Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственные СМИ Китая: возможно, «Нефритового зайца» починить не удастся

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу, 25 января, власти заявили, что у китайского лунохода обнаружена «неисправность системы механического управления», и что ученые пытаются разрешить этот вопрос. Сейчас же в статье «Синьхуа» высказывается предположение о том, что возникшие проблемы могут оказаться неразрешимыми. «У ученых почти нет времени, потому что на Луне уже ночь», — объясняет эксперт.

В статье, опубликованной в государственных СМИ, было высказано предположение о том, что, возможно, ученым не удастся восстановить китайский луноход «Юйту», сломавшийся на поверхности Луны. В статье, написанной «Синьхуа» от лица лунохода, говорится о том, что возникшие проблемы могут оказаться неразрешимыми.

«Наставники трудятся сейчас сверхурочно. Но несмотря на это, я знаю, что, возможно, не переживу эту лунную ночь, — „написал“ в этой статье луноход. — Если придется закончить это путешествие раньше срока, то я не буду бояться. Неважно, починят меня или нет, я уверен, что оставил своим наставникам немало ценной информации и опыта».

В субботу, 25 января, власти заявили, что у лунохода обнаружена «неисправность системы механического управления», и что ученые пытаются разрешить этот вопрос. Проблема возникла, когда луноход готовился к своей второй лунной ночи. Ночь на спутнике Земли длится около двух недель, в течение которых температура падает до 180 градусов ниже нуля.

Другой материал от «Синьхуа» также подготавливал общественность к плохим новостям. В статье говорилось о том, что лунные зонды постоянно сталкиваются с разного рода проблемами. В то же время упор был сделан на достижения последней лунной миссии. «Синьхуа» процитировало пекинского автора Чжан Ианя: «Это слишком тяжелая ноша. Если „Заяц“ не может вновь подняться, нам, возможно, следует отпустить его на отдых».

Изначально рассчитывали, что «Нефритовый заяц» будет осуществлять геологические исследования и астрономические наблюдения в течение трех месяцев после посадки 14 декабря. Согласно «Синьхуа», луноход проехал более 100 метров и выполнил большую часть своих задач.

Эксперт по планетоходам немецкой аэрокосмической компании Лутц Рихтер предположил, что мог произойти сбой в механизме складывания солнечных панелей, в результате чего чувствительное оборудование было повреждено сильным холодом. Луноход сломался как раз в момент перехода в спящий режим перед лунной ночью.

Цзяо Вэйсинь, заместитель главы комитета по лунному зонду Китайского космического общества, сказал, что пока еще не ясно, удастся ли починить луноход. «У ученых почти нет времени, потому что на Луне уже ночь. Если „Нефритовый заяц“ не сможет продолжить работу, это будет серьезным ударом для проекта, потому что большая часть научно-исследовательского оборудования установлена именно на луноходе», — отметил он.

Пользователи интернета оставили тысячи комментариев в учетной записи «Нефритового заяца» в «Сина Вэйбо», выражая понимание и сожаление по поводу поломки.

«Ты отлично поработал, „Юйту“. Ты выдержал крайне высокие и крайне низкие температуры и показал нам то, чего мы никогда не видели раньше», — привело «Синьхуа» слова одного из этих интернет-пользователей.

Статья «Синьхуа», написанная от лица лунохода, отмечает, что половина всех 130-ти лунных миссий сталкивалась с неполадками в той или иной форме.

«Мне не так уж и тяжело. Просто я, как и герои других историй, в ходе своего приключения столкнулся с некоторыми трудностями», — «написал» луноход.