Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рождество — время расточительности

В период праздников производится огромное количество мусора. Леа Борромео отправилась на завод по переработке электронных отходов, чтобы выяснить, действительно ли их утилизация не наносит вреда окружающей среде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если все купленные в Британии рождественские елки сложить в одну линию, то ее длина будет примерно равняться расстоянию от Лондона до Нью-Йорка. Добавьте к этому 4500 тонн фольги, 13350 тонн стеклянных украшений и такое количество упаковочной бумаги, которой можно обернуть Землю по экватору девять раз, и мы получим гигантское количество мусора. И это без учета выброшенных ненужных подарков.

Рождество — это время дарения подарков, получения подарков и выбрасывания огромного количества ненужных вещей в мусорные баки. 

Ежегодно в Соединенном Королевстве производится почти 300 миллионов тонн мусора. По некоторым подсчетам, если все купленные в Соединенном Королевстве рождественские елки сложить в одну линию, то ее длина будет примерно равняться расстоянию от Лондона до Нью-Йорка. Добавьте к этому 4500 тонн фольги, 13350 тонн стеклянных украшений и такое количество упаковочной бумаги, которой можно обернуть Землю по экватору девять раз, и мы получим гигантское количество мусора. И это без учета всех тех подарков и гаджетов, которые выбрасываются из-за того, что они уже старые, сломанные или некрасивые.

Недавно запущенная Программа по предотвращению образования отходов (Waste Prevention Programme), разработанная Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEBRA) совместно с Программой совершенствования использования отходов и ресурсов (WRAP), направлена на повышение осведомленности потребителей и представителей промышленности в вопросе сокращении количества отходов на всех участках цепи поставок.

Меня недавно пригласили в университет ООН, чтобы я могла посетить Академию по вопросам утилизации электронных отходов (EWAS) — своего рода учебный центр для ученых и исследователей, специализирующихся на том, что происходит с электронными гаджетами и товарами, когда они нам надоедают или когда в продажу поступают более усовершенствованные модели. 

Цель работы этих людей заключается в том, чтобы заложить основы глобальных решений проблемы, уходящей своими корнями в производственные цепочки любых товаров, с которыми мы сталкиваемся: все, чем мы пользуемся в повседневной жизни, должно где-то производиться, и в процессе этого производства неизбежно возникают отходы.

Вопросы утилизации мусора возникают не только на уровне потребителей, они появляются уже на этапе производства сырья и сохраняются вплоть до утилизации отходов. Есть даже такое явление как «незаконные трансграничные потоки мусора», когда одно государство оказывается неспособным справиться с переработкой определенной категории отходов и поэтому отправляет их в другое государство, где их перерабатывают. Это можно сделать как законным, так и незаконным путем — во втором случае отходы могут отправляться в развивающиеся страны, иногда даже под видом гуманитарной помощи. 

Мы уже обсуждали идею «урбанистической добычи полезных ископаемых», согласно которой электронные отходы могут служить очень прибыльным источником таких металлов, как медь, алюминий и железо. Ежегодно в Соединенном Королевстве производится примерно 915 тысяч тонн электронных и электрических отходов.

«Вместо того чтобы добывать ценную руду металлов из недр земли, предприятия по переработке отходов могут извлекать уже обработанные металлы из гаджетов, которые мы выбрасываем», — говорит Фанни Ламберт (Fanny Lambert), бельгийский инженер, специализирующийся на полиметаллических отходах, который принимает участие в программе EWAS. 

По оценкам WRAP, к 2020 году вес электронных товаров, приобретенных в Соединенном Королевстве, составит в целом 10 миллионов тонн, в том числе 400 тонн золота, серебра и платины, общая стоимость которых достигает 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Отправившись на завод по утилизации отходов в Альтдорфе, Швейцария, который принадлежит оборонной компании RUAG, мы получили возможность узнать, как именно перерабатываются электронные отходы. Все отходы вручную сортируются, а затем разбираются на части, и работники завода извлекают из них все, что возможно. «Мы получаем определенную прибыль от утилизации отходов, однако основным источником дохода являются побочные продукты переработки, — объяснил Дэниэл Келлер (Daniel Keller) из RUAG, который сопровождал нас во время экскурсии. — Я не могу точно сказать, сколько именно это нам приносит». 

