинциальная страна тянула с решением об этой поездке. Арендовать самолет или нет? Будет ли вообще возможность приземлиться в Йоханнесбурге? Хватит ли горючего? В итоге делегация вылетела со значительным опозданием.