Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Грецию можно назвать раем для курильщиков. Здесь курят более 40% граждан в возрасте от 15 лет и старше — в сравнении с 29% в среднем по Евросоюзу. Однако в Рождество все может измениться. Курильщикам в барах грозит штраф 500 евро, а владельцу бара, позволяющему курение — от 500 до 10 тысяч евро. Нанесут ли греческие курильщики ответный удар?

Сегодня Грецию можно совершенно справедливо назвать раем для курильщиков. Густое облако сигаретного дыма до сих пор висит в воздухе большинства греческих баров и ресторанов, несмотря на то, что закон о запрете курения в закрытых помещениях общественных мест официально вступил в силу в 2010 году. Учитывая то, что Греция занимает первое место в Европе по числу курильщиков на душу населения, очевидно, что ни полиция, ни общественность не заинтересованы в том, чтобы закон о запрете курения соблюдался.

Однако в Рождество все может измениться. В руки прессы попал новый документ греческого Министерства здравоохранения, согласно которому очень скоро курению в общественных местах будет положен конец. В самый разгар сезона крытых баров министерство обещает ввести высокие штрафы как для курильщиков, так для владельцев помещений, где им позволяют курить. Греческие курильщики, вероятнее всего, недоумевают, почему это наступление началось именно сейчас, однако сторонние наблюдатели задают себе совершенно иной вопрос: почему прежние греческие запреты на курение не принесли никаких результатов?

Отчасти ответ на этот вопрос заключается в том, что запреты на курение в общественных местах работают только в том случае, если за ними стоит мнение большинства в обществе. К примеру, в США большинство граждан отвернулись от курильщиков еще до того, как были введены запреты на курение в барах и ресторанах крупных американских городов. Однако до конца романа греков с сигаретами еще далеко. В Греции курят более 40% греков в возрасте от 15 лет и старше — в сравнении с 29% в среднем по Евросоюзу. Возможно именно поэтому полицейские — как правило, сами заядлые курильщики — тратили так мало сил на исполнение закона о запрете курения. На самом деле, случаев исполнения этого закона настолько мало, то он уже почти перешел в разряд фантастики.

«Примерно три года назад владельцы ресторанов попытались разделить помещения на зоны для курящих и некурящих, — говорит Яннис Вагенас (Yannis Vagenas), графический дизайнер из Афин. — Но они очень быстро отказались от этой затеи. Однажды я слышал, что приятеля моего друга остановила полиция, но за этим ничего не последовало. Теперь, если я иду в бар, я все еще ожидаю увидеть там пепельницы на столах».

Стоит отметить, что греки привыкли относиться к некоторым законам, как к чему-то гибкому и переменчивому. Люди в основном не доверяют политической элите страны, и многие греки считают, что им необязательно подчиняться законам, которые сами законодатели не слишком часто соблюдают. И когда речь заходит о курении, их точка зрения совершенно справедлива. В феврале 2013 года группа из 88 греческих парламентариев подала официальную жалобу на то, что их коллеги постоянно курят в здании парламента. Если в стране, где действует запрет на курение в закрытых помещениях, депутаты дымят прямо в здании парламента, то неудивительно, что простые граждане считают себя вправе курить, где им вздумается. Ситуацию усугубляет также и то, что нынешний министр здравоохранения, стоящий за законом о запрете курения, превратился в национальное посмешище, в прошлом симпатизируя ультраправым и рекламируя свои собственные книги по истории в выступлениях на второсортном телеканале. 

Тем не менее, если наступление на курение все-таки начнется, высокие штрафы быстро успокоят греческих курильщиков.

Посетители баров, которых поймают там с сигаретой, по некоторым данным, должны будут заплатить штраф в размере 500 евро. Владельцам заведений, где посетителям разрешат курить, грозит штраф в размере от 500 до 10 тысяч евро, и его величина будет зависеть от того, насколько благосклонно владелец относится к курильщикам в своем баре. Было бы глупо жаловаться на введение запрета, который может принести столько пользы физическому и психическому здоровью сотрудников баров и их некурящих посетителей, однако выбор времени для его введения кажется несколько неуместным. Декабрь с его традиционными праздниками является пиком сезона для греческих баров (находящихся в крытых помещениях). Но вместо того чтобы дождаться января, традиционного периода самоотречения, когда все успокаивается, Министерство здравоохранения, по всей видимости, стремится как можно быстрее начать войну и искупаться в каскаде штрафов.

Нанесут ли греческие курильщики ответный удар? По словам Вагенаса, в условиях нынешнего кризиса это маловероятно. «Людям нравится делать вид, что они выступают против властей, — говорит он. — Но если дойдет до дела, никто не захочет платить 500 евро штрафа».