Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журнал Sette Giorni в апреле 1980 года опубликовал эксклюзивный материал о Елене Боннэр-Сахаровой, обвинявший ее в организации нескольких убийств. История этого досье сейчас широко известна. Оно было создано КГБ, чтобы ослабить сопротивление супругов Сахаровых, которые в тот период были слишком неудобны для Кремля.

КГБ и польские секретные службы объединили свои усилия в дьявольском союзе, чтобы нанести удар политической оппозиции, очернить ее и закидать грязью. Из польских архивов были извлечены свидетельства «грязной» операции, призванной запятнать репутацию епископа  Игнатия Токарчука (Ignacy Tokarczuk). Железный епископ в свое время был известен как «капеллан "Солидарности"». Коммунистические спецслужбы создали фальшивое досье, поставившее священника в затруднительное положение. Это была чистая клевета, хотя и прекрасно сработанная. Чтобы ей поверили, состряпанное досье было опубликовано в Италии, в журнале Sette Giorni, издававшемся в Катании. Сегодня благодаря Митрохину стало известно, что издание финансировалось Москвой. В советских архивах журнал назывался Beta, а главный редактор Карло Лонго носил имя Кирилл и был связан с советскими секретными службами.

У Sette Giorni (не путать с изданием «Семь дней в Италии и в мире, редактор Руджеро Орфеи) был свой момент славы, если можно так сказать. Журнал в апреле 1980 года опубликовал эксклюзивный материал, такую же фальшивку о Елене Боннэр-Сахаровой, обвиняющую ее в организации нескольких убийств. История этого досье сейчас широко известна. Оно было создано КГБ, чтобы ослабить сопротивление супругов Сахаровых, которые в тот период были слишком неудобны для Кремля. А о попытке разрушить репутацию епископа Токарчука известно немного.

Роль прелата в качестве духовного лидера активистов «Солидарности» стала тревожить Группу Д IV департамента Министерства внутренних дел Польши. Петр Литка, автор книг «Отец Попелушко. Дни, которые потрясли Польшу: неизвестные материалы из архивов Штази»  и «Дискредитировать Папу. Неизвестные факты и документы об Иоанне Павле II»,  рассказывает, что Группа Д, о зловещей деятельности которой стало известно только после убийства священника-мученика Попелушко, несет ответственность за «незаконные обыски, угрозы, избиения, похищения, поджоги, пытки и убийства». Отец Бардецкий (Bardecki), основной сотрудник епископа Войтылы, подвергся избиению со стороны двух неизвестных людей в центре Кракова весной 1977 года. Несколькими месяцами ранее умер студент Станислав Пыйас (Stanislaw Pyjas), страстный активист и диссидент-католик из Кракова.

Литка обобщил свои до сих пор неизвестные в Италии материалы в только что опубликованной книге-интервью под редакцией Агнешки Закржевич (Agnieszka Zakrzewicz) («Темные лабиринты Ватикана» - I labirinti oscuri del Vaticano, Newton Compton Saggistica). В книге воссоздается операция «Треугольник», которую группа Д организовала с целью шантажа и возможного разрушения репутации Папы Войтылы. Эта операция провалилась по чистой случайности. Автор пишет: «В отношении Токарчука было сфабриковано досье, порочившее епископа».

Досье состояло из трех фальшивых документов, написанных на английском языке и представленных под маркой Radio Free Europe, иными словами, ЦРУ. В них утверждалось, что в период с 1943 по 1944 год молодой священник Токарчук сотрудничал с гестапо в вопросе выявления нескольких десятков партизан-коммунистов, которые были впоследствии арестованы, подвергнуты пыткам и расстреляны. Эти факты якобы были изложены в письме архиепископа Львова Болеслава Твардовского митрополиту Кракова Адаму Сапеге, предшественнику Войтылы. Фальшивое письмо было датировано 8 марта 1944 года. Это досье было чрезвычайно вероломным, так как бросало тень на архиепископа, которой позднее станет Папой Римским.

Статью в Sette Giorni, опубликованную в ноябре 1983 года, предваряло сообщение, что документы были получены в анонимной форме в запечатанном конверте. Еще бы! Литка выяснил, что фальшивки были созданы в кабинетах польского МВД по всей вероятности при сотрудничестве со старшими братьями из КГБ, для которых был открыт таинственный канал в журнале Катании.

Публикация этих подложных документов вызвала грандиозный скандал в Польше. Коммунистические власти постарались придать как можно более широкой огласке «итальянские разоблачения». Они печатались в провинциальных газетах и поддерживали кампанию по дискредитации. Публиковались письма родственников жертв, требовавших призвать к ответу епископа Токарчука. Прокуратура пугала расследованием. Польская церковь осудила провокацию, твердо отрицая все измышления. Случай опять был предан огласке два года спустя, в 1985 году, во время процесса над членами группы Д, которые впоследствии были осуждены за убийство Попелушко. «Итальянскими разоблачениями» воспользовались прокурор и печать, контролируемая Министерством пропаганды, что было новой провокацией.

После смерти епископа Токарчука издание Osservatore romano в 2006 году  опубликовало следующий некролог: «Он был старейшим польским епископом, принявшим сан священника в 1942 году во Львове на Украине. Ему удалось спастись во время войны несмотря на то, что он был осужден на смерть. Он пережил террор со стороны как нацистского, так и коммунистического режимов и всегда боролся за свободу слова и вероисповедания. Павел VI в 1965 году доверил ему епархию Пшемысля, он был посвящен в сан епископа примасом Польши, кардиналом Стефаном Вышинским. Будучи епископом, он основал 220 новых приходов, и, несмотря на запреты, в период с 1965 по 1993 год создал в своем епископате 430 новых церквей, которые очень часто быстро создавались в ночное время в домах и даже на сеновалах. Монсеньор Токарчук поддерживал демократическую оппозицию в Польше и стал капелланом профсоюза "Солидарности"».