Несомненно, это приносит большую прибыль. Оборонная компания, которая гордится низкоэмиссионным производством военного оборудования, не стала бы связываться с утилизацией отходов, если бы та не приносила хорошую прибыль. Между тем, г-н Келлер не стал отвечать на вопрос о том, могут ли металлы, извлеченные из электронных гаджетов на заводе по утилизации отходов, использоваться на производстве RUAG.

Так сколько мусора мы производим в Рождество? Ответ на этот вопрос нам может дать Swico Recycling, некоммерческая организация по утилизации электронных отходов, которая сотрудничает с RUAG.

«У нас есть пиковые сезоны, такие как Рождество, кроме того, большое количество отходов появляется тогда, когда люди меняют место жительства, — объясняет Рональд Хаберамехер (Roland Haberamecher), технический аудитор компании Swico. — У нас нет точных данных, но на местах четко прослеживается всплеск количества отходов с конца декабря до начала февраля. В этот период поступает большое количество электроники, телевизоров и ненужных вещей». 

«Поскольку в Швейцарии потребители платят утилизационный сбор, покупая новый товар, они заинтересованы в том, чтобы возвращать ненужные товары туда, где они их приобрели, на переработку», — объясняет Анна Келлер (Anna Keller) из Swico.

«Любое общество производит мусор, — отмечает представитель DEBRA. — Наша первая задача заключается в том, чтобы предотвратить образование отходов, но там, где образование отходов неизбежно, нам нужно утилизировать их наиболее рациональных образом». 

Эксперты утверждают, что процессы предотвращения и утилизации отходов не противоречат друг другу. К примеру, нормативные требования к упаковке товаров предполагают, что часть упаковки можно будет переработать и повторно использовать, а План действий по экологически рациональному производству электрооборудования (Sustainable Electricals Action Plan) направлен на то, чтобы свести к минимуму «плановое устаревание» потребительских товаров.

Насколько экологична утилизация отходов? Завод по утилизации электронных отходов, такой как предприятие RUAG, ежедневно производит примерно 3 тонны пыли. На подобных заводах стоят специальные установки, которые извлекают металлы из этой пыли, и сжигают оставшиеся отходы. Какой бы современной ни была традиционная утилизационная установка, она все равно производит отходы. 

Шагом вперед стала переработка замкнутого цикла, в процессе которой отходы и побочные продукты их переработки используются для производства чего-то нового. Это совершенно удивительный процесс, который позволяет производителям не зависеть от добычи полезных ископаемых из недр земли. Таким образом, пластиковая бутылка, которую вы выбросили, будет переработана и превратится в еще одну бутылку или в полиэтиленовый пакет — и так далее. Но на все это нужна энергия, а производство зеленой энергии — это еще одна сложная задача, которую приходится решать. 

Учитывая то, что в Соединенном Королевстве объемы национальной отрасли утилизации отходов составляют 23 миллиарда фунтов стерлингов, можно предположить, что чрезмерное потребление поддерживает развитие экологически чистых технологий. Смогут ли законы в поддержку переработки отходов сделать людей более расточительными? В конце концов, вы же сможете купить и выбросить все что угодно, потому что затем кто-то обязательно сделает из ненужной вам вещи что-то новое, не так ли?

Но настоящий диалог и устойчивое развитие требует от нас системного сдвига в области того, как мы относимся к ценным вещам и как мы оцениваем вещи. Перифразируя слова выдающегося философа поп-культуры Джесси Джея (Jessie J), возможно, «дело здесь не в ценнике».