Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные измерения обратной стороны Луны, сделанные зондом «Кагуя», были открыты публике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2007 году японское агентство аэрокосмических исследований запустило зонд «Кагуя», фиксировавший данные о лунной поверхности до своего падения в 2009 году. Эти топографические данные высокого разрешения и были использованы для создания новой трехмерной карты поверхности Луны. Эта карта, позволившая подтвердить ряд гипотез и наметить новые направления исследования, 13 декабря была открыта публике.

На основе топографических данных поверхности Луны, полученных с японского космического зонда, была составлена новая трехмерная карта. Карта позволила подтвердить данные о концентрическом строении кратеров и линейной топографии равнин. 13 декабря изображения появились в открытом доступе на сайте Института географии Японии.

Карта выполнена в трехмерном виде, а рельефные неровности для облегчения понимания передаются за счет насыщенности красного цвета. В основу карты легли данные измерений, сделанных с помощью лазера. Такая же техника применялась и для создания подробной модели рельефа горы Фудзи в местах, скрытых лесами, и для установления формы древних гробниц.

Читайте также: Могучий спутник Земли

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустило аппарат в 2007 году, зонд «Кагуя» продолжал фиксировать данные до своего падения на лунную поверхность в 2009 году. Эти топографические данные высокого разрешения с точностью до десяти метров и были использованы при создании карты при сотрудничестве Института географии Японии и Организации воздушных измерений Азии, которая разработала метод красной трехмерной карты. Анализ данных был произведен Национальной астрономической обсерваторией Японии. Чем интенсивнее красный цвет на карте, тем больше перепад высот. Можно четко разглядеть, в каких местах остались следы лавы на краях кратеров, а где кратеры наслаиваются друг на друга.

Анализ топографической карты Луны поможет прояснить ее историю. В результате вулканической деятельности на поверхности Луны, обращенной к Земле, образовались равнины, залитые лавой. На обратной стороне Луны остаются многочисленные кратеры. Существует гипотеза, что Луна обращена к Земле своей ровной стороной из-за баланса в распределении массы, однако до сих пор этот вопрос подробно не изучался.

Доцент Национальной астрономической обсерватории Японии Тобэ Араки считает: «Появились особенности рельефа, о которых не подозревали даже специалисты. Новые данные помогут нам обозначить новые цели исследований».

Красная объемная карта и модель для просмотра и вращения Луны на компьютере находится в открытом доступе на странице «Топографическая карта Луны» сайта Института географии Японии (http://gisstar.gsi.go.jp/selene/)