Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хипстеры осудили свержение статуи Ленина

© REUTERS / Gleb GaranichВ Киеве снесли памятник Ленину
В Киеве снесли памятник Ленину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хипстеры осудили разрушение монумента Ленина на Украине. Дизайнер: «Если украинцам нужна демократия, или права человека, или органический кофе по-французски, ну и все такое крутое, но они хотят избавиться от бесполезных символов тоталитарных режимов, то мне бы пригодился один такой».

Хипстеры осудили разрушение монумента Ленина на Украине — они мечтали установить его у себя в садике на крыше дома.

Ведущие стилисты, у которых дома по стенам развешены советские постеры в рамочках, обратились с петицией к Украине сохранить все подобные предметы, которые бы прикольно смотрелись и заняли бы центральное место в обновленных помещениях домов престарелых Пекэма (юго-восточный район Лондона, – прим. перев). 

Джозеф Тёрнер (Joseph Turner), креативный пространственный дизайнер, заявил: «Страны бывшего советского блока — клондайк для поклонников героического искусства, в частности спорных исторических фигур, которые замечательно смотрелись бы у меня во дворике. Если украинцам нужна демократия, или права человека, или органический кофе по-французски, ну и все такое крутое, но они хотят избавиться от бесполезных символов тоталитарных режимов, то мне бы пригодился один такой — я бы украсил его как дерево праздничными огнями».

А вот что сказал Джулиан Кук (Julian Cook) из Хокстона (район Ист-Энда в Лондоне, - прим. перев.): «У Советов, председателя Мао, Че Гевары, возможно, не все политические идеи были верными, но у них был нестандартный взгляд на то, как украсить интерьер, и на фирменную символику.

Сталин, возможно, виновен в смерти миллионов людей — я не историк, я всего лишь переделываю использованную упаковку в лампы, но его ржавеющая железная статуя в моем двухсветном лестничном проеме смотрится мощно. Моя уборщица, родом из Венгрии, при виде нее разрыдалась — это ли не свидетельство того, что это искусство доступно для понимания не только элиты».