Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия взяла Польшу в осаду

Интервью с Ромуальдом Шереметьевым — бывшим заместителем министра обороны Польши.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cложилась крайне опасная ситуация. Создается инструмент давления, которой может быть использован в любой момент. Как на ладони стали видны все упущения польской стороны в противовоздушной и противоракетной обороне. В контексте новых наступательных средств на данном этапе мы выглядим совершенно беззащитно, есть только группа F-16 (если мы успеем развернуть ее в случае необходимости).

В первый раз за многие годы Польша оказалась в ситуации реальной военной осады: в Белоруссии будет размещен полк истребителей Су-27, а под Калининградом создается ракетная база. И там, и там может появиться ядерное оружие. Между тем в Польше продолжается праздник самолюбования и политических заявлений о том, какие прекрасные друзья Владимир Путин и его люди.

Wpolityce.pl: Действительно ли Россия взяла Польшу в осаду? И не только в военном смысле.

Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew):
Да, и, по моему мнению, сложилась крайне опасная ситуация. Создается инструмент давления, которой может быть использован в любой момент. Как на ладони стали видны все упущения польской стороны в противовоздушной и противоракетной обороне. В контексте новых наступательных средств на данном этапе мы выглядим совершенно беззащитно, есть только группа F-16 (если мы успеем развернуть ее в случае необходимости). Ситуация очень тревожная, хотя физически опасность нам сейчас не угрожает. Однако следует осознавать, что в случае возникновения кризиса у российской стороны будут средства, которые она сможет использовать. Мы знаем, что Москва умеет применять такие вещи, как только она видит перспективу получить соответствующий политический эффект.

— Если мы сейчас потеряем в политическом смысле Украину, если она окажется в российской сфере влияния, то наше геополитическое положение ухудшится еще сильнее. Весь регион на востоке за исключением небольшого отрезка границы с Литвой станет для нас врагом.

— Скажем мягче: станет нашим соперником. Это, к сожалению, так. С геостратегической точки зрения ситуация может стать очень опасной. Например, по упомянутой выше причине: в прежних обстоятельствах мы не создали надежной системы обороны от возможных угроз, и если они распространятся на Украину, наше положение станет очень неприятным.

— Чтобы представить себе опасность этой ситуации, достаточно понять, что в результате быстрого удара с трех сторон — юга, севера и востока — под оккупацией может оказаться вся часть Польши до Вислы с правобережной Варшавой. И все это может произойти, прежде чем НАТО успеет собраться на совещание.

— Если бы российская сторона решила провести какую-нибудь военную операцию (как на Кавказе), то сценарий, который вы обрисовали, действительно, вполне реален. Однако я полагаю, что не стоит сразу ожидать такого рода угроз. Россия уже разместила у наших границ реальные средства воздушного нападения, что осложнило политическую ситуацию в Польше. Ей нет нужды нас оккупировать, ведь это бы потребовало подготовки, мобилизации и т.п.

Читайте также: ПольшаЮ НАТО и возвращение истории

Оперативно тактический ракетный комплекс "Искандер-Э"


Сделаю небольшое отступление. Бригада, на вооружении которой находятся ракеты «Искандер», дислоцируется в Черняховске. Это примерно в 40 километрах от нашей границы. Если на вооружении польской армии будут самоходные артиллерийские установки Krab, поставки которых я добивался, работая в оборонном ведомстве (а мы заказали 120 таких машин, то есть пять батальонов), и если они будут иметь высокоточные боеприпасы, дальность стрельбы которых составляет более 40 километров, то с базой в Черняховске спокойно справится один батальон.

— На самом деле подготовка к военным решениям чаще всего служит тому, чтобы избежать их применения. Для эффективных дипломатических действий достаточно реальной грозы применения силы.

— Это так. Я всегда говорю, что министерства обороны существуют для того, чтобы не было войны.

— Если Кремлю удастся подчинить себе Украину, может ли он начать играть против нас, используя карту территориальных претензий со стороны украинских националистов? Ведь они предъявляют требования на 17 польских повятов.

— Теоретически, этот вариант возможен. Если, не дай бог, Украина окажется в сфере российского влияния, понятно, что самым серьезным противником России окажется Польша. Зная, какими политическими методами пользуется Москва, невозможно исключить ни шантаж, ни вербовку националистов. В том числе она может с легкостью использовать в своих целях территориальные претензии наследников Бандеры. А кто сейчас, положа руку на сердце, может сказать, что происходящее на линии Западная Украина — Польша — это лишь внутриукраинская инициатива, которую не подогревают извне? Ведь эта тема очень выгодна России.

— Нужно отметить, что на тему роста угрозы со стороны России в центральных СМИ царит тишина. А ведь известно, что одним из элементов подготовки к более агрессивным действиям служит «анестезия» противника — усыпление его бдительности. Не должен ли продолжающийся в Варшаве «бал» встревожить поляков?


— Да. Ситуация странная. Ведь вещи, о которых мы сейчас говорим, видны невооруженным глазом. Чтобы их заметить, не нужно иметь каких-то особенных разведданных. Однако кое-что делается, будем надеяться, что люди, ответственные за безопасность нашей страны осознают опасность. Во-первых, недавно прошли учения НАТО. Впервые Альянс проводил такие масштабные маневры в стране бывшего Варшавского договора, и Москва это заметила.

Во-вторых, прозвучало одно высказывание человека, от которого я не ожидал подобных слов и к которому я отношусь довольно критически. В День вооруженных сил Польши 15 августа президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) признал, что у Польши по большому счету нет армии, способной защитить страну. Это хороший, хотя и запоздалый сигнал: он говорит о том, что есть осознание определенных угроз.

Есть еще одна тема. Уже был намечен план усиления вооруженных сил системой противоракетной обороны. Нам необходимо купить ракеты среднего и дальнего радиуса действия. А мы видим, что произошло с заместителем министра обороны Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak), который, в частности, отвечал за эту сферу (подал в отставку после предъявленных ему обвинений в лоббировании интересов конкретного производителя при проведении тендеров на закупку вооружений у Израиля, — прим.пер.). Встает вопрос, был ли удар по Скшипчаку ответом на его реальные незаконные контакты, или глава контрразведки, находящийся в теплых отношениях с Коморовским, устроил маневр, который затормозил оборонные планы нашей страны?