Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святой Мандела. Франция в Африке. Ливийский лидер в Париже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франсуа Олланд идет на войну. Причем опять-таки в строгом соблюдении норм международного права и заложенных Фомой Аквинским принципов справедливой войны. Очередная победа долга вмешаться. Новая иллюстрация ответственности по защите мирного населения: наша страна первой предложила ее миру и до сих пор продолжает высоко нести над головой ее знамя.

Как некогда сказал Генрих III по поводу герцога де Гиз, после смерти он стал еще более великим человеком, чем при жизни. Но с чем связано это величие? И что вообще представляет собой эта мировая икона, которую оплакивает вся планета, и чье неоценимое наследие уже оспаривают самые разные силы? Смесь стиля и убеждений. Доза мученичества и надежды. Решение простить, а не упорно цепляться за не имеющие срока давности преступления. Выдающаяся сила духа и нравственность. Умение сделать красивый жест и символ, как это было, например, на его последнем процессе, где он появился в леопардовой накидке царей народа коса.

Стремление ни от чего не отказываться: ни от церемонии коса, ни от методистского христианства, ни даже от светской религии, которой, по сути, является марксизм (он на протяжении всей своей жизни сохранил определенное влечение к нему). А также вина. Наша с вами. Запада. Из-за того, что мы слишком долго мирились с апартеидом, хотя сегодня и делаем вид, что всегда его ненавидели. И наша ответственность перед всеми возможными Манделами, перед всеми мертворожденными Манделами, которые сгинули в пучине колониального насилия и так и не смогли выйти на свободу из застенков. И, наконец, великая борьба, опирающаяся на великую идею, которая направляла его жизнь и вместе с ним жизни еще миллионов людей. Что такое идея фикс? Это не простая идея. Как в свое время писал Валери, это запутанная идея. Эта идея обрела не плоть, но мир: нужны века, чтобы стать святым. А биение человеческих сердец станет залогом канонизации Нельсона Манделы.

Франсуа Олланд идет на войну. Причем опять-таки в строгом соблюдении норм международного права и заложенных Фомой Аквинским принципов справедливой войны. Очередная победа долга вмешаться. Новая иллюстрация ответственности по защите мирного населения: наша страна первой предложила ее миру и до сих пор продолжает высоко нести над головой ее знамя. Наконец, что бы там ни бормотали некоторые, это прекрасное освободительное решение, которое вовсе не закрепляет колониальные рефлексы, а наоборот помогает избавиться от последних их пережитков. 30 лет спустя после Бокассы, который был настоящим символом присутствия Франции в Африке, Париж продолжает платить по счетам. Будь то Мали, выступление в Бамако, переговоры с Ираном, проигранное (пусть и далеко не позорно) противостояние по Сирии и, конечно же, Ливия, где собирался пролить реки крови безумный диктатор, — везде Франция неизменно удивляет мир, оставаясь верна себе.

Я сам нахожусь в США в эти первые часы операции, которая по определению связана с опасностью и неопределенным исходом. Если рассмотреть ситуацию с точки зрения нового изоляционизма Америки, которая все чаще пытается ускользнуть от выполнения своего демократического долга, Франция, эта держава средней руки, ставшая с течением лет великой державой в сфере идей, представляет собой весьма необычный случай. От политического истеблишмента до интеллектуалов, от друзей сенатора Маккейна до левых либералов — все они стоя аплодируют Франции, которая при виде угрозы или уже начавшегося кровопролития бросается на помощь обреченным на смерть мирным жителям.

Волею случая сейчас в Париже находится Али Зейдан. Он приехал во Францию, чтобы повидать нескольких старых друзей во главе с Николя Саркози, которые были вместе с ним на пути от Бенгази до Триполи, из оппозиции во власть. Я говорил с ним о произошедшем 10 октября похищении в отеле Corinthia в Триполи. И узнал, что когда похитители ворвались в его номер, он приказал телохранителям убрать оружие. Он остался верным себе, веселым, но в то же время решительным человеком, который к тому же обладает поразительным хладнокровием. Как я сам был тому свидетелем, оно не покидает его даже в самых критических ситуациях, в которые мы попадали за десять месяцев в окопах в Аджабии, на развалинах Мисраты, в горах Джебель Нафуса и на Зеленой площади в Триполи, откуда еще не ушли последние снайперы.

А что же со страной, дорогой Али? Как обстоят дела в стране? Что насчет мрачной картины, которую рисуют тут и там на Западе? Все не так уж и плохо. Шаг за шагом, камень за камнем в пустыне после 40 лет диктатуры Каддафи поднимаются гражданское общество и правовое государство. Кроме того, именно женщины выходят в Бенгази на улицы с требованием разоружить банды убийц. И да. История вновь возвращается на землю, которая, казалось, выпала из нее. Здесь разворачивается жесткая борьба между радикалами и умеренными, террористами и просвещенными мусульманами. Кроме того, в стране есть премьер, который (уникальный случай для стран арабской весны) много лет возглавлял представительство Международной федерации за права человека и точно знает, что представляет собой демократия. По этой самой причине, среди всех арабских государств, которым удалось свергнуть диктаторов, Ливия в первую очередь заслуживает нашей помощи и симпатии.