Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные лица Святого Престола должны были ответить на шквал острых вопросов, касающихся причастности католических священнослужителей к насильственным действиям в отношении детей. В частности, их спрашивали о том, почему они не публикуют данные о таких делах и что они собираются предпринять для предотвращения подобных злоупотреблений в будущем.

Представители Ватикана в Женеве впервые выступили на открытых слушаниях при ООН по проблеме сексуального насилия в отношении детей.

Официальные лица Святого Престола должны были ответить на шквал острых вопросов, касающихся причастности католических священнослужителей к насильственным действиям в отношении детей. В частности, их спрашивали о том, почему они не публикуют данные о таких делах и что они собираются предпринять для предотвращения подобных злоупотреблений в будущем.

Архиепископ Сильвано Томази заявил на слушаниях, что такие преступления невозможно оправдать и что каждый ребенок должен быть неприкосновенным.

В декабре Ватикан ответил отказом на просьбу Комитета ООН по правам ребенка предоставить ему данные о таких делах на том основании, что такая информация выдается исключительно властям других государств в рамках судебного разбирательства.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Женеве Имоджен Фулкс, делегация Ватикана прибыла туда, ожидая допроса с пристрастием, и эти ожидания оправдались.

Жертвы сексуального насилия говорят о своей надежде на то, что слушания, которые транслировались в прямом эфире телевидения, побудят католическую церковь положить конец режиму секретности.

Специальный комитет Ватикана


Папа Франциск объявил в декабре, что в Ватикане будет создан специальный комитет, который займется борьбой против сексуального насилия в отношении детей в рамках церкви.

Святой Престол является участником Конвенции ООН о правах ребенка, которая юридически обязывает его защищать наиболее уязвимых членов общества.

Публичные слушания в Женеве проходили на фоне демонстраций с требованиями преследования виновных в педофилии священников

Ватикан ратифицировал Конвенцию в 1990 году, однако после первого доклада о ее реализации в 1994 году не представлял никаких других докладов о ходе ее исполнения до 2012 года.

В эти годы появлялось немало сообщений о насильственных действиях, совершенных католическими священнослужителями в отношении детей в Европе и за ее пределами.

В произнесенной им в четверг проповеди папа Франциск сказал, что эти скандалы являются позором церкви.

"У нас было столько скандалов, что я не хочу говорить о них по отдельности, но они всем известны", - сказал понтифик.

На слушаниях в Женеве член комитета ООН по правам ребенка Сара Овиедо заявила: "Святой Престол не создал никакого механизма по расследованию поступков лиц, обвиняемых в сексуальном насилии, или по их судебному преследованию".

Один из членов комитета также задал вопрос о том, почему Ватикан продолжает считать такие акты насилия моральной проблемой, а не преступлением в отношении детей.

"Считает ли Святой Престол, что педофилия является проблемой, которую можно успешно решить?" - гласил другой вопрос.

"Нашей первоочередной задачей является предотвращение насилия в отношении детей", - сказал на слушаниях архиепископ Томази.

Отвечая на вопрос о судебном преследовании виновных, он сказал, что священники являются не должностными лицами Ватикана, а гражданами своих государств и поэтому подпадают под юрисдикцию своих стран.

В ответ на вопрос, передаст ли Ватикан в руки правосудия архиепископа Йозефа Веселовски, польского папского нунция, отозванного из Доминиканской Республики в сентябре на фоне сообщений о сексуальном скандале, архиепископ Томази сказал, что Веселовски находится под следствием, проводимым собственными юристами Ватикана.

Член комитета ООН задал также вопрос о практике церкви по переводу священнослужителей, подозреваемых в сексуальных преступлениях, в другие приходы.

"Этот вопрос очень тревожит и нас, - заявил епископ Чарльз Дж. Шиклуна, бывший глава ватиканской комиссии по расследованию случаев насилия над детьми. - Мы не можем просто переводить людей из одной епархии в другую".

Он подчеркнул, что Святой Престол не занимается сокрытием преступлений.

Ответы устроили не всех


Заданные в четверг вопросы были многочисленными и многообразными, однако они задавались блоками, а после каждого блока ватиканская делегация имела возможность удаляться для подготовки ответов.

Некоторые из наблюдавших за ходом дискуссии выразили свое недовольство недостаточной конкретностью ответов.

Барбара Блэйн, президент организации, представляющей жертв сексуального насилия со стороны священнослужителей в США, заявила, что эти слушания возродили надежды на справедливость среди жертв насилия по всему миру.

Однако они показали также, по ее словам, как официальные представители церкви отказываются отвечать на вопросы, как они клянутся проявлять открытость и прозрачность, а на деле оказываются далеки от этого идеала.

Теодоро Пульвиренти, итальянец, который подвергся насилию со стороны католического священника в детстве, а ныне живет в Нью-Йорке, приветствовал слушания в Женеве.

"Я не выступаю против Ватикана и не хочу, чтобы церковь думала, что жертвы насилия выступают против церкви, против Ватикана, - заявил он. - Мы ответственны за собственную судьбу, но мы требуем справедливости".