Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа: Разногласия в церкви не являются неизбежным явлением

Папа, отправляя вечернюю службу в базилике Святого Павла, сказал, что сегодня нельзя до конца понять смысл церковного служения без диалога со всеми верующими во Христа.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Наши разногласия ранят тело Христово, наносят вред нашей миссии провозглашения Благой вести всему миру», — сказал еще раз Папа Франциск. Он подтвердил: «Христа нельзя разделить! Уверенность в этом должна вдохновлять и поддерживать нас на нашем смиренном пути к восстановлению полного единства между всеми, верующими во Христа».

«Мы не можем считать разногласия в церкви естественным и неизбежным явлением как это присуще всякой форме коллективной жизни. Разногласия ранят тело Христово, наносят вред нашей миссии провозглашения Благой вести всему миру», — сказал Папа Франциск во время вечерней проповеди в базилике Святого Павла за городскими стенами в завершение недели молитв за единство христиан, которая в этом году прошла под девизом «Христа нельзя разделить».

Бергольо напомнил о мощном призыве святого апостола Павла к народам, содержащемся в начале первого послания к Коринфянам. Павел говорит, что он опечалился, когда узнал, что христиане Коринфа разделились на фракции. «Даже тех, кто ссылается на Христа, Павел не одобрил бы, потому что они используют имя нашего единственного Спасителя, чтобы отгородиться от своих собратьев внутри сообщества. Другими словами, частный опыт каждого, ссылка на некоторых важных людей сообщества становятся мерой суждения веры других», — сказал Папа.

В этой ситуации разобщенности апостол призывает коринфян «к единодушию, к преодолению раскола между ними, к прекрасному единству мыслей и чувств». Франциск сказал, что сообщество не может быть плодом стратегии человека. «Прекрасный союз между братьями возможен только со ссылкой на мысли и чувства Иисуса Христа. В этот вечер во время совместной молитвы мы осознаем, что Христос, которого нельзя разделить, хочет привлечь нас к себе, к велению своего сердца, к полному забвению своего я, когда он предался в руки Отца ради любви к человечеству. Только Он может быть основой, причиной и двигателем нашего единства», — добавил Папа Франциск.

«Наши разногласия ранят тело Христово, наносят вред нашей миссии провозглашения Благой вести всему миру», — сказал еще раз Папа Франциск. Он подтвердил: «Христа нельзя разделить! Уверенность в этом должна вдохновлять и поддерживать нас на нашем смиренном пути к восстановлению полного единства между всеми, верующими во Христа».

Только Дух Святой может привести нас к согласию: «Господь всех нас ждет, всех нас сопровождает». Он процитировал блаженных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, которые скоро будут провозглашены святыми. Оба решительно вели свою католическую паству по экуменическому пути. Папа Иоанн XXIII открыл новые пути, прежде немыслимые, а Папа Иоанн Павел II предложил экуменический диалог для всех отдельных церквей. К ним Бергольо присоединил и Павла VI, другого выдающегося сторонника диалога. Он напомнил о его историческом объятии с патриархом Афиногором в Иерусалиме пятьдесят лет тому назад.

«Деяния этих Пап расширили экуменический диалог, сделали его существенным элементом деятельности Святого Престола. Сегодня нельзя до конца понять смысл церковного служения без диалога со всеми верующими во Христа. Мы можем сказать, что экуменический путь позволил углубить понимание миссии преемников Святого Петра и должны надеяться, что он будет продолжен и в будущем, — сказал Папа Франциск. — Итак, не скрывая трудностей, с которыми сегодня сталкивается экуменический диалог, помолимся о даровании нам чувств Христа, чтобы вместе идти к единству, которого Он желал... Совместный путь уже означает единство».

В базилике на богослужении присутствовали епископ Константинопольской православной церкви митрополит Геннадий, личный представитель архиепископа Кентерберийского в Риме Дэвид Моуксон (David Moxon) и другие деятели различных церквей и церковных сообществ.

«Мы помолились на могиле Павла, — заключил Папа. — Единство не обретается как чудо, оно возникает в результате совместного пути под руководством Святого Духа. Если мы не будем идти вместе, если не будем молиться за других, если не будем трудиться на благо наших братьев в мире, мы не обретем единства...».